Определяющая черта

Промышленная экология

Промышленная экология

Говорим бизнес-стратегия — подразумеваем принципы устойчивого развития

Вопросам безопасности территорий в аспекте устойчивого развития был посвящен один из круглых столов в рамках IV Всероссийского конгресса «Промышленная экология регионов», прошедшего в Екатеринбурге 13 — 14 марта. В качестве примера работы в направлении устойчивого развития была подробно рассмотрена деятельность АО «Полиметалл» — одной из ведущих компаний по производству драгоценных металлов. Его базовый актив в Свердловской области — предприятие «Золото Северного Урала», являющееся крупнейшим производителем золота в регионе, сегодня представляет собой процессинговый центр (хаб), способный перерабатывать руды из различных месторождений. Будущее предприятия связано с развитием на его базе центра переработки.

— Вопросы экологической безопасности уже стали составной частью государственной политики, — подчеркнул спикер круглого стола, член совета по вопросам АПК и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания РФ Владислав Жуков. — 2019 год для экологов знаковый, потому что вступают в силу нормы революционного законодательства, которые мы заложили еще пять лет назад. В активную фазу входит «мусорная реформа». Начинает правоприменяться ФЗ-219 о переходе на наилучшие доступные технологии (НДТ) и новые принципы нормирования. В частности, для предприятий первой категории (к которым относится большая часть дочерних предприятий АО «Полиметалл») устанавливаются требования по внедрению систем автоматических средств измерения над сбросами и выбросами. Также начинается процесс перехода предприятий на рельсы НДТ, модернизации производств и получения комплексных экологических разрешений. Понятно, что все эти условия необходимы для развития нашей страны и гармонизации отношений в области экологической безопасности. Очень важно промышленному сектору понимать и осознавать все принципы и нюансы нового законодательства, поскольку такого опыта у нас еще не было.

Данные инициативы государства направлены на формирование модели устойчивого развития экономики, в том числе за счет минимизации экологических рисков. Одной из базовых концепций в российской государственной политике и социально-экономических стратегиях регионов стала идея «устойчивого развития», принятая ООН в 2015 году.

— Термин «Устойчивое развитие» означает простую вещь: наши потребности, ассоциируемые с высоким качеством жизни, не должны входить в резонанс с такими же стремлениями последующих поколений, — отмечает директор Уральского филиала АО «Полиметалл УК» Андрей Новиков. — То есть сегодня мы обязаны так планировать свою деятельность и так относиться к имеющейся ресурсной базе, чтобы нашим потомкам не пришлось существовать в условиях ограниченного жизненного пространства и комфорта.

Как на практике решаются эти сложнейшие вопросы, связанные с минимизацией экологических и прочих рисков в условиях активно развивающегося промышленного производства? Компания «Полиметалл» рассматривает устойчивое развитие как неотъемлемый элемент своей деятельности, сделав его частью бизнес-стратегии и таким образом содействуя экономическому, экологическому и социальному прогрессу.

«Полиметалл» в обязательном порядке учитывает экологические аспекты на стадии проектирования, строительства и эксплуатации месторождений и фабрик. Минимизация негативного воздействия на окружающую среду ведется за счет постоянного совершенствования производственных технологий и внедрения инноваций. На предприятиях компании осуществляется постоянный экологический мониторинг, реализуется комплекс природоохранных мероприятий, в том числе по сохранению биоразнообразия. Например, за последние два года в водоемы на севере Свердловской области было выпущено более шести тысяч мальков стерляди, а в окрестностях поселка Воронцовка, где «Золото Северного Урала» разрабатывает золоторудное месторождение, высажено около тысячи саженцев деревьев. Важно также отметить, что «Золото Северного Урала» входит в число 27 крупнейших промышленных предприятий Свердловской области, заключивших с региональным правительством соглашение о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды.

Приверженность принципам устойчивого развития и эффективные методы работы в области экологического, социального и корпоративного управления компании «Полиметалл» продолжают получать признание ведущих рейтинговых агентств.Так «Полиметалл» получил награду «Двигатель отрасли» (Industry Mover) от агентства Robeco SAM за отличные показатели в области устойчивого развития и стал первой российской компанией, включенной в ежегодник Robeco SAM по устойчивому развитию (Sustainability Yearbook) как наиболее полное издание о корпоративной, социальной и экологической ответственности в мире.

В прошлом году «Полиметалл» впервые включен в рейтинг Dow Jones Sustainability Indices (DJSI) — глобальный эталон оценки достижений бизнеса в области корпоративной социальной ответственности. Целью рейтинга является отбор первых 10% из 800 крупнейших компаний на 20 развивающихся рынках. Отбор ведется по экономическим, экологическим и социальным критериям, оцениваемым в долгосрочной перспективе.

— На примере АО «Золото Северного Урала» можно сказать, что здесь, как и на других предприятиях компании «Полиметалл», применяют новейшие технологии и оборудование, позволяющие безопасно и эффективно перерабатывать руды. Замкнутый водооборот, сухое складирование отходов с образованием кека, современные системы газоочистки и очистки вод, высокая степень автоматизации технологических процессов, исключающая влияние человеческого фактора, — все это существенно минимизирует воздействие на окружающую среду, — рассказала на круглом столе руководитель отдела экологии Уральского филиала АО «Полиметалл» Вероника Баранова. — Применяемая «Полиметаллом» бизнес-модель, предусматривающая создание хабов для переработки руд из локальных месторождений, позволяет избегать строительство новых производственных мощностей и дополнительной экологической нагрузки на территорию. Все эти принципы и современные наработки будут применяться и в отношении нового проекта компании на Урале — строительстве в Краснотурьинске нового предприятия по переработке полиметаллических руд, добывать которые будут на территории Краснотурьинска, Карпинска, Ивделя и Нижней Туры.

 

Материалы по теме

К зеленой экономике на красный свет

ММК инвестирует в экологию 38 млрд рублей

Подберем хвосты

И в геологоразведке есть место «зеленым технологиям»

ММК к октябрю построит разделительную дамбу в акватории Магнитогорского водохранилища

В Челябинске открылся первый частный экологический пост