Ядерная мощь Урала
В Уральском регионе работают предприятия всего ядерного топливного цикла
Фото Сергей Рамзин
Уральские атомщики находятся в авангарде развития отрасли
В этом году атомная промышленность России празднует 80-летие. Днем рождения отрасли считается 20 августа 1945 года, тогда Государственный Комитет Обороны СССР принял решение об организации Спецкомитета и Первого Главного управления для реализации советского атомного проекта.
За это время производственные мощности госкорпорации Росатом выросли в значимые предприятия для экономики разных регионов страны. Урал занимает одну из ключевых позиций, здесь находятся предприятия всего ядерного топливного цикла: добыча сырья, обогащение урана, генерация электроэнергии, обеспечение радиационной безопасности.
Сырьевая независимость
Важнейшее звено в цепочке ядерно-топливного цикла — добыча сырья. Предприятия по производству урана в стране контролирует горнорудный дивизион «Росатом недра».
Крупнейшие компании по добыче урана сосредоточены всего в трех регионах России. Это Приаргунское производственное горно-химическое объединение в Забайкалье, «Хиагда» в Бурятии и «Далур» в Курганской области.
Но именно курганский актив стал первым в России предприятием по добыче урана способом подземного выщелачивания. Особенность метода — замкнутый процесс добычи. Это позволяет избежать изменения земной поверхности, образования отвалов вскрышных пород и хвостохранилищ.
Сейчас компания постоянно повышает эффективность производства за счет внедрения современных технологий.
В частности, на предприятии внедряется производственная система Росатома (ПСР). В ее рамках добывающая компания развивает культуру бережливого производства и систему непрерывного совершенствования процессов.
«В прошлом году на предприятии было реализовало 19 ПСР-проектов, подано 163 предложения по улучшениям. В результате это позволило нам снизить затраты и повысить уровень безопасности и культуру производства», — рассказывает первый заместитель генерального директора, директор по производству компании «Далур» Камол Кадыров.
Технологичный драйвер
Урал вносит весомый вклад также в развитие услуг по конверсии и обогащению урана. Этот цикл осуществляется на предприятиях Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Компания использует самую эффективную технологию обогащения — газоцентрифужную.
Уральский электрохимический комбинат («УЭХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ» в городе Новоуральске Свердловской области) считается крупнейшим в мире предприятием по обогащению урана. На УЭХК сконцентрировано порядка 45% российских промышленных мощностей по разделению изотопов урана. Более 80% продукции поставляется на экспорт.
Первая продукция предприятия — обогащенный уран была здесь получена 11 ноября 1949 года диффузионным способом. С 1962 года разделительное производство УЭХК использует газоцентрифужную технологию.
«Сейчас наш комбинат эксплуатирует пять поколений газовых центрифуг, которые по производительности во много раз превосходят первые модели. Разработанная и реализованная на УЭХК технология позволяет ежегодно производить обогащенный урановый продукт более 20 различных номиналов. Использование передовых систем управления технологическим процессом и современного оборудования обеспечивает высокое качество продукции разделительного производства», — рассказали в пресс-службе предприятия.
Комбинат при этом постоянно внедряет инновации. К примеру, недавно специалисты разработали газовый масс-спектрометр для измерений изотопного состава гексафторида урана.
«Прибор способен работать в автоматическом режиме, с дистанционным мониторингом и настройкой. По своим техническим характеристикам он не уступает зарубежным аналогам», — подчеркивают специалисты предприятия.
Другое масштабное обновление связано с модернизацией комплекса программных средств SCADA eXvision, предназначенного для автоматизации технологических процессов. Специалисты компании разработали уникальную систему хранения данных, в результате компания смогла отказаться от аналогичных зарубежных разработок.
— Система обеспечивает надежное управление и безопасную эксплуатацию оборудования, она удобна в пользовании и позволяет процедуру сбора и обработки информации организовать с минимальными рисками. Мы опробовали продукт в абсолютно разных с технологической точки зрения системах управления и убедились в эффективности и работоспособности SCADA eXvision, — отметил генеральный директор УЭХК Александр Дудин.
Особое внимание предприятие уделяет вопросам экологии. Среди ключевых проектов — ликвидация полувекового хранилища радиоактивных отходов и зарыбление местного водохранилища (см. «Ликвидация радиоактивного хранилища в Новоуральске завершится в 2028 году» и «Предприятие Росатома поддерживает экосистему водоема в Новоуральске»).
Лидер быстрых реакторов
Уральский регион играет ключевую роль и в генерации электроэнергии. В городе Заречный Свердловской области расположена одна из 11 действующих атомных станций — Белоярская АЭС (филиал концерна «Росэнергоатом»).
В общей сложности на 11 АЭС России эксплуатируются 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью свыше 28,5 ГВт, из них два энергоблока — с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением (БН-600 и БН-800). Они были запущены на Белоярской АЭС в 1980 и 2015 годах. Суммарно реакторы вырабатывают 1485 МВт — 16% установленной мощности всех электростанций свердловской энергосистемы.
«Быстрые реакторы не только производят электроэнергию, но и воспроизводят делящееся топливо из сырьевых изотопов, а тепловые блоки гибко следуют за графиком нагрузки. Тем самым создается новая крупномасштабная энергетика, способная гарантировать энергетическую безопасность России и сохранить запасы углеводородов для высокотехнологичных отраслей», — рассказал «Коммерсанту» научный руководитель НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля Евгений Адамов.
Ключевым фактором лидерства отрасли является развитие технологий
И на этом развитие не останавливается. В начале этого года председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года. В список вошел и энергоблок №5 с реактором БН-1200М на Белоярской АЭС. Это первый серийный блок с реактором четвертого поколения БН-1200М. Срок службы энергоблока будет выше, чем у предшественников, и составит не менее 60 лет с возможностью продления до 80.
Таким образом, с 2034 года Белоярская АЭС сможет ежегодно вырабатывать более 20 млрд кВт/ч.
БН-1200М обеспечит многократное использование ядерного топлива, минимизацию радиоактивных отходов и новый уровень безопасности.
В апреле Ростехнадзор выдал электроэнергетическому дивизиону госкорпорации Росатом лицензию на размещение ядерной установки. А в июле гендиректор Росатома Алексей Лихачев и глава Свердловской области Денис Паслер дали старт подготовительным работам.
«С запуском работ по энергоблоку №?5 Белоярская АЭС укрепляет статус лидера в развитии технологии быстрых реакторов. Это направление является неотъемлемой частью нашего передового проекта по созданию двухкомпонентной атомной энергетики. Реализация проекта приблизит нас к цели — довести долю атомной генерации в энергобалансе страны до 25?% к 2045 году. Кроме того, продвижение в области быстрых реакторов позволит нам укрепить лидерство российских ядерных технологий в мире», — отметил в ходе торжественного старта подготовительных работ Алексей Лихачев.
Челябинский кластер
И технология получает масштабирование. Атомная электростанция с реакторами на быстрых нейтронах будет построена еще и в Челябинской области. Этот проект также внесен в генеральную схему. Ввод в эксплуатацию первого блока мощностью 1255 МВт запланирован на 2038 год, через два года запустят второй блок с такими же параметрами.
Реализация этого инвестпроекта еще больше усилит позиции челябинского ядерного кластера. На Южном Урале его формируют города Озерск, Трехгорный и Снежинск.
В Трехгорном расположен Приборостроительный завод, который производит атомные бомбы. Производственное объединение «Маяк» в Озерске играет важную роль в решении задач по обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и по замыканию ядерного топливного цикла.
Снежинск же получил статус центра атомной науки. Расположенный здесь Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина занимается решением проблем, связанных с поддержанием боеготовности, надежности и безопасности ядерного арсенала, а также исследованиями по физике высоких плотностей энергии.
Нацпроект задает курс
Помимо основной деятельности компании Росатома ведут активную социальную политику в городах присутствия на Урале. Одним из инструментов является режим ТОР (территории опережающего развития) и подготовка мастер-планов. В рамках июльского визита в Свердловскую область Алексей Лихачев, в частности, подписал соглашение с губернатором Свердловской области о разработке мастер-планов для трех «атомных» городов в регионе.
Дальнейшее развитие отрасли связано с реализацией национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии». В нацпроект вошли пять федеральных проектов, связанных непосредственно с атомными энергетическими технологиями. Речь идет прежде всего о технологиях четвертого поколения. И еще пять проектов нацелены на технологическое обеспечение энергетики.
В рамках этого стратегического курса Росатом строит новые атомные энергоблоки, создает атомные станции малой мощности и разрабатывает новые технологии и оборудование. В результате реализации нацпроекта восемь регионов обретут в течение 15–20 лет статус владеющих атомной энергетикой. Росатом будет наращивать генерацию на Урале, пойдет с новыми проектами в Сибирь и на Дальний Восток.

