Импортозамещение трубопроводной арматуры обошлось в более чем 3 млрд рублей

Импортозамещение трубопроводной арматуры обошлось в более чем 3 млрд рублей
В 2021 году УЗСА признан инновационным предприятием с продукцией, не имеющей аналогов на территории Российской Федерации, согласно заключению министерства промышленности и торговли РФ / Фото УЗСА

Общие инвестиции Уральского завода специального арматуростроения (УЗСА, Челябинск) в производство специальных шаровых кранов большого диаметра для работы в сероводородных и других агрессивных средах превысили 3 млрд рублей. В марте предприятие приступило к серийному выпуску таких кранов, которые применяются при разработке перспективных нефтяных и газовых месторождений и на объектах переработки сжиженного природного газа. На реализацию проекта льготное финансирование в размере 670 млн рублей предоставил Фонд развития промышленности. Средства пошли на приобретение уникального высокотехнологического оборудования, заем погашен в срок и в полном объеме.

Основной заказчик продукции завода — Газпром. До недавнего времени в сферах, где преобладают агрессивные среды, высокое давление, разработка с применением гидроразрыва пласта и ряде других, была тотальная зависимость от импорта. Сейчас доля импортной продукции в этом сегменте рынка стремительно падает.

— Тесная кооперация с отечественными производителями сырья, заготовок, приводов и других комплектующих в составе готового изделия позволила по ряду изделий полностью отказаться от услуг зарубежных поставщиков, — прокомментировал генеральный директор УЗСА Михаил Кофлер. — Теперь полный производственный цикл и 100% локализация обеспечивают стратегическую безопасность от санкций при реализации проектов нефтегазодобывающих компаний.

В ближайшие пять лет УЗСА планирует дополнительно инвестировать около 100 млн рублей в НИОКР и до 1,35 млрд рублей в дальнейшее развитие проекта импортозамещения критически важной продукции для обеспечения российской нефтегазовой отрасли оборудованием отечественного производства. С учетом уже выполненных и запланированных инвестиций общая стоимость проекта составит около 4,5 млрд рублей.    

В декабре 2022 года с использованием средств ФРП Уральский завод специального арматуростроения внедрил технологию нанесения износостойких покрытий методом высокоскоростного газопламенного напыления, что в конечном итоге позволило организовать полный цикл производства запорных узлов специальных шаровых кранов с уплотнением в затворе «метал по металлу». Кроме того, предприятие запустило и аттестовало в аккредитованном центре комплекс оборудования для проведения газовых испытаний готовых изделий в условиях криогенных сред — работу шаровых кранов проверяют при экстремальных температурах до -196 °С и при температуре окружающей среды