В периметре сервиса и льгот

В периметре сервиса и льгот

«ММК — Индустриальный парк» укомплектовался всеми возможными льготами и активно привлекает резидентов, обновляя инженерную и транспортную инфраструктуру

Ведущие российские машиностроительные компании — Группа «КамАЗ» и автозавод «Урал» (входит в Объединенную машиностроительную группу) заключили соглашение о стратегическом партнерстве с Магнитогорским металлургическим комбинатом в сфере поставок металлопроката и изделий из него, оптимизации логистики, складских ресурсов и сервисных услуг. Соглашением предусматривается организация на площадке «ММК — Индустриальный парк» сервисно-логистического металлоцентра (СЛМЦ).

СЛМЦ будет создан на базе якорного резидента парка — группы компаний «М-Стил» и при непосредственном участии АЗ «Урал», рассказали в пресс-службе ММК. Стороны рассматривают возможность привлечения к участию в проекте транспортной компании «Интертранс-КамАЗ» для перевозки деталей и заготовок из проката Магнитки автопоездами на сжиженном газе. При этом формирование цены на металлопрокат по сделкам для партнеров-автомобилестроителей будет осуществляться на льготных условиях с применением единой индивидуальной системы скидок.

Создание в Магнитогорске сервисно-логи­сти­ческого металлоцентра — большое подспорье для потребителей металлопродукции, мировые цены на которую значительно выросли минувшей весной. Так, за первое полугодие 2021 года стоимость листового проката в России поднялась более чем в два раза, а арматуры — в полтора раза. Это негативно отразилось на работе крупнейших потребителей в сферах стройиндустрии, машиностроения, трубного производства и др. Выход из ситуации — сокращение издержек путем оптимизации логистических операций. Но каким образом, если от перепродавцов металлопродукции давно избавились и наладили прямые каналы продаж?

— В последнее время основные потребители металлопродукции в рамках снижения логистических издержек стараются быть ближе к производителю, — говорит директор ООО «ММК — Индустриальный парк» Владимир Дремов. — Потребителю выгоднее возить не подкат, а уже подготовленные комплекты для изготовления кузовов, корпусов и т.д. Для этого в непосредственной близости от производителей металлопродукции необходимо организовывать металлосервисные центры, где осуществляется раскрой металла под нужный комплект с дальнейшим сервисом. Благодаря такой логистической схеме, потребитель экономит на транспортных расходах: ему поставляется уже практически готовое изделие, а не металлопрокат, который включал бы еще в себя и обрезь. Кроме того, комплекты раскроенного металла с колес поступают сразу на конвейер машзавода, поэтому потребителю нет нужды держать склад металлопродукции. Склад находится в индустриальном парке, на базе нашего резидента. Важный плюс и в том, что машиностроители отдали предпочтение металлу Магнитки и получили встречный жест от ММК в плане стратегического партнерства по объемам, ценообразованию и комфортному размещению металлосервисного центра — буквально в километре от меткомбината. При этом профильный резидент, получая стабильный портфель заказов на год вперед, несет все затраты по созданию СЛМЦ.

В России это прецедент, однако в индустриальном парке рассчитывают, что подобной логистической схемой, дающей ощутимые выгоды, заинтересуются не только автомобилестроители, но и другие ключевые потребители металлопродукции. Выгода самого индустриального парка в том, что мощный стимул к развитию получает его якорный резидент — группа компаний «М-Стил», уже являющаяся лидером среди всех 35 резидентов «ММК — Индустриальный парк» по объему реализации продукции (свыше 1,6 млрд рублей в год). Согласно подписанному соглашению, инвестиции «М-Стил» в создание СЛМЦ за первые пять лет должны составить не менее 260 млн рублей. На эти средства закупается промышленное оборудование — современные агрегаты резки металла, в том числе высокоточной лазерной резки. СЛМЦ начнет работу уже 1 января будущего года.

Созрели для стратегии

Создание СЛМЦ — один из нескольких десятков производственных и сервисных проектов, реализуемых в «ММК — Индустриальный парк». Парк был образован Магнитогорским металлургическим комбинатом и Магнитогорским метизно-калибровочным заводом пять лет назад на промышленных площадях калибровочной площадки. Сегодня это готовый имущественный комплекс площадью 65 гектаров со всей инженерной инфраструктурой и развитой железнодорожной сетью, здесь созданы все условия для быстрого старта практически любого нового производства. Парк прошел аккредитацию в министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, что позволяет инвесторам применять систему налоговых льгот.

На протяжении пяти лет индустриальный парк показывает уверенный рост основных показателей развития предпринимательской деятельности. По итогам текущего года совокупный объем реализации продукции его резидентов прогнозируется на уровне более 4,4 млрд рублей, что почти в полтора раза выше прошлогоднего результата. Ожидается, что в 2021 году в бюджеты всех уровней резиденты уплатят 247 млн рублей налогов, рост по сравнению с прошлым годом составит 30%.

В аренду резидентам в этом году передано 25,5 тыс. кв. метров производственных помещений, а всего сдано свыше 147 тыс. кв. метров, что составляет 61% фонда индустриального парка (год назад — 49%). Создано дополнительно 27 рабочих мест, всего — 948.

— Пятилетний период становления нашего индустриального парка закончился. Мы состоялись как компания, уверенно стоим на ногах. При этом все пять лет жили на полной само­окупаемости, — кратко подводит итоги первого этапа развития Владимир Дремов. — В ближайшее время мы готовимся защитить стратегию индустриального парка на 2022 — 2026 годы. Стратегия предусматривает привлечение крупных резидентов с большим энерго­потреб­лением. Все небольшие производственные помещения у нас уже переданы в аренду малому и среднему бизнесу. Остались большие цеха от 10 до 40 тыс. кв. метров. Хочется привлечь дополнительно четыре-пять якорных резидентов с крупным энергоемким производством, сделать для Магнитки поистине уникальное производство, которое в первую очередь обеспечит диверсификацию экономики города и создаст новые рабочие места. Сейчас активно этим занимаемся. Одно из наших конкурентных преимуществ — наличие большого объема свободных электроэнергетических мощностей (80 мегаватт), а наличие собственных высоковольтных сетей и понизительных подстанций позволяет держать лояльную ставку на электроэнергию в сравнении с другими индустриальными парками.

Одно из важных конкурентных преимуществ «ММК — Индустриальный парк» — наличие большого объема свободных электроэнергетических мощностей (80 мегаватт)

Второе важное стратегическое направление в развитии «ММК — Индустриальный парк» — переход в категорию универсальных парков. Управляющая компания планирует предложить рынку уникальный продукт: резидентам предоставят возможность брать в аренду не только подготовленные производственные помещения (тип brownfield), но и приобретать земельные участки со всей необходимой инфраструктурой под самостоятельное строительство промышленных объектов (тип greenfield).

Для предложения рынку земельных участков под застройку индустриальный парк готовится к санации ветхих и аварийных зданий (их общая площадь — около 69 тыс. кв. мет­ров). Сейчас разрабатывается механизм демонтажа таких зданий, рассказывает Владимир Дремов: «Здесь можно использовать несколько тактик, например, продать здание под дальнейший демонтаж или сделать условный ноль, когда услуги по демонтажу будут равны полезным возвратам. Сейчас очень развит рынок демонтажных организаций, конкуренция на нем высокая. Есть много инвесторов, желающих построить новые помещения в нашем парке, мы видим этот тренд, и подобные площадки будем готовить на протяжении следующих двух лет: расчищать территорию, подводить необходимые коммуникации».

Уходят в услужение

За счет чего же тогда управляющая компания парка намерена получать доход, помимо арендных платежей? За счет оказания комп­лекса услуг резидентам — по типу управляющей компании в сфере ЖКХ, предоставляющей услуги собственникам жилья: подача ресурсов (газ, вода, электричество), очистка дорог, охрана территории и многое другое. И это еще один важный этап в развитии «ММК — Индустриальный парк». Текущий год стал показательным в этом направлении.

В структуре выручки парка доля от оказания железнодорожных услуг (диспетчеризация, подача/уборка вагонов) приблизилась к доле арендных платежей — общая протяженность внутрипарковых железнодорожных путей составляет более 15 км. В следующем году прогнозируется, что эта доля станет преобладающей.

Чтобы эффективнее коммерциализировать «железку», являющуюся еще одним важным конкурентным преимуществом индустриального парка (она имеет выход к железнодорожным сетям ММК и путям общего пользования Южно-Уральской железной дороги), в ее реконструкцию ежегодно вкладывается не менее 14 млн рублей: модернизируются железнодорожные тупики, перегоны, меняются решетки и стрелки, повышается надежность грузоперевозок. В 2021 году на этом направлении основные инвестиции (около 48 млн рублей) были направлены в реконструкцию железнодорожного приемосдаточного парка с буквенным обозначением «Г», законсервированного десять лет назад: пути протяженностью 1350 метров очистили от деревьев и кустарников, восстановили станционное здание (отремонтировали кровлю, провели отделочные работы помещений), смонтировали рабочие места для диспетчеров и приемосдатчиков, внедрили систему автоматического распознавания грузов с интеграцией в корпоративную систему ММК. Первые вагоны через железнодорожный парк «Г» пройдут в конце этого года: подписывается договор с Южно-Уральской железной дорогой, после чего резиденты индустриального парка смогут подавать вагоны напрямую в сеть ЮУЖД без лишнего пробега через весь металлургический комбинат. В планах на следующий год — замена железнодорожных путей протяженностью 300 мет­ров с устройством переездов и стрелочных переводов, а в ближайшие три-пять лет — завершение реконструкции всей внутрипарковой железнодорожной сети.

Многое сделано и в части развития инженерной инфраструктуры. В индустриальном парке ежегодно обновляется километр подземных коммуникаций (в основном водопроводы) и километр автодорожного покрытия. Это важно, чтобы ликвидировать потери при передаче пожарно-питьевой и промышленной воды и повысить уровень надежности обеспечения резидентов.

Управляющая компания стремится расширять перечень оказываемых услуг. Так, в 2021 году отремонтировали и оборудовали медицинский пункт площадью 120 кв. метров, где сотрудники компаний-резидентов могут проходить предрейсовый осмотр, прививаться и получать некоторые услуги из разряда ЛФК.

Один из главных инструментов в привлечении инвесторов на территорию для большинства индустриальных парков — предоставление резидентам налоговых льгот. «ММК — Индустриальный парк» находится в активном диалоге с региональными и местными органами власти:

— В этом году мы доукомплектовались последней льготой из перечня возможных для индустриальных парков: обнулили ставку транспортного налога — для грузовых машин и спецтехники, задействованной в технологических процессах, — рассказал Владимир Дремов. — Таким образом, на сегодняшний день наша площадка обладает максимально возможным пакетом стимулов: обнулена ставка налога на имущество и транспортного налога, а по ставке налога на прибыль — льгота 3,5%. Плюс местные органы власти обнулили ставку налога на землю для нас, управляющей компании. Это создает очень удачную конъюнк­*туру для нашего парка: профицит электроэнергетических мощностей, полный пакет стимулов, лояльная арендная ставка (в два раза ниже, чем на рынке Магнитогорска). Аналогов нашей площадки в Челябинской области и соседних регионах практически нет.

В «ММК — Индустриальный парк» рассчитывают, что грамотно выстроенная стратегия, направленная на полную модернизацию инженерной и транспортной инфраструктуры, возможность передачи паркового имущества как в аренду, так и в собственность, лояльный тариф на электроэнергию и всевозможные льготы вкупе с выгодным географическим расположением в непосредственной близости от Магнитогорского металлургического комбината, принесут свои плоды в привлечении якорных резидентов, в том числе международных промышленных компаний, желающих работать на российском рынке.

Празднование пятилетия «ММК — Индустриальный парк» летом 2021 года