Вдвоем на рельсы

«Мечел» станет поставщиком рельсов для Российских железных дорог (РЖД), разрушив монополию ЕвразГруп. Создание конкурентной среды позволит преодолеть дефицит транспортного металлопроката.

Поставки и потребность в рельсах РЖД26 февраля «Мечел» и РЖД подписали соглашение, по которому группа построит к 2010 году рельсобалочный стан на Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК) мощностью более 1 млн тонн ежегодно. В числе прочего он будет производить железнодорожные рельсы различных модификаций длиной до 100 метров. Объем поставок достигнет 400 тыс. тонн в год. Как сообщает пресс-служба «Мечела», продукция превзойдет мировые аналоги по ряду показателей, связанных с климатическими условиями эксплуатации в России. Объем инвестиций — более 500 млн долларов. Кроме того, уже в этом году РЖД после юридического оформления земельных отношений с ЧМК намерены начать строительство комплекса рельсосварочного поезда и подъездных путей на площадке меткомбината, ввод в эксплуатацию намечен на 2010-й.

Таким образом, через два года у ЕвразГрупп, единственного производителя рельсов в России, появится конкурент. К тому времени истечет контракт между РЖД и Евразом, заключенный в 2004 году и оценивающийся в 4,5 млрд долларов. Впрочем, о смене поставщика речь не идет: РЖД испытывают острый дефицит, который Евраз в одиночку закрыть не сможет. Согласно Стратегии развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года, отметили в пресс-службе РЖД, в стране должно быть построено более 20 тыс. км новых дорог.

У железнодорожников также большие планы по части ремонта: в 2008 году нужно заменить 15,5 тыс. километров путей. А импортировать рельсы слишком дорого. По мнению аналитика ИК «Антанта-Капитал» Евгения Рябкова, чтобы не испытывать недостатка в рельсах, РЖД и диверсифицируют портфель закупок.

Еще одна причина, подтолкнувшая РЖД разрушить монополию: Евраз постоянно поднимает цены на железнодорожный сортамент. Так, в прошлом году они выросли в среднем на 22% до 711 долларов за тонну.

К слову, предложение об организации нового производства рельсов направлено всем российским меткомпаниям, но откликнулся пока только «Мечел».

Челябинск

Материалы по теме

Всероссийский форум по повышению качества железнодорожных рельсов прошел на Среднем Урале

РЖД и ММК договорились о гарантиях вывоза продукции комбината

НТМК обновляет производство

Учиться не дышать

Последний рывок

То ли выставка, то ли ярмарка