Коротко

Свердловская область

В третьем квартале этого года в Екатеринбурге откроется центр оптовой торговли Хладотерминал «Восток» площадью 17,5 тыс. кв. метров. Новая транспортно-логистическая площадка с объемом инвестиций 1,2 млрд рублей станет составной частью проекта «Сухой порт».

Уральский завод гражданской авиации в рамках опытно-конструкторской работы по созданию турбовинтового двигателя ВК-800СМ для легкого многоцелевого самолета «Байкал» успешно испытал автономную установку камеры сгорания. Результаты превзошли ожидания конструкторов, достигнуто серьезное превышение высотности запуска относительно технического задания.

Екатеринбургская компания «Энерго-Арсенал» из-за возросшего спроса на продукцию построит завод по производству опор и систем освещения для промышленных предприятий, улиц, парков, спортивных объектов и автодорог. Общая стоимость инвестпроекта оценивается в 100 млн рублей, строительство начнется в этом году.

Челябинская область

Группа «Магнезит» приобрела крайне важное для проведения испытаний оборудование — лабораторную печь MFLC 1600. Теперь здесь могут проводить обжиг опытных образцов масс или других огне­упорных материалов различного состава и при этом не задействовать цеховое оборудование. 

Минпром Челябинской области и региональный Фонд развития промышленности запустили областную программу «Промышленная ипотека». Средства будут выдаваться, во-первых, на строительство и реконструкцию зданий для реализации проектов по модернизации, технологическому перевооружению и созданию новых производств — от 10 до 50 млн рублей под 3 — 5% годовых. Во-вторых, на покупку готовой производственной площадки: от 10 до 50 млн рублей, ставка зависит от ключевой ставки ЦБ РФ.

Курганская область

На базе Курганского индустриального парка планируют реализовать масштабный инвестпроект по переработке пластиков. Для этого проведут реконструкцию одного из зданий бывшего завода КЗКТ. Сумма капитальных вложений в модернизацию объекта составит более 1 млрд рублей, без учета затрат на оборудование.

В Катайске продолжается строительство большой грибной фермы. Инвестор — компания «Уральские шампиньоны» является резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Катайск». Инвестиции в проект составляют 2,3 млрд рублей. Планируется создание 250 рабочих мест. 

Более 1700 новых сотрудников трудоустроены на оборонные предприятия Курганской области с начала СВО. В связи с увеличением гособоронзаказа было открыто более 3 тысяч вакансий.

Компания «Уралкомплексстрой» расширила в Кургане свое производство, запустив новую линию по выпуску мебели — мягкой и корпусной. Весь комплекс нового современного оборудования был приобретен инвестором при поддержке регионального правительства. В новый цех планируют трудо­устроить около 30 человек.

ХМАО-Югра

ХМАО-Югра и Государственная транспортная лизинговая компания подписали соглашение о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации. Среди основных направлений сотрудничества — внедрение беспилотных технологий при выполнении работ по перевозке грузов и людей, тушении пожаров; работа по достижению технологического суверенитета в сфере беспилотной авиации; сопровождение соответствующих проектов Инновационного научно-технического центра «Юнити парк»; образовательные программы.

ЯНАО

Компания «Газпромнефть-Заполярье» запустила инфраструктуру для переработки и транспортировки конденсата с Песцового месторождения Газпрома. В эксплуатацию введена установка стабилизации конденсата производительностью 700 тыс. тонн в год. Новое оборудование позволяет получать широкие фракции легких углеводородов и стабильный конденсат.

В Салехарде введена в эксплуатацию автоматическая консервная линия по переработке рыбы и рыбной продукции производительностью до 200 условных банок в час. Инвестор — компания «Норд Регион» стал четвертым предприятием на Ямале, занимающимся изготовлением консервов. Оборудование изготовил рязанский завод.

Тюменская область

Инвестиционный проект компании «Тюменский ЛПК» по организации масштабного производства фанеры и выпуску пиролизного масла из древесных отходов в поселке Туртас Уватского района включен Минпромторгом России в перечень приоритетных инвестпроектов в сфере освоения лесов. Объем инвестиций — 13 млрд рублей. Инвестор планирует создать более 500 рабочих мест.

Пермский край

Инженеры пермского предприятия «ОДК-СТАР» ввели в эксплуатацию семь стендов для испытаний для систем автоматического управления САУ-8 двигателя ПД-8, которым будет оснащаться самолет SSJ New. В ближайшее время на предприятии начнут работу еще пять испытательных стендов.

Чусовской завод электротехнических изделий открыл на территории опережающего развития «Чусовой» производство деревянных барабанов для намотки и транспортировки кабеля. Несколько партий барабанов уже отгружены на кабельные заводы Перми и Свердловской области, от покупателей получены положительные отзывы. 

Удмуртия

Актеры Национального театра Удмуртии сняли фильм о социальных проблемах «Ограбление по-удмуртски» (6+). Большинство актеров фильма — выпускники Щепкинского училища, вернувшиеся в Удмуртию после прохождения целевого обучения. Сбор средств на кинематографический проект они организовали на площадке Планета.ру.

Башкирия

Уральский завод спортивного инвентаря из Белорецка завершает подготовку производства фасонолитейного завода точного литья стали и чугуна. Его запуск планируется в первом полугодии 2023 года, с созданием 20 новых рабочих мест и выходом в 2024 году на мощность до 300 тонн продукции в месяц. Объем инвестиций — 110 млн рублей. Свое литейное производство позволит удовлетворить растущий на фоне западных санкций спрос на отечественное спортивное оборудование.

Ученые Уфимского государственного нефтяного технического университета уже в этом году намерены создать размерную типологию взрослого населения трудоспособного возраста Башкирии. Цифровой двойник станет помощником в процессах проектирования одежды для предприятий швейной промышленности. Исследование проводится в рамках проекта «Новая среда жизни», который реализуется в УГНТУ по госпрограмме «Приоритет 2030».

Салаватский катализаторный завод получил льготный заем Федерального Фонда развития промышленности почти на 500 млн рублей для запуска производства композитных катализаторов (нужны для шинной, резинотехнической, фармацевтической отраслей). Мощность нового импортозамещающего производства составит 2500 тонн в год, будет создано 60 рабочих мест.

Оренбургская область

Запущен новый туристический портал Оренбургской области Travel.orb.ru. В его подборке — больше 200 природных локаций, памятников истории, театров и музеев. Собраны интересные факты, истории, легенды края, афиша культурных мероприятий. Есть возможность изучить готовые туры или составить в сервисе собственный маршрут. Портал ориентирован на туристов и специалистов сферы туризма, а также инвесторов и просто жителей области.