Челябинская и Тюменская области лучшие по динамике инвестиций на Урале

Росстат представил данные о региональной структуре инвестиций в основной капитал за 2018 год. В целом по стране объем вложений почти достиг 17,6 трлн рублей, что на 4,3% больше, чем в 2017 году (далее сравнение — везде год к году).

На территории макрорегиона Урал и Западная Сибирь, по расчетам аналитического центра «Эксперт», в основной капитал суммарно инвестировано 3,74 трлн рублей. Лидер ЯНАО — 1024,4 млрд рублей (27,4% совокупного объема инвестиций макрорегиона). Второй — ХМАО: почти 922,1 млрд рублей (24,7%). На юге Тюменской области вложено 380,3 млрд рублей (доля 10,2%), в Свердловской области — 318 млрд рублей (8,5%), в Башкирии — 267,9 млрд рублей (7,2%).

По динамике лучшие показатели на территории макрорегиона у Челябинской области — плюс 25,5%. Здесь индикатор в положительной зоне второй год подряд: после кризисного проседания объем вложений в 2017 году вырос на 3,1%. В прошлом году на территории региона реализовано 287 инвестпроектов на сумму 29,4 млрд рублей. В числе крупнейших — строительство завода высоковольтных электродвигателей (АО «Русские электрические двигатели»), техперево­оружение печи с реконструкцией литейных дворов с устройством аспирации технологических газов и установка вводно-распределительного устройства на кислородной станции (оба — ММК), строительство цеха плавленого магнезита мощностью 50 тыс. тонн (группа «Магнезит»). В отраслевом разрезе наибольший объем капиталовложений сконцентрирован в секторе добычи полезных ископаемых (25,6%), металлургическом производстве (17,1%), транспортировке и хранении (7,7%), обеспечении электрической энергией, газом, паром; кондиционировании воздуха (7,1%).

Продолжает показывать высокие темпы привлечения инвестиций в основной капитал юг Тюменской области — 21,4%. По оценке регионального департамента экономики, рост обеспечен реализацией как крупного инвестпроекта по созданию комплекса «ЗапСибНефтехим», так и большого числа проектов малого и среднего бизнеса. Доля инвестиций в промышленность — 78,7%, в том числе в обрабатывающий сектор — 57,8%.

Среди субъектов макрорегиона, сокративших инвестиции в основной капитал, — Башкирия и Пермский край: по минус 7,6%. Свердловская область просела на символические 0,7%.          

Материалы по теме

Агенты влияния

Башкирские власти назвали причину ухудшения инвестактивности

Челябинское правительство финансирует в агропарк в Усть-Катаве

В Удмуртии ввели в эксплуатацию молочно-товарную ферму

Фонд развития моногородов профинансировал строительство инфраструктуры в Усть-Катаве

Рост инвестиций в Оренбургской области