Приказано подняться

Отрасль года: чудесное преображение «оборонки»

Отрасль года: чудесное преображение «оборонки»
Фото: Пресс-служба Ростеха

Отечественную оборонку вовлекли в эпицентр экономической активности неэкономическими методами

Еще год назад предприятия оборонно-промышленного комплекса страны имели туманные перспективы. На горизонте маячило сокращение гособоронзаказа и необходимость отчитаться о наращивании выпуска гражданской продукции, которая не выдерживала конкуренции с импортными аналогами. Среди вороха проблем — низкие зарплаты, катастрофическая нехватка квалифицированных кадров, устаревшее оборудование советских времен.

Это сонное царство взбудоражила СВО и последовавшие со стороны коллективного Запада жесточайшие экономические санкции. Предприятия ОПК стали объезжать федеральные чиновники высшего ранга с вопросами, какие ресурсы необходимы, чтобы резко нарастить производство изделий спецназначения. Повышенный интерес к оборонщикам стали проявлять и компании из гражданских сфер деятельности (нефтегазового комплекса, химпрома, энергетики, строительства, пищевой промышленности и др.), осознавшие реальную необходимость импортозамещения используемого на производствах оборудования.

Окрыленные танки

Оборонка полетела. Это хорошо прослеживается на примере Удмуртии, где сосредоточено 12 крупных предприятий ОПК. Объем промышленного производства в республике за десять месяцев 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 4,8%.

— Мы показываем стабильный рост промпроизводства, в том числе и благодаря гособоронзаказу, — отметил глава Удмуртии Александр Бречалов на региональном совещании по вопросам исполнения гособоронзаказа. — Напомню, что 95% российского стрелкового оружия сделано в Удмуртии. Всего на предприятиях ОПК республики трудится свыше 50 тыс. специалистов, которые создают оборонный щит страны. Объем производства военной продукции за десять месяцев этого года вырос на 43% к тому же периоду прошлого года. Что радует особенно, при росте производства оборонной продукции, вы не забываете и даже наращиваете объемы диверсификации. Производство продукции гражданского назначения за этот же период увеличилось на 30%.

Он добавил, что высокие темпы роста производства продемонстрировали Воткинский завод, Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», концерн «Калашников», Ижсталь, Чепецкий механический завод, Сарапульский электрогенераторный завод, Ижевский механический завод, Сарапульский радиозавод, НИТИ «Прогресс» и другие. По словам главы республики, техника предприятий ОПК Удмуртии эффективно противостоит западным образцам.

Активизировались и другие предприятия ОПК в Уральском регионе. Так, в августе Ростех сообщил об отправке Уралвагонзаводом в адрес министерства обороны РФ очередной партии спецтехники, включающей танки Т-90М «Прорыв» и бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1М. 

«Т-90М — самая совершенная модернизация созданного в 90-х годах ХХ века танка Т-90. При этом “Прорыв” обладает техническими возможностями и боевой мощью машины XXI века: всеракурсной защитой, мощными, надежными трансмиссией и двигателем. Высокоавтоматизированный боевой модуль оборудован мультиспектральным прицелом наводчика и панорамным прицелом командира. Это дает возможность командиру не только получить больше информации, но и управлять вооружением боевой машины, — говорится в сообщении Ростеха. — Не менее совершенна и созданная на базе Т-90 бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1М. Ее унификация с базовым основным танком очень высокая. 1000-сильный двигатель производства “ЧТЗ-Уралтрак” — такой же, как и на Т-90М — позволяет развивать скорость до 60 км/ч. БРЭМ-1М легко преодолеет горку даже в 30 градусов с креном до 25 градусов. Он бронирован, что защищает экипаж при попадании снарядов или их осколков. Машина оснащена двумя лебедками, гидравлическим краном, сошником-бульдозером, сварочным и другим оборудованием. Даже если БРЭМ-1М застрял, он легко вытащит себя сам». 

Еще одно предприятие Ростеха — Специальное конструкторское бюро (СКБ, военный дивизион «Мотовилихинских заводов») в ноябре в рамках выполнения гособоронзаказа отправило в подразделения Минобороны России боевые машины реактивной системы залпового огня «Торнадо-Г» и «Торнадо-С». 122-миллиметровая «Торнадо-Г» предназначена для поражения артиллерийских и минометных батарей, подразделений ПВО, объектов тыла, мотопехотных подразделений противника в местах сосредоточения. Боевая машина оснащена автоматизированной системой наведения и управления огнем. 300-миллиметровая «Торнадо-C» представляет собой глубокую модернизацию боевой машины «Смерч». Предназначена для поражения на дальних подступах групповых целей, тактических ракет, зенитных комплексов, военно-промышленной инфраструктуры. 

— Контрактные обязательства по отгрузке современных боевых машин «Торнадо-Г» и «Торнадо-С» выполнены полностью и в установленный срок, — отрапортовал директор СКБ Сергей Дядькин. — В связи с высокой загрузкой производства на ряде участков сотрудники работают в три смены. При этом на предприятии усилена работа по созданию новых рабочих мест, повышению уровня заработной платы и техническому перевооружению. Своевременная отправка боевой техники в рамках выполнения гособоронзаказа — приоритетная задача для нашего предприятия.

В Государственном ракетном центре им. Макеева (Миасс Челябинской области, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») начали серийно производить новейшую межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат», которая ближайшие полвека должна стать главным фактором ядерного сдерживания. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил генеральный директор и генеральный конструктор предприятия Владимир Дегтярь: «Технико-экономическим заданием на разработку ОКР “Сармат” был определен современный облик комплекса. Затем были проведены бросковые испытания для отработки старта ракеты. А 20 апреля 2022 года с 1-го Государственного испытательного космодрома Плесецк проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты “Сармат” — первый в программе государственных летных испытаний. Задачи пуска выполнены в полном объеме. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на боевом поле Кура. Ракетный комплекс “Сармат” уже запущен в серийное прозводство, обеспечен необходимыми материалами и производственным оборудованием».

За счет гособоронзаказа в этом году нарастил производство даже завод, выпускающий столовые приборы и кухонные принадлежности

За счет гособоронзаказа в этом году нарастил производство даже завод «Нытва» (Пермский край), ранее специализировавшийся на выпуске преимущественно гражданской продукции — столовых приборов и кухонных принадлежностей. Производимая здесь биметаллическая лента поставляется на патронные предприятия России для изготовления боеприпасов. В частности, «Нытва» сотрудничает с Новосибирским, Тульским, Барнаульским и Ульяновским патронными заводами.

На гособоронзаказ теперь рассчитывают и предприятия малого бизнеса. Например, в поселке Роза Челябинской области в этом году открылся цех, где работают 15 швей: предприятие вошло в число подключившихся к пошиву спальных мешков для оборонных нужд, производство удалось запустить за два месяца.

А традиционные оборонщики в авральном порядке решают проблему кадрового голода. Не хватает буквально всех: технологов, метрологов, слесарей, ремонтников, операторов станков с ЧПУ. Подняли зарплаты, помогла и частичная мобилизация: мужчины пошли работать на предприятия ОПК, чтобы получить бронь. К решению вопроса подключились региональные власти. Так, при поддержке Минпромторга и Минсоцполитики Удмуртии за последние пару месяцев на предприятия ОПК республики трудоустроено более 3 тыс. человек.

«Гражданка» под куполом ОПК

В условиях трехсменной работы оборонщики умудряются также наращивать выпуск продукции гражданского и двойного назначения. В сентябре концерн «Калашников» ввел в эксплуатацию новый гибридный обрабатывающий центр, который позволяет изготавливать детали сложной формы. Здесь убеждены, что сейчас, когда с рынка ушли многие западные производители оборудования, «Калашников» имеет все шансы существенно нарастить объемы станкостроения.

На Ижевском электромеханическом заводе «Купол» осваивают новое направление — серийный ремонт и модернизацию оборудования. Сейчас там делают пилотную партию станков с ЧПУ полностью на отечественных комплектующих. Уже выпущены первые 40 станков. Также предприятие осваивает выпуск основного конструкционного элемента теплообменников — оребрённой трубы. При поддержке Фонда развития промышленности завод приобрел оборудование и освоил автоматизированную технологию оребрения, аналогов которой нет в России. В стадии подготовки находится производство узлов вентиляционных систем для судостроения.

Производство новых марок стали с уникальными свойствами освоила «Мотовилиха», которой удалось совершить прорыв в сталеплавильном сегменте. Изделия из новых марок стали применимы в областях, где требуются особые характеристики по хладостойкости, прочности и устойчивости к коррозии, например в нефтегазовой отрасли, судостроении и на транспорте. На предприятии объяснили: в условиях ограничения поставок аналогичных продуктов и технологий из-за рубежа появилась задача обеспечить собственное производство из стали с требуемыми характеристиками. В частности, освоено производство стали низколегированной марки, используемой в производстве оборудования для нефтегазодобывающих платформ и подвод­ных добывающих комплексов. Также разработан хладостойкий вид судостроительной стали, предназначенной для ледоколов и других судов, применяемых в Арктике. 

Безусловно, оборонка стала отраслью 2022 года. За короткий срок здесь сконцентрировались финансовые, научные и кадровые ресурсы страны. Это сделано преимущественно по государственной воле, от которой теперь всецело зависит дальнейшая судьба ОПК.