«АТОМ Минералс» подвел итоги работы в рамках нацио­нальногопроекта «Производительность труда-2022»

Тел. +7 (343) 287-15-01 Сайт: iz-b.ru

9 декабря в Екатеринбурге прошла отчетная конференция группы компаний «АТОМ Минералс» — одного из ведущих горнодобывающих и обрабатывающих производств Уральского региона, победителя конкурса «Экспортер года 2021». На мероприятии были подведены итоги участия в национальном проекте «Производительность труда». В конференции приняли участие генеральный директор группы компаний «АТОМ Минералс» Александр Мартюшев, заместитель директора Фонда технологического развития промышленности Свердловской области Андрей Максимов, сотрудники группы компаний и представители Регионального центра компетенций.

Руководство группы компаний «АТОМ Минералс» было заинтересовано в участии в национальном проекте «Производительность труда», и в течение двух лет велись подготовительные работы. Куратор проекта — Региональный центр компетенций — направил на предприятие трех экспертов-тренеров с большим опытом работы, уже успешно реализовавших более 80 проектов в регионе. Они занялись вопросами эффективной организации труда и бизнес-процессов, увеличения производительности, повышения компетенции сотрудников на заводе по производству извести в городе Богданович. На предприятии была сформирована рабочая группа из 17 человек, в которую вошли сотрудники всех функциональных отделов. По итогам работы по методологии РЦК было намечено более 60-ти точек роста эффективности компании, которые вошли в план реализации. 

Более половины намеченных в плане мероприятий уже реализованы: приведена в соответствие требованиям операторская мельника, внедряется удобная для сотрудников форма обеспечения СИЗ, определены места размещения уборочного инвентаря, модернизирована IT-инфраструктура управленческого учета. В качестве опытного участка для внедрения инструментов 5С и производственного анализа был выбран участок помола. Команда предприятия прошла несколько этапов обучения, в том числе тренинги и семинары для сотрудников, выездное обучение «Фабрика производственных процессов» и др. Участие в проекте и совместная работа над общими целями отразились на мотивации и лояльности сотрудников, способствовали сплочению команды и повышению эффективности работы каждого. 

По итогам полугодового участия в проекте зафиксировано повышение производительности труда и выпуска продукции на 13%, снижение потребления энергоресурсов на 10%. Целевые показатели уже сейчас достигнуты на 100%, хотя не все мероприятия еще реализованы. Выпуск гидратной извести на одной из установок увеличился на 79%, выпуск комовой извести увеличился на 10%, отгрузка готовой продукции увеличилась на 4,8%, затраты на уборку сократились на 96%,замена молотковой дробилки на валковую сни-зило пыление и уменьшило просыпи на 80%.