На «Азоте» готовятся к запуску сразу несколько новых производств

На «Азоте» готовятся к запуску сразу несколько новых производств
«Азот» выпускает 27 видов продукции, востребованных в производстве и сельском хозяйстве — аммиак, азотную кислоту, аммиачную селитру, карбамид, нитрит-нитратные соли и др. / Фото Пресс-служба губернатора Пермского края

 

Филиал «Азот» Объединенной химической компании «Уралхим» в городе Березники (Пермский край) ведет строительно-монтажные работы сразу нескольких новых цехов, сообщил директор предприятия Андрей Семенюк. По его словам, сейчас на заводе реализуется ряд инвестиционных проектов, на которые в 2023 году выделено 5,3 млрд рублей. Общий объем вложений в развитие производства в этом году составит 8,6 млрд рублей.

В 2021 году на «Азоте» начали работу над проектом «Строительство нового производства карбамидосульфата (UAS) производительностью до 55 тыс. тонн в год». Предприятие будет выпускать продукцию для аграриев двух марок — 40:6 (40% азота и до 6% серы) и 34:12 (до 34% азота и до 12% серы).

Также на «Азоте» работают над созданием нового производства калиевой селитры до 100 тыс. тонн в год и побочного продукта NaCl до 50 тыс. тонн в год. Специалисты отмечают, что получаемая селитра практически полностью очищена от хлоридов, поэтому востребована для использования в теплицах, а кормовая соль применяется в животноводстве.

Как рассказали на предприятии, в рамках этого большого проекта сейчас уже реализуются строительно-монтажные работы корпуса приготовления химических инверсионных растворов. Ведутся изготовление и поставка технологического оборудования, проводится тендер по выбору дополнительных подрядчиков.

На разработанную проектную документацию «Азота» уже выданы положительные заключения государственной экологической экспертизы. Предприятие также провело ряд оценочных мероприятий и получило разрешение на строительство цехов. Запуск новых производств запланирован на 2023 — 2024 годы, сообщили в пресс-службе губернатора Пермского края.