Градостроительный форум в Тюмени поднял вопросы пространственного развития территории

Градостроительный форум в Тюмени поднял вопросы пространственного развития территории
Тюменская область входит в топ-3 субъектов России по вводу жилья на душу населения и лидирует по этому показателю в Уральском федеральном округе. По итогам 2022 года в регионе введено 2,245 млн кв. м жилья, что в 1,3 раза выше уровня 2021 года. По показателю ввода на душу населения область в два раза превысила среднероссийский уровень (1,4 кв. м против 0,7 кв. м). В январе 2023 года введено в эксплуатацию 292,4 тыс. кв. м жилья, что в 1,7 раза больше, чем в январе 2022 года: в расчете на душу населения это в 2,2 раза выше среднероссийского уровня (0,18 кв. м против 0,08 кв. м).  / Фото Главное управление строительства Тюменской области

Ключевые вопросы развития строительной отрасли обсудили участники IV Градостроительного форума-выставки «Стратегия-2030: отвечаем на новые вызовы» 21 — 23 марта в Тюмени. Сессия и площадки форума собрали представителей органов власти, местного самоуправления, застройщиков и девелоперов, архитекторов и проектировщиков, производителей стройматериалов. 

О позициях Тюменской области в сфере выполнения задач «Стратегии-2030» рассказал начальник главного управления строительства региона Павел Перевалов. По его словам, на данный момент в регионе 111 строительных компаний возводят 322 многоквартирных дома общей площадью жилья 3,87 млн кв. метров, «за 13 лет предусмотрено ввести в регионе почти 23 млн кв. метров жилья. В прошлом году около 10% этого объема уже введено. С учетом опыта, наработанного в предыдущие годы, задача видится вполне выполнимой».

Достичь показателей помогут новые механизмы, в том числе комплексное развитие территорий (КРТ), отметил Павел Перевалов: «Тюменская область — один из первых регионов страны, где активно применяются механизмы КРТ. Сейчас реализуется уже 15 подобных проектов. Они позволят в ближайшее время без участия бюджетных средств расселить аварийные дома общей площадью более 80 тыс. кв. метров».

О вкладе в достижение показателей «Стратегии-2030» индивидуального жилищного строительства (ИЖС) рассказал координатор федерального проекта «Российское село» и регионального проекта «Свой дом» депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн. Сегодня по программам ИЖС вводится около половины жилья в регионе. Однако нужны механизмы, которые помогут сохранить темпы строительства индивидуальных домов на селе, отметил спикер: «Сейчас в строительстве более 700 постановлений и процедур. Минстрой планирует еще на 100 процедур сократить данные циклы. И мы должны вести постоянный ликбез, на котором разъяснять новые правила». 

Конкретное решение на форуме получила проблема пространственного развития территории. Заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов подчерк­нул, что создана прочная база для вывода отрасли на новый качественный уровень: 

— У нас хороший задел в части обеспечения градостроительного потенциала, я имею в виду нарезки земельных участков. У нас хорошие застройщики, которые готовы строить, и идут нам навстречу в плане создания условий безопасного и комфортного проживания. Я считаю, что нам пора заходить в новые темы. Это пространственное развитие территории. Это архитектурный облик зданий.

Глава Тюмени Руслан Кухарук объявил о планах создания Центра стратегического развития «Сибирь», который займется разработкой пространственного планирования территории. 

— Какой должен быть объект, какой должен быть фасад в исторической части города — это должна сказать команда профессионалов, которые должны выразить не только мнение архитектурного сообщества, представителей бизнеса, но, самое главное, разделить его с людьми, которые будут жить в данной локации, — считает Руслан Кухарук.

В рамках форума подписано соглашение между администрацией Тюмени и Тюменским государственным университетом о взаи­модействии в части создания центра.