АО «Водный Союз». Путь от деградации к развитию длиною в восемь лет

АО «Водный Союз». Путь от деградации к развитию длиною в восемь лет

В 2013 году «Водный Союз» принял в аренду имущественный комплекс ОАО «Курганводоканал» для оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям Кургана. Согласно заключенному договору, в течение 49 лет предприятие планировало направить на модернизацию и реконструкцию сетей и сооружений 25 млрд рублей при условии утверждения экономически обоснованного тарифа на водоснабжение и водоотведение и принятия инвестиционной программы предприятия.

В первые годы акционеры «Водного Союза» щедро вкладывались в производственную деятельность компании. В это время были переложены многокилометровые участки водопроводных и канализационных сетей, смонтировано несколько сотен колодцев, заменено запорное оборудование на магистральных трубопроводах и сооружениях предприятия. Полным ходом шли ремонтные работы на аварийных участках сетей. Но когда долг компании перед инвестором приблизился к 1 млрд рублей, а экономически обоснованный тариф так и не был принят, финансовые вливания были прекращены, для «Водного Союза» настали трудные времена.

Ситуация усугублялась выявленным в ходе эксплуатации большим износом трубопроводов и очистных сооружений. Об этом говорил руководитель «Водного Союза» Владимир Овсянников: «Когда компания брала сети в аренду, то оценить объем их износа в полной мере было невозможно, мы опирались лишь на представленные документы. Конечно же, руководство «Водного Союза» понимало, что износ сетей есть, но реальное их состояние мы смогли понять лишь после проведения технического обследования, которое длилось больше года. В результате мы увидели, что состояние сетей удручающее: более 75% водопроводных и 93% канализационных труб имеют 100%-ный износ. По сути, сети исчерпали свои ресурсы и держатся на ненормированном запасе».

Специалисты отмечали, что упадок водно-канали­зационного хозяйства города является результатом низкой тарифной ставки, не соответствующей фактическим расходам предприятия на производственную деятельность. На протяжении более чем 20 лет рост тарифа «Курганводоканала», а затем «Водного Союза» был ниже реальной инфляции. Долги предприятия накапливались: по самым скромным подсчетам, недофинансирование отрасли составляло 300 млн рублей в год. Но ни на один день «Водный Союз» не прекращал выполнять свои обязательства — обеспечивать бесперебойное водоснабжение и водоотведение в городе.

В 2021 году, после восьми лет безуспешных попыток утвердить инвестиционную программу предприятия, документ наконец был принят. Это стало возможным благодаря реализации Соглашения, заключенного между Правительством Зауралья, акционерами «СУЭНКО» и «Водного Союза», а также Администрацией города и непосредственно АО «Водный Союз». При этом Правительство области и лично глава региона Вадим Шумков обозначили в числе приоритетных и задачи по улучшению качества жизни курганцев.

Утверждению инвестиционной программы «Водного Союза» предшествовало установление экономически обоснованного тарифа на водоснабжение и водоотведение в ноябре 2020 года. При этом корректировка тарифов для населения произошла в рамках установленного Правительством РФ индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги. Разница между принятым тарифом и льготным тарифом для населения компенсируется из средств областного бюджета. Расходы казны на эти цели покрывают акционеры «Водного Союза», обеспечивая дополнительное поступление налогов в бюджет Курганской области.

Результатом принятого тарифа и утверждения инвестиционной программы стало увеличение финансирования работ на сетях города. Так, на ремонтную программу «Водного Союза» в 2021 году было затрачено 150 млн руб­лей, это в два раза больше, чем в предыдущем, 2020-м. В 2022 — 2023 годах на ремонт и модернизацию сетей и сооружений будет потрачено еще около 450 млн рублей.

Кроме того, в компании стали основательно готовиться к привлечению дополнительного федерального финансирования на реализацию масштабных проектов, что раньше было бы просто невозможно по причине колоссальных расходов на разработку технической документации. «Утвержденная Инвестиционная программа «Водного Союза» рассчитана до 2024 года. Основными направлениями инвестпрограммы заявлены проектные работы для вхождения в федеральные проекты «Чистая вода» и реформирование ЖКХ, что в свою очередь позволит улучшить качество воды, подаваемой курганцам, провести реконструкцию трубопроводов большого диаметра», — комментирует Владимир Овсянников.

Сегодня предприятие встало на путь развития, и в планы руководства «Водного Союза» не входит снижение темпов работы. Проведенная индексация заработной платы сотрудникам предприятия помогает привлечь в отрасль квалифицированные кадры и удержать своих специалистов. А ведь еще год назад она была абсолютно не конкурентоспособной, намного ниже средней по экономике в регионе.

Кроме того, на условиях софинансирования «Водный Союз» принял участие в региональной программе по поддержке инвестиционных проектов в части закупки спецтехники. Дело в том, что практически весь арендованный у «Курганводоканала» автотранспорт уже выработал свой ресурс. Приобретенные в лизинг шесть единиц современной спецтехники будут задействованы на устранении аварий.

— В целом нам удалось завершить трудный этап нашей деятельности. Впереди — поступательное развитие и реализация масштабных планов, направленных на повышение надежности систем водоснабжения и водоотведения города, — резюмирует генеральный директор АО «Водный Союз» Владимир Овсянников.