Первый технологический хаб Сбера открылся в Екатеринбурге

Зачем Сбер открывает в стране технохабы

Зачем Сбер открывает в стране технохабы
Новый офис открыли топ-менеджеры Сбера и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев / Фото: Уральский банк Сбербанка

Изменение организации работы блока «Технологии» позволит в разы ускорить внедрение инновационных решений в экономику

Сбер обновляет принципы организации работы блока «Технологии». В крупнейших регионах страны решено построить технологические хабы. Программа предполагает появление таких центров по всей стране от Владивостока до Санкт-Петербурга. Первый технохаб открылся в Екатеринбурге. 

Комфорт для гениев 

Модель организации офисного пространства основана на применении принципов Agile. В современных условиях от ИТ-специалистов требуется решение сверхзадач. Менеджмент Сбера предположил, что гениальные идеи будут быстрее генерировать сотрудники, которые находятся в комфортных условиях. В Екатеринбурге функционируют подразделения ИТ-департаментов ключевых бизнес-направлений Сбербанка — розничного, корпоративно-инвестиционного, благосостояния и других. Специалисты участвуют в создании, развитии и поддержке многих продуктов и сервисов. Сбер впервые в практике российских корпораций решил собрать всех представителей этой специальности в одном месте: екатеринбургский хаб рассчитан на 1700 рабочих мест. 

По словам заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, рабочие пространства в здании кардинально отличаются от традиционных офисных помещений: 

— В них продуманы все детали, от возможности регулирования высоты кресел и столов до уникальной системы кондиционирования. На этажах с широкими панорамными окнами спроектировано множество дизайнерских пространств разного формата. На каждом этаже расположены коворкинговые и рекреационные зоны, кофе-пойнты.

В здании созданы условия для индивидуальной и коллективной работы. В специально оборудованных залах сотрудники хаба будут проводить митапы, хакатоны и презентации. Айтишников относят к разряду представителей творческих профессий, таким людям нужны условия для вдохновения и отдыха. В здании есть комнаты для релаксации, спортивные залы, кафе. 

Спрос на ИТ-специалистов растет, и Сбер постоянно набирает новых людей. Эффективность работы команды зависит от скорости их адаптации в коллективе. Эту задачу также решают современные технологии. Для быстрого погружения в проекты новых сотрудников создан Центр адаптации (IT Bootcamp), отмечает Станислав Кузнецов: «Новые сотрудники быстро получают знания и навыки, их адаптация с первых дней проходит максимально эффективно».

Сбер и раньше тщательно подходил к обустройству зданий, где трудятся сотрудники, рассказывает Станислав Кузнецов: «Сбер — крупнейшая технологическая компания в стране, в которой работают 45 тысяч разработчиков, архитекторов и дата-сайентистов. Мы оборудуем рабочие места таких специалистов в соответствии с зелеными стандартами строительства, ресурсосберегающими технологиями и применяем решения на основе искусственного интеллекта». 

Каждый функциональный элемент такого офиса будет содействовать эффективной работе и хорошему настроению, полагает топ-менеджер:

— Наш технохаб в Екатеринбурге станет центром притяжения для лучших ИТ-специалистов не только региона, но и всей страны. 

В технохабе множество дизайнерских пространств для работы и комфортного общения / Фото: Уральский банк Сбербанка

Окно возможностей 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает открытие первого офиса нового формата именно на Среднем Урале закономерным: «В Свердловской области сектор информационных технологий всегда был одним из сильнейших в стране. И появление здесь технологического хаба еще больше укрепит его позиции. Мы не просто открыли здание нового формата, мы открыли новое окно возможностей для цифровой трансформации нашего региона. Уверен, на этой площадке будет разработано множество уникальных цифровых продуктов и решений, вырастет не одно поколение сильнейших ИТ-специалистов. Сейчас, когда мы работаем над укреплением технологического суверенитета страны, это особенно важно». 

По словам Станислава Кузнецова, эффект от изменения формата работы технологического блока Сбера получит вся индустрия ИТ: «Нам нужно в короткие сроки провести трансформацию экономики. Мы сейчас сосредоточили в одном месте лучшие интеллектуальные ресурсы, это позволит в разы ускорить поиск и внедрение новых технологических решений».