Быть ближе к клиенту

«Торговый дом М-К»

«Торговый дом М-К»

Узкая специализация, поддержка качества сервисных услуг и автоматизация бизнес- процессов. Придерживаясь этих принципов, «Торговый дом М-К» уверенно держит свою долю на рынке дистрибуции проката цветных металлов.   

Об основных элементах стратегии компании рассказывает директор Валентина Ильина.

— Какие факторы оказывали влияние на рынок дистрибуции проката цветных металлов в целом и вашей компании в частности в 2019 году?

— Основным фактором считаем рост конкуренции между поставщиками. Так как металлопродукция в своем роде сырьевой товар, конкуренция возможна только двумя факторами: цена и отсрочка платежа. Активная конкуренция как со стороны трейдеров, так и производителей приводит к снижению рентабельности и росту дебиторской задолженности.

— Как вы оцениваете характер конкурентной среды на рынке?

— Конкуренция высокая и усугубляется стремлением производителей напрямую работать с конечным потребителем.

— Какова сейчас должна быть стратегия успешной металлоторговой компании? 

— Минимизация складских позиций, поиск рентабельных направлений в металлоторговле. Автоматизация бизнес-процессов. Предоставление качественных сервисных услуг. Сокращение сроков исполнения заказа от начальной стадии производства до поставки продукции конечному потребителю, увеличение скорости движения оборотных средств. Более узкая специализация, необходимо сосредоточить деятельность на специальных направлениях, отдельных технологических операциях или видах выпускаемой продукции.

— Какие элементы автоматизации бизнес-процессов и внедрения цифровых технологий сейчас актуальны для рынка дистрибуции, какие решения уже внедрены в вашей компании или рассматриваются для реализации, какой эффект они дают? 

— В основном внедрение цифровых технологий сейчас у конкурентов в стадии разработки. На рынке сложился определенный вектор развития в сторону автоматизации, к развитию интернет-магазинов. Все больше появляется примеров интернет-рекламы. Пока сложно сказать, какая из моделей окажется самой эффективной, но определенно цифровым технологиям придется уделять больше внимания. Планируем произвести модернизацию существующего сайта и разместить контекстную рекламу.

— Какие факторы сдерживают, по вашему мнению, развитие рынка?

— Рынок в стагнации, идет снижение спроса на продукцию. Растет процент контрагентов, работающих только с отсрочкой платежа. Рост дебиторской задолженности и падение спроса не позволяют инвестировать в развитие.
Большая налоговая нагрузка и давление со стороны налоговых органов также не способствуют развитию рынка.

— Ваш прогноз динамики продаж в целом на рынке в этом году и вашей компании в частности? 

— При существующей экономической ситуации динамика продаж не изменится. Задача компании — увеличение продаж за счет поиска новых контрагентов, введения в ассортимент новых товарных позиций, становиться ближе к клиенту, предлагая взаимовыгодные решения, и четкое исполнение взятых на себя обязательств. Развитие импортозамещения также будет способствовать наполнению рынка качественными товарами отечественного производства, соответствующими мировым стандартам и не уступающими импортным аналогам.