Коротко

Навстречу солнцу

Президент Владимир Путин своим указом назначил временно исполняющим обязанности губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, который в связи с этим сложил с себя полномочия председателя правления компании «Т Плюс». Возглавляемая им компания активно работала в Оренбуржье: в Орске, Сорочинске и Новосергиевке были введены крупнейшие в России солнечные электростанции, и регион стал национальным лидером альтернативной энергетики. Ранее, в 2012 — 2016 годах Денис Паслер возглавлял правительство Свердловской области. Прежний губернатор Оренбургской области Юрий Берг объявил о добровольной отставке 21 марта, он возглавлял регион с 2010 года. Имя нового губернатора должно определиться в Единый день голосования 8 сентября 2019 года.     

                         Денис Паслер родился в 1978 году в Североуральске — небольшом городке на севере Свердловской области

Заказали двухэтажную электричку

Холдинг «Российские железные дороги» и компания «Уральские локомотивы» (совместное предприятие немецкого концерна Siemens AG и Группы «Синара», Верхняя Пышма Свердловской области) подписали соглашение о расширении парка пассажирских поездов РЖД за счет инновационных электропоездов нового поколения, имеющих двухуровневую компоновку. Такие поезда предполагается эксплуатировать на межрегиональном сообщении. Уровень локализации производства должен составить 80% и более. Позже планируется подписание контракта, где будут определены требуемые объемы поставок новых электропоездов и затраты на их техобслуживание.

— Двухэтажные поезда дальнего следования являются одной из перспективных разработок новых видов подвижного состава в рамках концепции РЖД по скоростному пассажирскому сообщению, — отметил генеральный директор «Уральских локомотивов» Олег Спаи. — В настоящее время на предприятии успешно внедрены необходимые технологии для выпуска скоростных электропоездов: сформирована сильнейшая конструкторская школа, отлажено производство кузовов из алюминиевого профиля, используются современные технологии окраски, рамы тележек и колесные пары выпускаются на роботизированных комплексах.                                

Мерзлотник будет спасен

Проект реставрации предусматривает сохранение габаритов хранилища, его наружного и внутреннего исторического облика

Завершилась разработка научно-проект­ной документации по реставрации «Со­оружения “Мерзлотник”», сообщили в службе государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО. Уникальное со­оружение общей площадью около гектара, вручную вырубленное в вечной мерзлоте спецпереселенцами в 50-х годах прошлого века, расположено на берегу Обской губы в селе Новый Порт. Это неотделимая часть истории развития рыбной промышленности в округе: крупнейшее в мире хранилище рыбы для нужд рыбозавода поддерживает под сводами минусовую температуру даже летом и функционирует по прямому назначению уже более 60 лет. До его появления рыболовецкие бригады солили рыбу в бочках, а летом из Салехарда приходила для переработки плавучая рыбоконсервная фабрика.

В настоящее время мерзлотник находится в аварийном состоянии и требует незамедлительных мер для сохранения — оно никогда ранее не подвергалось реконструкции и капитальному ремонту.             

Вторая авиакомпания полетит в Баку

Из аэропорта Кольцово увеличивается количество вылетов в Баку. С 18 июня полеты в столицу Азербайджана начинает авиа­компания «ИрАэро». Рейсы будут выполнять по вторникам на самолетах Sukhoi Superjet 100. Время в пути составит три часа. С появлением нового авиаперевозчика количество прямых рейсов из Екатеринбурга в Азербайджан возрастет до трех в неделю. Дважды в неделю, по четвергам и воскресеньям, в Баку летает авиакомпания «Уральские авиалинии».   

                           Столица Азербайджана — популярное направление полетов из аэропорта Кольцово. По итогам 2018 года поток на данном маршруте составил около 24 тыс. пассажиров

Новая жизнь станции

В Орске пущена в эксплуатацию после реконструкции промывочно-пропарочная станция (ППС) «Никель» — единственное на Южно-Уральской железной дороге специализированное предприятие по подготовке цистерн к перевозке нефтепродуктов и ремонта вагонов. ППС находится в управлении Первой грузовой компании (ПГК), которая с 2013 года вела масштабную реконструкцию объекта стоимостью 800 млн рублей. Построены новые здания, установлена замкнутая система очистных сооружений. Модернизация повысила производительность ППС в 1,5 раза, до 310 цистерн в сутки, электронная система очистки вагонов позволила почти в шесть раз сократить воздействие на окружающую среду. Запуск новых мощностей обеспечил 78 рабочих мест. Во время реконструкции ПГК не останавливала подготовку вагонов, что необходимо для поддержания непрерывного технологического процесса нефтезаводов.