Коротко

Партию танков Т-90М «Прорыв»

отправил Уралвагонзавод (входит в Госкорпорацию Ростех) министерству обороны РФ. Т-90М является самой совершенной машиной в семействе Т-90 и наиболее приспособленной к действиям в условиях современного боя, в том числе благодаря наличию всеракурсной защиты, всесуточной высокоавтоматизированной системы управления огнем. Танк оснащен новым боевым башенным модулем с 125-мм танковой пушкой, обеспечивающей применение новых боеприпасов высокого могущества, а также управляемой ракеты, позволяющей уничтожать танки противника на дальности до 5 км. По боевой эффективности машина значительно превосходит предшественника Т-90, но при этом сохраняет его преимущества — исключительную надежность и минимальный объем технического обслуживания при эксплуатации.

Сочетание высоких боевых и технических характеристик позволяет экипажу Т-90М эффективно вести боевые действия в любое время суток, в различных климатических условиях. Фото Уралвагонзавода

Производство синтетического волокна

запустила в Челябинске компания «Втор-Ком» (работает с 1990 года, является ведущим российским производителем синтетического волокна, а также продукции из него), сообщили в департаменте внешних коммуникаций Фонда развития промышленности (ФРП, Группа ВЭБ.РФ). Бюджет проекта — более 420 млн рублей, половину из этой суммы в виде льготного займа предоставил ФРП. «На российском рынке наблюдается дефицит синтетического волокна. Около 60% этой продукции импортируется из Китая, Белоруссии и Южной Кореи. Запуск комплекса позволит снизить долю импорта и увеличить мощности по выпуску синтетического волокна в два раза — до 24 тыс. тонн в год», — рассказали в компании. Синтетические волокна используются при изготовлении нетканых материалов, таких как геотекстиль для дорожного, нефтегазового строительства, общестроительных и ландшафтных работ, основ для линолеумов, кровли и ковровых покрытий, материалов для тепло- и шумоизоляции.

УрФУ поднялся на 50 позиций

в рейтинге вузов развивающихся стран Times Higher Education (THE) — Emerging Economies University Rankings 2021. Уральский федеральный университет вошел в группу 201 — 250. Всего в рейтинг включено 606 университетов из 48 стран.

По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, на рост позиций повлияли три фактора: уровень научных исследований, доходы от НИОКР в интересах промышленных предприятий и академическая репутация — известность вуза среди академических партнеров, которых опрашивают составители рейтинга.

Пассажиропоток в аэропорту Кольцово

на региональных субсидируемых рейсах, выполняемых в рамках постановления правительства РФ № 1242, вырос в январе-феврале на 61%. Загрузка кресел увеличилась на 16% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За два месяца на маршрутах обслужено более 36,6 тыс. пассажиров, средняя загрузка рейсов превысила 74%. Самими востребованными стали рейсы в Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Омск, Саратов и Барнаул, их загрузка превысила 87%. Полеты по этим маршрутам выполняются при софинансировании свердловского правительства.

«Постановление № 1242 предполагает выделение из федерального и регионального бюджетов субсидий авиакомпаниям, выполняющим прямые рейсы между регионами. Механизм позволяет авиаперевозчикам предлагать билеты по доступным ценам, а пассажирам — осуществлять прямые перелеты в российские города без пересадки в Москве», — рассказали в Кольцово (управляется УК «Аэропорты регионов»).

Всего в 2021 году запланировано выполнение субсидируемых рейсов по 22 маршрутам. В январе-феврале полеты выполнялись по 17 маршрутам авиакомпаниями Red Wings, «Ямал» и «РусЛайн». Благодаря активному участию региональных властей Свердловская область по количеству субсидируемых рейсов занимает лидирующие позиции в стране.

НЛМК-Сорт,

один из крупнейших производителей сортового проката и метизов (входит в Группу НЛМК), приобрел комплект лабораторной аппаратуры для создания на базе Березовской центральной городской больницы в Свердловской области собственной вирусологической лаборатории. Это первая ПЦР-лаборатория для медицинской организации, приобретенная в рамках благотворительности.

Новая лаборатория позволит проводить 376 анализов на СOVID-19 ежедневно для жителей Березовского, Режевского и Ревдинского районов. Ранее подобные исследования проводились в сторонних лабораториях, теперь время получения результатов тестирования сократится минимум на сутки. В будущем планируется расширить спектр проводимых исследований. «Это очень важный шаг для нас, потому что мы уделяем много внимания здоровью наших сотрудников, их семей и жителей в городах присутствия наших предприятий, — рассказал на открытии лаборатории генеральный директор НЛМК-Сорт Дмитрий Стопкевич. — Поэтому мы демонстрируем шаг социальной ответственности и заинтересованности в том, чтобы здоровье сотрудников и их близких было в порядке. Ведь все мы знаем, что чем быстрее получен анализ, тем быстрее начнется лечение». Ранее НЛМК-Сорт уже оказывал помощь медучреждениям в городах присутствия предприятий. Для больниц в Ревде, Реже и Березовском были закуплены шесть легковых автомобилей, средства индивидуальной защиты и спецодежда для врачей, организовано ежедневное питание для врачей Ревдинской городской больницы, работающих в красной зоне.

В лаборатории будут выполнять исследования по идентификации, помимо СOVID-19, других заболеваний верхних дыхательных путей. Фото НЛМК-Сорт