Коротко

В Чусовой без транзита

В Пермском крае завершены работы на обходе города Чусового — новой автомагистрали протяженностью 6,8 км. Год назад движение здесь открывали по временной схеме, тогда готовность обхода составляла 96%. В июле текущего года дорогу снова закрыли, чтобы, как и планировалось, закончить оставшиеся работы. За это время был сделан 300-метровый участок обхода от трассы Полазна — Чусовой: здесь необходимо было довести дорогу до проектных параметров, то есть полностью разобрать временное покрытие и заново обустроить конструктивные слои (земляное полотно, основание из щебня и два слоя асфальтобетона). Теперь весь транзитный транспорт курсирует по объездной дороге, без заезда в муниципальный центр. Это не только разгружает городские дороги, но и сокращает путь автомобилистов до Губахи на 20 минут.

Обход Чусового включает двухполосную магистраль от трассы Полазна — Чусовой до трассы Кунгур — Соликамск. Построена как сама дорога, так и два моста через Усьву и Вильву и один путепровод через железную дорогу. Общая стоимость строительства — 2,7 млрд

рублей, из них 838,8 миллиона направлены из федерального бюджета.

Раз село, два село

Генеральный директор предприятия «Башкирская медь» (входит в холдинг УГМК) Александр Туленков представил руководству Башкирии концепцию комплексной застройки нового микрорайона села Подольск в Хайбуллинском районе республики. Инициативу предполагают реализовать в рамках разработки одного из крупнейших медно-цинковых месторождений в России, которую в 2019 году начал холдинг УГМК. Фактически речь идет о создании «с нуля» полноценного населенного пункта по соседству с Подольском (население — 1084 человека). По проекту, планируется построить 198 жилых домов, а также объекты социального назначения.

— Холдинг УГМК — наш стратегический партнер. Для нас важно оказать содействие масштабному социальному проекту компании. При этом реализовать его мы должны с учетом интересов жителей, — подчеркнул глава Башкирии Радий Хабиров

Чего нет в Греции

У «БилиФлекса» отсутствует потенциально вредное ультрафиолетовое и инфракрасное облучение, что снижает риск повреждения кожи и глаз, в том числе лечащего персонала

Холдинг «Швабе» (входит в Госкорпорацию «Ростех») выводит на рынок Греции «БилиФлекс» — неонатальный фототерапевтический прибор для лечения желтухи у младенцев. Устройство эффективно и быстро уменьшает уровень билирубина у новорожденных. Одно из его преимуществ — возможность держать младенца на руках во время процедуры. Также использовать «БилиФлекс» можно совместно с инкубатором или обогревателем. Разработкой продукции занимается Уральский оптико-механический завод (УОМЗ, Екатеринбург, входит в холдинг «Швабе»). Предприятие специализируется на выпуске неонатальной медтехники, которая сегодня востребована на российском и европейском рынках, а также в странах Азии и Африки. Как сообщили в пресс-службе «Швабе», в Грецию организована пилотная поставка «БилиФлекса» для ознакомления местных врачей с продукцией и выявления перспектив экспорта.

— Ранее мы поставляли в эту страну неонатальные облучатели, также предназначенные для лечения желтушки у младенцев. Новое изделие более функционально и предполагает возможность комплексного восстановления новорожденных с использованием дополнительных инструментов, — отметил генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных.

В 2021 году предприятие впервые отгрузило неонатальную технику в Монголию, Сенегал и Эстонию, а также зарегистрировало неонатальный инкубатор в Малайзии. 

Инвестируй в туризм

Законодательное собрание Челябинской области сразу в трех чтениях приняло закон, который предусматривает возможность предоставления земельных участков без проведения торгов, в том числе под создание объектов туристической индустрии. Предполагается, что эта мера будет способствовать организации на Южном Урале инфраструктуры для развития туризма, включая строительство

отелей и обустройство мест турпоказа. По действующему федеральному законодательству, такой поддержкой могут воспользоваться инициаторы масштабных проектов и проектов в сфере социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также строители заправок транспортных средств природным газом, при этом понятие «объекты социально-культурного назначения» не определено.

В документе, принятом южноуральским парламентом, критерии соответствия объекта социально-культурного назначения дополняются принадлежностью к образованию и науке; физической культуре и спорту; здравоохранению; социальному обслуживанию населения; культуре и искусству, а также туризму. Это, в частности, позволит избежать неоднозначных трактовок.

Мера поддержки инвесторов в виде предоставления земельных участков без проведения торгов в Челябинской области становится все более популярной. Это объясняется тем, что устранение ряда административных процедур, связанных с торгами, существенно сокращает временны?е и финансовые издержки компаний. Механизмом воспользовались уже более 40 организаций региона.

Окна для стройки

Компания «Гласс Сити» стала резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Благовещенск» в Башкирии. Инвестор намерен построить завод оконных конструкций из ПВХ и алюминия. Номенклатура включает каркасы, стеклопакеты, оконные и балконные блоки, лоджии, витражи, москитные сетки, отливы и откосы в различной цветовой гамме. Конструкции из ПВХ и алюминия активно применяются в строительной индустрии. На реализацию проекта планируется направить 325 млн рублей, будет создано 91 рабочее место. К строительству цехов и обустройству территории компания приступит в этом году, завод предполагается запустить в 2028 году.