Новые бизнесы уральского ядерного центра

Гражданские проекты в ядерно-энергетическом комплексе заинтересовали промышленников

Гражданские проекты в ядерно-энергетическом комплексе заинтересовали промышленников
Элемент системы «Диспетчер» на станке (на фото — в белом корпусе) / Фото: "Борис Сорокин

Созданный для обеспечения надежного ядерного щита, уральский ядерный центр и сегодня отвечает за национальную безопасность, а также всё громче заявляет о себе в новых сферах бизнеса. Цифровые продукты, лазерные технологии, мониторинг производственного оборудования и высоковольтная электротехника — это лишь часть направлений гражданского назначения, по которым ученым уже сегодня есть что предложить промышленным предприятиям страны.

Национальный стандарт

Российский Федеральный Ядерный Центр — Всероссийский научно-иссле­до­вательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина (РФЯЦ — ВНИИТФ) является одним из ключевых предприятий ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» и примером внедрения лучших практик управления бизнес-процессами. В ноябре этого года РФЯЦ — ВНИИТФ в числе 11 предприятий страны стал лауреатом премии Правительства РФ в области качества, одержав победу среди пятисот претендентов из 70 регионов. 

— В течение 67-летней истории на предприятии ведется работа, которая соответствует самым высоким требованиям заказчика. Ее выполняет огромный коллектив, начиная от наших ученых, расчетчиков, конструкторов и заканчивая работниками производства, снабжения, департамента по работе с персоналом, — отметил заместитель директора по качеству Владимир Знаменский. — Премия Правительства РФ — это очень большая победа. Такую награду присуждают за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также обеспечения их безопасности.

Основные производственные площади и большая часть коллектива ядерного центра находятся в Снежинске (Челябинская область), в Москве расположен филиал? — Всероссийский электротехнический институт (ВЭИ), в Истре Московской области? — подразделение Высоковольтный научно-исследовательский центр (ВНИЦ). В РФЯЦ — ВНИИТФ сосредоточены последние достижения отечественной науки, передовые идеи и уникальный человеческий капитал. На предприятии трудятся более 10 тыс. сотрудников, в том числе один академик и три члена-корреспондента РАН, 46 докто­ров наук и 230 кандидатов наук. Специалисты РФЯЦ — ВНИИТФ работают в области научных и прикладных исследований по 16 направлениям.

Технологический суверенитет

В условиях беспрецедентных внешних санкций Россия делает ставку на достижение технологического суверенитета. РФЯЦ — ВНИИТФ, как и вся Госкорпорация «Росатом», готов отвечать вызовам времени и предпринимает усилия в этом направлении. Особое внимание уделяется развитию гражданской продукции. В 2022 году выручка от ее реализации на предприятии составит порядка 7 млрд рублей. Ожидается, что к 2027 году она удвоится.

В достижимости этих целей сомневаться не приходится. Большой научный потенциал и уникальный опыт позволяют снежинскому ядерному центру успешно решать сложные задачи не только в оборонной промышленности, но и в ядерно-энергетическом комплексе, ядерной медицине, суперЭВМ и расчетных технологиях. 

РФЯЦ — ВНИИТФ реализует несколько крупных проектов в интересах ядерной энергетики страны, в том числе специалисты проводят уникальные исследования по повышению водородной безопасности АЭС, решают сверхсложные задачи, связанные с транспортировкой отработавшего ядерного топлива, разрабатывают модели и программные комплексы для расчетного обоснования решений при проектировании и реализации технологических модулей опытного энергетического комплекса. 

Один из успешных проектов ядерного центра — программно-вычислительный комплекс «Волна». Он предназначен для использования в газотранспортных компаниях в целях поддержки принятия диспетчерских решений по управлению газотранспортными системами. Продукт успешно апробирован в подразделениях «Газпром трансгаз Ухта» и «Газпром трансгаз Томск» и выходит на этап масштабирования. По результатам опытной и промышленной эксплуатации комиссия, возглавляемая заместителем Председателя Правления — начальником Департамента перспективного развития ПАО «Газпром» Олегом Аксютиным, рекомендовала внедрение разработки в практику во всех 16 акционерных обществах «Газпром трансгаз».

Среди других перспективных «гражданских» разработок ядерщиков — современные центры обработки данных и программное обеспечение для коммерческих и собственных нужд предприятий, волоконные и твердотельные лазеры, системы безопасности, электротехническое оборудование, уникальное оборудование для проверки сварных швов и многое другое.

Кроме того, РФЯЦ — ВНИИТФ предлагает услуги по проведению комплексных испытаний электротехнического оборудования на площадке московского филиала ВЭИ, где расположен крупнейший в России независимый аккредитованный испытательный центр. Среди заказчиков — отечественные заводы, производители электротехнического оборудования и электросетевые компании, научно-исследовательские институты. 

На предприятии работает аккредитованная метрологическая служба, которая помимо прочего занимается ремонтом измерительного оборудования для заинтересованных предприятий. Специалисты службы работают в тесном взаимодействии с органами Государственной метрологической службы, головной организацией метрологической службы отрасли, изготовителями и поставщиками средств измерений.

Денис Мантуров (в центре) вручил премию Правительства РФ по качеству Михаилу Железнову (справа), директору РФЯЦ — ВНИИТФ, и Владимиру Знаменскому (слева), заместителю директора РФЯЦ — ВНИИТФ по качеству

Система мониторинга производства

Ядерный центр не только ведет собственные разработки, он также выступает в роли поставщика услуг по партнерским цифровым решениям. К примеру, РФЯЦ — ВНИИТФ успешно внедрил и настроил систему объективного контроля производственного оборудования и персонала «Диспетчер», которая взаимодействует с любым оборудованием, включенным в локальную сеть, а также наработал уникальный опыт ее использования.

Система создает единое информационное пространство для оперативного обмена информацией между промышленным оборудованием и автоматизированными системами управления предприятием, позволяя вести круглосуточный мониторинг загрузки станочного парка. «Диспетчер» предоставляет руководителям полную информацию для принятия управленческих решений, что повышает эффективность работы персонала и оборудования примерно на 20%.

Функционал «Диспетчера» обеспечивает решение широкого спектра задач организации и управления производством: прослеживаемость, планирование загрузки оборудования, контроль за соблюдением технологии, контроль сборочных участков, мониторинг трудовой дисциплины, управление сервисными и ремонтными службами, техническая диагностика оборудования и так далее. 

Подтвержденная партнерским сертификатом разработчика высокая квалификация специалистов РФЯЦ — ВНИИТФ позволяет официально тиражировать «Диспетчер» на другие промышленные предприятия, а широкие профессиональные компетенции и опыт внедрения проектов полного цикла «под ключ» — оказывать полный перечень услуг: проведение предпроектного обследования, анализ готовности локальной сети, монтаж, пусконаладку, интеграцию с информационными системами предприятия, настройку и адаптацию программного обеспечения, обучение пользователей, а также обеспечивать первую линию технической поддержки. 

В истории успеха РФЯЦ — ВНИИТФ — реализация проектов по внедрению системы на двух отраслевых предприятиях и в ООО «ИЭК Холдинг». В 2023 году к действующей системе мониторинга АИС «Диспетчер» планируется подключить производственные площадки московского филиала РФЯЦ — ВНИИТФ, а также внедрить ее еще на четырех предприятиях. 

Ядерный центр в Снежинске — это высочайший профессионализм во всём: от решения вопросов безопасности страны до передовых разработок в гражданском секторе, для реализации которых РФЯЦ — ВНИИТФ всегда открыт к кооперации и стратегическому сотрудничеству. 

Автор статьи: Анастасия Орлова