Коротко

Проект рекультивации свалки 

в Магнитогорске поддержало Минприроды РФ. Стоимость работ оценивается в 
2 млрд рублей. Губернатор Челябинский области Алексей Текслер предложил профинансировать их из федерального бюджета по проекту «Чистый воздух» (нацпроект «Экология»): «По Магнитогорску снижение выбросов предусмотрено почти на 23%, треть этого объема будет достигнута за счет снижения выбросов от магнитогорской свалки. В 2023 году мы готовы освоить 1,2 млрд рублей, и в 2024 году — 800 млн рублей. Мы готовы начать работать уже в конце этого года». Глава региона сообщил также о готовности мусоросортировочного комплекса (мощностью 200 тыс. тонн в год) и полигона (175 тыс. тонн в год) в Магнитогорске. Мощности рассчитаны на обработку и захоронение всего объема ТКО Магнитогорского кластера (десять муниципалитетов, 700 тыс. жителей).   

700 млн рублей в производство мела

инвестирует Новотроицкий содовый завод в Оренбургской области. Выпуск планируется начать во втором квартале 2022 года. Синтетический мел применяется в лакокрасочной, полимерной, косметической, бумажной, фармацевтической и пищевой промышленности. Также в планах — запуск второй очереди по производству негашеной извести. В 2020 году на заводе началось производство кальцинированной соды и строительных смесей. Проект обошелся инвестору в 3 млрд рублей. 

Мощности предприятия — более чем 100 тыс. тонн кальцинированной соды в год, свыше 150 тыс. тонн сухих строительных смесей и 100 тыс. тонн строительной извести в год / Фото: ORENBURG-GOV.RU

Работа по контракту с РЖД 

Одно из ведущих рельсосварочных предприятий компании «РСП-М» (входит в холдинг «Синара — Транспортные Машины», СТМ) РСП-13 возобновило работу по изготовлению рельсовых плетей. Основание — заключение нового контракта РЖД и Челябинского металлургического комбината (ЧМК, Мечел) на поставку рельсовой продукции в 2022 году. «Компания «РСП-М» в феврале и марте 2022 года подготовила технологические линии РСП-13 для сварки и выпуска продукции. Прогнозируемый объем производства — 
17 тыс. тонн рельсовой продукции в марте с выходом на ежемесячную поставку с апреля до 25 тыс. тонн проката», — прокомментировал директор дивизиона «Железнодорожная инфраструктура» СТМ Виталий Вотолевский. РСП-13 на четырех линиях может выпускать до 500 тыс. тонн продукции в год. 

300-летие Перми 

В условиях новых санкций, а также с изменением стоимости материалов, часть проектов, которые должны быть реализованы к 300-летию Перми, подорожает. Об этом на встрече с зампредом правительства России Дмитрием Чернышенко объявил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. «Мы проводим “ревизию” всех проектов, вошедших в перечень приоритетных, чтобы оценить изменения в сметах и искать дополнительные источники финансирования. Главная задача — реализовать все проекты в полном объеме», — сообщил глава региона. 

Напомним, в перечень приоритетных проектов «Пермь-300» включены 208 объектов в разных отраслях, в том числе в сфере культуры, спорта, здравоохранения и социального обеспечения, образования, транспорта, благоустройства, а также развития «Зеленого кольца» — долин малых рек, протекающих в краевой столице. В числе наиболее значимых проектов — строительство нового здания Пермской художественной галереи, многофункциональной спортивной арены на 10,5 тыс. мест, краевой инфекционной больницы.

СТМ приостановили работу РСП-13 в 2021 году. Это самое современное в Европе рельсосварочное предприятие, построенное в 2015 году для сварки 100-метровых рельсов / Фото: Группа Синара

1,5 млрд рублей в соцсферу Югры

инвестирует компания «ЛУКойл»: дополнительное соглашение о сотрудничестве на 2022 год подписали губернатор округа Наталья Комарова и президент нефтегазовой корпорации Вагит Алекперов. Соглашение заключено в присутствии главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, на которую наибольшее впечатление произвел Когалым, где расположены основные мощности «ЛУКойл — Западная Сибирь». 

По документу, компания продолжит строительство и реконструкцию социальной и инженерной инфраструктуры в Когалыме, обустройство лыжной трассы в Лангепасе, благоустройство общественных и дворовых территорий в Урае, создаст территорию активного отдыха с лыжной базой в Покачах. Будет оказана поддержка коренным малочисленным народов Севера, продолжится проведение конкурса социальных и культурных проектов.

Зарядные станции для электромобилей 

начнет выпускать завод «Инвертор» (Оренбург). В 2022 году будет изготовлен и сертифицирован первый опытный образец, с 2023 года стартует серийное производство. Планируемый годовой объем выпуска на начальном этапе — 55 единиц. Проект будет реализован при поддержке регионального Фонда развития промышленности. «Предприятие уже получило заем на льготных условиях», — сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. По данным предприятия, стоимость проекта составляет 20 млн рублей.

«Инвертор» является одним из ведущих отечественных производителей электротехнического оборудования, осуществляет разработку, поставку, ввод в эксплуатацию и сервисное обслуживание широкого спектра электрооборудования различной степени сложности.  

Срок окупаемости производства отечественных станций для электромобилей составляет 2,5 года / Фото: Инвертор