Энергоёмкая сталь

Энергоёмкая сталь

Амбициозные инвестиционные проекты, реализуемые на предприятиях второго эшелона в металлургии, подтверждают: фундаментальная привлекательность отрасли вне сомнений.

Oсновные челябинские мегапроекты в черной металлургии широко известны: стан-5000 на Магнитогорском меткомбинате, рельсобалочный стан на Челябинском меткомбинате, стан проката листа для труб большого диаметра на Челябинском трубопрокатном заводе. Однако эффективными видят вложения в металлургическое производство и предприятия меньшего масштаба. Характерный пример — реконструкция основного производства на Ашинском металлургическом заводе (АМЗ), градообразующем предприятии на западе Челябинской области у границы с Башкортостаном.

Один пишем…

На АМЗ идет коренная модернизация металлургического предприятия — взамен прежнего мартеновского цеха здесь построено электросталеплавильное производство. По словам генерального директора предприятия Владимира Евстратова, работа продолжалась около двух лет, а общая стоимость проекта составила порядка 7,5 млрд рублей. Изначально совет директоров предполагал профинансировать стройку исключительно собственными средствами, однако кризис внес свои коррективы, и в декабре 2009 года завод был вынужден взять кредит в Альфа-банке (что, кстати, вызвало перенос сроков сдачи нового производства). Сумма и условия кредита не разглашаются, но известно, что к тому моменту завод уже освоил 5,5 млрд рублей.

Основу нового электросталеплавильного цеха составляет 120-тонная автоматическая дуговая электропечь ЭП-120 с конвейерной загрузкой металлошихты, рассчитанная на выплавку 1 — 1,2 млн тонн жидкой стали в год. Ашинский агрегат — первый этой технологии в СНГ и пятый в Европе, стоимость печи составила около 100 млн евро. Контракты на поставку оборудования для нее были подписаны АМЗ с итальянскими Danieli и Techint еще в июле 2007 года. По заверениям Владимира Евстратова, установка печи в цехе будет закончена к началу марта 2010 года.

Еще один важнейший вопрос запуска электросталеплавильного производства — подача электроэнергии к новому цеху. Для этого сооружена подстанция «Амет», к которой подвели ЛЭП на 220 кВ от подстанции «Уфимская». Подстанция будет включена в общую сеть энергоснабжения Ашинского района и сыграет для него роль регулирующей.

ЛЭП и подстанция (генеральный подрядчик — Пермская сетевая компания) обошлись АМЗ в 1,5 млрд рублей, а на технологическое подсоединение к сетям Башэнерго завод потратил еще 433 млн рублей. В связи с этими тратами руководство металлургического предприятия обратилось за поддержкой к региональным властям — попросили установить для завода льготный тариф на электроэнергию в 2011 году.

Сейчас именно пуск подстанции стал ключевой проблемой в завершении всего проекта. Руководство предприятия жалуется на не разрешенные до сих пор вопросы подключения и взаимодействия двух региональных энергосистем — Баш­энерго и Челябэнерго. К тому же на самой подстанции работы еще не завершены: из необходимых к монтажу 200 км кабелей к началу февраля уложено порядка 130 км.
Тем не менее АМЗ планирует получить первую партию жидкой стали, выплавленной в новой печи, в начале апреля 2010 года. В целом же в 2010 году завод намерен выпустить 800 тыс. тонн стали (в 2009 году — 650 тыс. тонн), а к 2011 году выйти на проектную мощность в миллион тонн.

...второй в уме

После пуска новой электропечи ашин­ские металлурги к июню 2010 года рассчитывают поэтапно погасить и демонтировать три ныне действующие мартеновские печи. Несомненно, это благоприятно скажется на экологической обстановке в городе, однако может подпортить социальную. Дело в том, что в прежнем мартеновском цехе занято 630 человек, а на новом автоматизированном сталеплавильном производстве планируют трудоустроить не более четырехсот. Напомним, что Аша — типичный уральский металлургический моногород с единственным градообразующим предприятием.

Руководство АМЗ уверяет, что ни один из работников мартеновского цеха не намечен к увольнению. Во-первых, часть высвободившихся сотрудников будет занята на работах по демонтажу старого оборудования, а во-вторых, на месте мартеновского цеха планируют построить цех по производству крупногабаритной сварной балки. По прогнозам АМЗ, сложностей со сбытом продукции не возникнет — объемы строительства в стране вырастут.

Куда большей проблемой, говорят на АМЗ, является морально и технически устаревший прокатный цех, который тем более не под стать новой электропечи. К тому же со старыми технологиями становится все сложнее удерживаться на международных рынках, а порядка четверти продукции реализуется за рубежом.

Владимир Евстратов рассказал, что в начале февраля совет директоров завода принял решение начать реконструкцию прокатного производства, сумма под проект рассчитана, по меркам завода, ошеломляющая — 15 млрд рублей. Тут уже собственными силами предприятию не обойтись, так что придется привлекать стороннего инвестора. Строительство нового цеха собираются начать в 2012 году, а его предполагаемый пуск намечен на День металлурга (третье воскресенье июля) в 2015 году.         

Открытое акционерное общество «Ашинский металлургический завод» — производитель стали и листового проката. Градообразующее предприятие Аши Челябинской области: население города составляет 31,5 тыс. человек, численность сотрудников завода — 4,7 тыс. человек (в 2008 году). Завод основан в 1898 году.   

Показатели деятельности Ашинского метзавода
  2007 2008 2009
(оценка)
Производство стали, тыс. тонн 657,2 652,3 650
Выручка, млн рублей 9504 13099 Нет данных
Доля экспорта, % к выручке 21,5 31,8 33
Чистая прибыль, млн рублей 869 1343 Нет данных
Источник: Данные компании

Поддержка власти

Владимир ЕлистратовПроисходящее на заводе сегодня — реальный пример практической модернизации в действии, и без господдержки АМЗ не останется, заверяет министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Елистратов

— В текущем напряженном режиме существования экономики региона, то, что делается на заводе, — грамотное решение вопроса модернизации производства. Предприятие, несмотря на кризис, не отвернулось от реализации своих инвестиционных проектов, экономило по многим другим направлениям, но финансирование этого проекта продолжало. В ближайшее время новое производство будет запущено. А это приведет к выпуску более качественной и конкурентоспособной продукции, сокращению производственных издержек, улучшению экологии.

Правительство Челябинской области ведет работу с заводом в тесном контакте. Губернатор области Петр Сумин направил в правительство РФ письмо с просьбой поддержать ашинских металлургов. Сегодня мы совместно с Минэкономразвития России работаем над получением для завода гарантии государства под кредит в 1,2 млрд рублей, необходимый для продолжения модернизации. К тому же АМЗ включен в список 259 системообразующих предприятий области, поэтому завод имеет вполне реальный шанс на получение госгарантий.

Материалы по теме

Медная свадьба

Дружба крепкая не расплавится

Поляки перебили ставку «Мечела»

Без проката по России

Черная металлургия