Сами с усами

Ямал СПГ

Ямал СПГ

Начало производства сжиженного природного газа на заводе «Ямал СПГ» означает укрепление позиций России на энергетических рынках, находящихся под контролем конкурентов

Крупнейший в России инвестиционный проект «Ямал СПГ» вступил в стадию реализации: 5 декабря на полуострове за Полярным кругом начато производство сжиженного природного газа (СПГ) на базе Южно-Тамбейского месторождения (доказанные и вероятные запасы газа по стандартам PRMS — 926 млрд куб. м). 8 декабря при тридцатиградусном морозе в присутствии президента России Владимира Путина состоялась церемония пробной отгрузки первой партии СПГ в резервуары танкера-газовоза «Кристоф де Маржери».

Из ямальского порта Сабетта он отправился к азиатскому покупателю. Танкер — первый из серии 15 арктических ледокольных газовозов класса Arc7, заказанных для обслуживания проекта и круглогодичной транспортировки СПГ в сложных ледовых условиях Карского моря и Обской губы. Судно названо в честь погибшего топ-менеджера Total Кристофа де Маржери, а нос его украшают усы — в память о человеке, чье имя он носит.

Мегапроект во льдах

Мегапроект стоимостью 27 млрд долларов предполагает строительство трех линий по сжижению газа по 5,5 млн тонн газа в год каждая. Запуск первой осуществлен в срок и в рамках запланированного объема инвестиций. В реализации этого этапа с июля 2012 года участвовали 15 стран мира, 700 российских предприятий из 60 регионов России, 32 тысячи отечественных и зарубежных специалистов ныне работают в поселке Сабетта. Ввод второй и третьей линий намечен на 2018 и 2019 годы соответственно с опережением графика. Досрочное появление на рынке СПГ с Ямала позволит оставить позади некоторые американские и австралийские заводы. СП планирует и четвертую линию «Ямал СПГ-2» на новых российских технологиях, продукция которой будет на 30% дешевле.

Оператор проекта — компания ОАО «Ямал СПГ», владеющая лицензиями на разведку и добычу углеводородов до 2045 года. Проект реализуется на основе совместного предприятия с российской нефтегазовой компанией «Новатэк» (50,1% доли в акционерном капитале) и крупными международными партнерами (Total и китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC — по 20%, китайский государственный Фонд «Шелковый путь» — 9,9%).

Промышленные поставки начнутся в апреле 2018 года. Более 95% объемов продукции проданы на 20 лет вперед. Покупателями выступают CNPC (4 млн тонн СПГ в год), трейдинговые подразделения Total (3 млн тонн) и Новатэк (2,38 млн тонн), Газпром (2,9 млн тонн), а также испанская компания Gas Natural Fenosa (2,5 млн тонн).

В качестве основных рынков сбыта «Ямал СПГ» определены государства Азиатско-Тихоокеанского региона — 83% всех поставок (остальное пойдет в Западную Европу). Будет проложен новый экспортный маршрут российского газа — Северным морским путем на восток через Берингов пролив. В ситуации резкого обострения международной конкуренции за ресурсы Арктического бассейна освоение Северного морского пути — важнейшая геополитическая задача. По оценке немецкой Die Welt, «Новатэк стал первым в мире предприятием, построившим терминал для СПГ севернее Полярного круга, где зимой температура воздуха опускается ниже 50 градусов».

Проект «Ямал СПГ» — частный, но государство заинтересовано в его реализации и всемерно поддерживает, поскольку цель — увеличение присутствия России на мировом энергетическом рынке. Владимир Путин обрисовал задачи: наращивать мощности по сжижению газа в России с максимальным участием российской промышленности. У нас до сих пор нет собственной технологии крупнотоннажного сжижения СПГ, Газпром и Новатэк заняты ее скорейшей разработкой.

В 2019 году на Гыданском полуострове в Карском море планируется начать строительство нового завода в рамках еще одного крупного газового проекта — «Арктик СПГ-2», призванного обеспечить локализацию технологий крупнотоннажного сжижения газа. Этот проект должен стартовать в 2023 году; предполагается поставлять на мировой рынок 18 млн тонн СПГ в год. На полуостровах Ямал и Гыдан запасы природного газа позволяют производить более 70 млн тонн СПГ в год, что позволит стране войти в число крупнейших экспортеров СПГ в мире.

На рыночных качелях

На международном рынке СПГ экспортируют 19 стран. Россия по объему занимает в этом списке восьмое место с долей рынка 4,5%, к 2035 году ее планируется увеличить до 12% за счет расширения производства. Мировая СПГ-индустрия развивается ускоренными темпами, в рынок включается все больше игроков, к 2020 году объем мощностей удвоится, и ожидается, что производство выйдет на пик. Далее логично замедление роста спроса, нарастание профицита СПГ на рынке и усиление конкуренции. Основные отечественные мощности планируется ввести в эксплуатацию позже. Это может создать риски вплоть до вытеснения с мирового рынка.

Сегодня 70% мировых объемов СПГ отправляется в Азиатско-Тихоокеанский регион, и он сохранит доминирующие позиции. По прогнозам, основными потребителями будут Китай, Индия, Пакистан, Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Таиланд: их суммарные потребности к 2030 году вырастут в восемь раз.

К 2025 — 2030 годам Россия может занять до 15 — 20% мирового рынка СПГ

Европейский рынок также набирает обороты: по прогнозу Ernst&Young, спрос на СПГ к 2030 году вырастет в три раза, с нынешних 47 млн до 150 млн тонн, причем удельный вес СПГ в импорте газа растет. По мнению заместителя директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексея Белогорьева, американский СПГ, который рвется на европейский рынок, конкурентом для российского СПГ здесь не будет. Основная проблема американского СПГ в том, что он выходит на мировой рынок в момент переизбытка предложения и падения цен, особенно в Европе. Американские СПГ-проекты рассчитаны на более высокие цены. У «Ямал СПГ» ситуация спокойнее, он заранее законтрактовался.

Экспортеров кратковременное снижение цен на рынке не пугает: все СПГ-проекты имеют большой срок окупаемости, их маркетинговая стратегия рассчитана на 5 — 10 лет и более. Однако пока ниши приходится искать в невыгодных условиях: по себестоимости поставок любой СПГ в мире (а это только треть экспортного газового рынка) проигрывает в данный момент газу трубопроводному. И здесь интересы США и России при реализации проекта «Северный поток-2» драматически сталкиваются в Европе.

Еще ряд трендов. Первый — по мере роста рынка и включения в него большего числа игроков он становится гибким и мобильным. На это указывает рост поставок СПГ по краткосрочным договорам (до четырех лет): на них приходится более четверти рынка, и эта доля продолжает увеличиваться, что позволяет при изменении спроса быстро переориентировать экспортные потоки.

Вторая тенденция — снижение стоимости морских перевозок СПГ за счет увеличения вместимости газовозов и разнообразия логистических маршрутов. Это сокращает расходы на транспортировку СПГ на 40% и позволяет производителям конкурировать с трубопроводными проектами.

Благодаря холодному климату Арктике требуется меньше удельной энергии на сжижение газа, чем аналогичным проектам, расположенным в южных зонах, что позволяет добиться более высоких объемов производства.

План или пропал

В России работает еще один завод СПГ — в рамках проекта «Сахалин-2» в поселке Пригородное (9,6 млн тонн в год). Запланировано еще несколько СПГ-проектов. Максимальный прирост мощностей в России ожидается в 2018-м и последующие годы. Если все заявленные на сегодня проекты будут реализованы, то к 2020 году мощности составят порядка 55 млн тонн СПГ в год. По прогнозам западных аналитиков, мощности в мире к этому времени вырастут до 580 млн тонн. К 2025 году, полагают в Минэнерго, Россия сможет производить не менее 60 млн тонн СПГ, то есть увеличить долю на мировом рынке СПГ до 13%. Российские газовые компании настроены еще более оптимистично. Так, руководство Новатэка считает, что к 2025 — 2030 годам страна может занимать 15 — 20% мирового рынка.

Рынок СПГ не только меняет всю мировую торговлю природным газом, но и меняется сам. Избыток предложения делает его рынком покупателя, который требует новых ценовых формул и максимальной гибкости поставок. Производители СПГ под двойным ударом: низкие цены не способствуют финансированию новых проектов, а покупатели не хотят заключать долгосрочные контракты (для производителя они — гарантия по кредитам для финансирования строительства).

Ожидается, что строительство новых СПГ-заводов позволит закрывать спрос в начале 2020-х, когда текущий избыток газа на рынке исчезнет. Основной посыл Новатэка в презентации Стратегии до 2030 года — среднегодовые темпы роста добычи 5,9% и 4,0% для природного газа и жидких углеводородов соответственно. В число точек роста наряду с запуском новых месторождений, ориентированных на внутренний рынок газа, и разработкой залежей входит расширение производства СПГ. Сегодня, несмотря на санкции, проект «Ямал СПГ» темпов не снижает.          

 

Материалы по теме

Китай нарастил долю в «Ямал СПГ»

Новатэк увеличит уставной капитал «Ямал СПГ» на 300 млн долларов

«Арктик СПГ 2» заинтересовал саудитов

Ямал СПГ отгрузил один млн тонн сжиженного природного газа

НОВАТЭК поставил первую партию ямальского СПГ в Индию

Первая партия продукции с завода «Ямал СПГ» поставлена в Латинскую Америку