Видим возможности для развития

Хамон по-уральски

Хамон по-уральски

Производители мясной продукции на Урале благодаря импортозамещению занимают новые для себя ниши на рынке

Еще в начале 2022 года предприниматели из многих сфер указывали внешнеэкономические реалии как одну из основных причин для снижения объемов производства или удорожания готового продукта. К концу года ситуация изменилась: обозначились отрасли и конкретные предприятия, которые не просто сохранили темпы роста, но и продолжили расширять линейку производимой продукции, занимая новые для себя ниши. 

Если хамон, то только по-уральски

Уральский мясокомбинат «Сибагро», одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий в Свердловской области. В год 20-летнего юбилея мясокомбинат решил порадовать потребителей новым эксклюзивным продуктом. В апреле здесь заложили первую партию хамона по традиционному испанскому рецепту. Около месяца 15 свиных окороков провели в соли, затем их выдерживали в специальной холодильной камере, а после — продукт длительное время созревал при определенной температуре. В итоге в декабре уральский хамон был представлен для дегустации. 

— У нас есть особенная порода свиней — дюрок. Ее разведением занимается свинокомплекс «Тюменский» (входит в агрохолдинг «Сибагро»). Свинина дюрок обладает уникальными свойствами: ароматная, вкусная и полезная. Она идеально подходит для приготовления хамона, — рассказывает директор Уральского мясокомбината «Сибагро» Роман Хайрулин. — В начале 2022 года при закладке этого продукта мы ставили перед собой три цели. Первая — проверить собственный профессионализм в создании новой для нашего предприятия и всего Уральского региона продукции. Вторая — понять, насколько этот продукт сейчас востребован в ресторанах. Третья — убедиться в том, что хамон интересен и розничным потребителям. Достичь целей помог выпуск первой партии.

Пробная партия вызвала большой интерес среди представителей сегмента HoReCa: практически весь объем продукции уже разошелся по лучшим ресторанам Екатеринбурга и Москвы. Сейчас Уральский мясокомбинат готовится заложить для просаливания новую партию свиных окороков, в шесть раз превышающую первую по объему. 

Примечательно, что это не единственная продукция, которую ранее поставляли в Россию зарубежные производители, а теперь выпускают ведущие отечественные агрохолдинги. Еще один ценный для потребителя продукт, выпущенный Уральским мясокомбинатом в конце 2022 года — сырокопченые «Сальчичон Сибагро» и «Чоризо Сибагро» весом по 160 граммов. С конца декабря пробные партии этих колбас можно найти на полках в магазинах крупных федеральных сетей. 

— В нашем сегменте мы стратегически используем возможность импортозамещения. Если раньше нужно было разрабатывать новые продукты, стимулировать на них потребительский спрос, исследовать рынок, то сейчас мы заполняем понятные ниши, освободившие­ся по причине ухода из страны иностранных компаний, — поясняет Роман Хайрулин. — Есть большое количество направлений, по которым уже отработаны бизнес-стратегии, с конкретными клиентами и цепочками поставок.

Курс на устойчивый рост 

Уральский мясокомбинат «Сибагро» в Екатеринбурге выпускает более 350 наименований продукции: охлажденное мясо, полуфабрикаты из свинины, большое разнообразие колбас и деликатесов. В общей сложности — 8 тыс. тонн колбас и деликатесов и 960 тонн полуфабрикатов в год. В качестве сырья используется мясо, выращенное на свинокомплексе «Уральском» под Богдановичем (Свердловская область). Ежегодно сотрудники предприятия разделывают 30 тыс. тонн полутуш. 

Роман Хайрулин: «В 2023 году мы сосредоточимся на уверенном продвижении мясных деликатесов»

 

Один из ключевых трендов последних лет: кроме охлажденного и замороженного мяса у покупателей на Урале, особенно в крупных городах, большой популярностью пользуются полуфабрикаты на кости, например, ребрышки для тушения и свиные позвонки. В 2022 году именно на поставках этой продукции в крупные торговые сети Уральский мясокомбинат «Сибагро» и делал упор. В 2023 году предприятие планирует расширить ассортимент поставляемой в сети продукции. Например, увеличить объемы поставок гуляша и поджарки. Эти полуфабрикаты ценны и удобны для потребителя тем, что позволяют сэкономить время: можно просто купить, принести домой, распаковать и сразу начать готовить — без разделки и дополнительной обработки.

В следующем году Уральский мясокомбинат планирует не только сохранить достигнутые объемы производства, а они за последние несколько лет увеличились в разы, но и нарастить их по некоторым видам продукции. Например, деликатесам. 

– В 2023 году мы сосредоточимся на уверенном продвижении мясных деликатесов. Например, свиных варено-копченых лопаток и бекона, грудинок, сырокопченых колбас. Сейчас среди колбасных изделий мясокомбината популярностью у покупателей торговых сетей пользуются «Сосиски молочные по-сибирски» и «Сосиски мясные по-сибирски». Не снижая объемов поставок данной продукции в сети, в новом году мы также сакцентируем внимание на колбасе и деликатесах, — говорит Роман Хайрулин. — Спрос на них точно есть. В этом мы убедились по итогам участия осенью 2022 года в Агрофоруме. Дегустируя на нашем стенде различные виды колбасных и деликатесных изделий, 99% участников интересовались, в каких торговых сетях их можно приобрести. Поэтому на 2023 год одним из векторов развития является как раз увеличение объема поставок этой продукции в федеральные и региональные торговые сети.