Екатерининская ассамблея — 2022  собрала 108,5 млн рублей

Корпоративная благотворительность

Корпоративная благотворительность

Организаторы и благотворители ежегодного проекта Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Екатерининской ассамблеи на благотворительном вечере в пятницу, 9 декабря, собрали 108,5 млн рублей. Этих средств хватит на реализацию пяти проектов.

В начале вечера гостям было предложено собрать средства еще на один проект — на оснащение перинатального центра ГКБ № 3 в Макеевке в ДНР.?Туда закупят новое оборудование для выхаживания рожденных с экст­ремальной низкой массой тела, а также иными патологиями. Благополучатель — благотворительный фонд «ВЕРЬ И ЖИВИ!».

Вторым стал проект «Шагаю сам», благополучатель — школа-интернат № 17 в Екатеринбурге, где учатся по адаптированным основным общеобразовательным программам дети с ДЦП.

Третий проект — «Хочу ходить». Фонд уже участвовал в Екатерининской ассамблее — 2019. Тогда удалось собрать 86,5 млн рублей для протезирования конечностей порядка 40 ребят из Свердловской области. В этот раз средств хватит на протезирование 20 детей. Также собранной суммы хватит на медико-физическую реабилитацию детей. Ребята пройдут социальную адаптацию, им привьют основы здорового образа жизни. Психолого-социальную помощь окажут и родителям ребят.

Четвертый — проект «Если нельзя вылечить, это не значит, что нельзя помочь». Благополучатель — Арамильская городская больница. Здание патронажной службы, которая обслуживает большую территорию Свердловской области, в том числе часть Екатеринбурга, нуждается в капитальном ремонте. Средства направят на перепланировку помещений, реконструкцию, замену вентиляции, инженерных сетей и дооснащение медицинским оборудованием.

Пятое место — проект «Диагностика онкозаболеваний здесь и сейчас». Благополучатель — Центральная городская клиническая больница № 3 в Екатеринбурге. В лабораторию Центра амбулаторной онкологической помощи закупят оборудование, что позволит увеличить спектр проводимых исследований и повысить количество и качество. Соответственно, большее количество пациентов получит своевременное лечение.

«Я уверен, что мы сегодня вновь участвуем в благотворительном аукционе, который позволит реализовать сразу несколько социально значимых проектов. А за этими сухими словами стоят судьбы простых людей, детей — всех, кто нуждается в этой помощи. Я хочу еще раз поблагодарить Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей и всех участников Екатерининской ассамблеи за то участие, которое вы предлагаете и своим примером показываете всем, что помимо работы, помимо той отдачи, которую вы делаете ежегодно на благо нашей страны и региона, вы еще и участвуете в этом»,?— сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Миссия этого мероприятия — дарить добро тем, кто в нем нуждается. Благодаря вашей поддержке вот уже двенадцатый год подряд происходит настоящее новогоднее волшебство: сердца людей открываются чуткости и доверию, благородству и милосердию. Меценатство на Среднем Урале имеет давние традиции, которые были заложены еще при промышленниках Демидовых. Современное уральское бизнес-сообщество продолжает и развивает эту практику, объединяя усилия предпринимателей для помощи нуждающимся»,— подытожил Президент СОСПП Дмитрий Пумпянский.

По итогам вечера Фонд святой Екатерины подарил уникальную ювелирную икону небесной покровительницы Екатеринбурга Андрею Симановскому как самому щедрому благотворителю

Уникальный проект Екатерининская ассамблея реализуется с 2011 года по инициативе Президента Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрия Пумпянского. Это самое известное благотворительное мероприятие на Урале, масштабы которого уже давно вышли за пределы региона. Центральным событием ежегодного благотворительного вечера становится аукцион, на котором в качестве лотов выставляются предметы из частных коллекций бизнесменов, политиков, спортсменов, музыкантов и художников со всего мира..

 

Наталия Моисеенко
Директор Екатеринбургского филиала «АльфаСтрахование» 

Проведение благотворительных вечеров и поддержка благотворительных проектов — важный фактор неравнодушия общества к проблемам людей, показатель отзывчивости и готовности быть рядом в трудную минуту. Мы рады выступить партнером Ассамблеи и быть частью движения меценатов, которые по зову сердца помогают тем, кто занимается развитием большого количества социальных направлений и каждый день преодолевает различные трудности вместе со своими подопечными, чтобы обеспечить им совершенно иное качество жизни».