Что прошло, сдадим в утиль

Что прошло, сдадим в утиль Уральские ломопереработчики готовы заняться авторециклингом. Условие - решение ряда организационных вопросов и внятный механизм получения субсидий от государства.

8 марта этого года в четырех субъектах Большого Урала (Башкирии и Удмуртии, Свердловской и Челябинской областях) стартует пилотный проект утилизации старых автомобилей в обмен на сертификаты для покупки новых («Никакого драйва», «Э-У» № 1 - 2 от 18.01.10). Казалось, одним из звеньев этой цепочки должны стать ломопереработчики, взявшие на себя ключевую роль утилизации. Между тем программа видит в качестве акторов только автовладельцев и автодилеров. Насколько привлекателен окажется авторециклинг на фоне общего обострения ситуации в сегменте лома?

Волшебное слово

Потребление и заготовка лома в РоссииЗа год кризиса объем ломосбора упал более чем на треть: если в 2008 году Ruslom.ru оценивал его в 28 млн тонн, то в 2009 году он не превысил 19 млн тонн. Причина - резкое сокращение закупок вторсырья меткомбинатами (они снизили объемы производства и переориентировались на первичку - руду и уголь; см. «Влом», «Э-У» № 22 от 08.06.09). По словам вице-президента Союза металлургов Свердловской области Юрия Верещагина, использование вторсырья металлурги сократили обвально: «В 2007 году метпредприятия переработали 3 млн тонн ломов черных металлов. А во второй половине 2008 года начался спад, который достиг максимума в 2009 году: потребление лома уменьшилось на 50%». Среди уральских металлургов наиболее сильно закупки лома урезал Магнитогорский меткомбинат - минус 74% к 2008 году.

В итоге примерно половине ломозаготовителей пришлось закрываться. Рентабельность в первом - втором кварталах 2009 года у большинства предприятий была нулевой, выживали за счет других видов бизнеса. Со второго полугодия началось оживление. Усилилось оно в январе: многие заводы в кризис перешли на работу «с колес» и не сделали запасов, а зима выдалась на редкость морозная. Так что оснований для подъема цен оказалось предостаточно. В начале февраля отдельные заводы подняли закупочные цены на лом марки 3а до 9,2 - 9,5 тыс. рублей за тонну без НДС с учетом доставки (для сравнения: среднемесячная цена января прошлого года - 3,8 тыс. рублей). «Дальнейшее повышение цен будет зависеть от перспектив экспорта метпродукции, а они не блестящие: рост железнодорожных тарифов серьезно бьет по уральским металлургам, снижает их рентабельность», - отмечает директор по маркетингу Steelway Limited Сompany Олег Масленников.

При этом он уверен, что при нормальном финансировании ломозаготовители смогут восстановить былые объемы сбора:
- Для роста объемов ломозаготовки надо использовать волшебное слово «пред­оплата». Многие ломопереработчики в 2008 - 2009 годах вынуждены были «кредитовать» металлургов, они много месяцев не получали платы за поставленный лом. В настоящее время имеет место дефицит оборотных средств у многих заготовителей, и если вместо ценовой гонки металлурги начнут авансирование партнеров под законтрактованные объемы, это существенно улучшит положение дел.

Не обломайся

В этих условиях ломозаготовители с воодушевлением восприняли проявление внимания государства к вопросам утилизации старых автомобилей. По запросу Минпром­торга, субъекты РФ, участвующие в пилотном проекте, отобрали предприятия, которые могут ею заняться. Критерии таковы: наличие лицензии на заготовку и переработку лома черных и цветных металлов, лицензии на обращение с отходами второго-четвертого классов опасности, отработанные технологии разборки автомобилей; действующие договоры на утилизацию резины, стекла и т.д. В Свердловской области, например, в список кандидатов вошли десять предприятий. Теперь выбор за федеральными чиновниками.

По словам Олега Масленникова, переработка автомобилей на лом как вид бизнеса существовала и до принятия программы. И имеет нюансы:

- Если брать переработку автомобиля на лом и утилизацию масел, стекла, резины, аккумуляторов и т.п. с соблюдением всех экологических норм, то такой бизнес нерентабелен, он во всем мире существует на госсубсидиях. Экономическая выгода появляется при организации продаж б/у запчастей и утилизации на лом только того, что на запчасти продать нельзя. Значит, для разных автомобилей и рентабельность будет разная. Например, московское правительство давало в свое время субсидию 980 рублей за утилизацию легковой машины, но даже при этом предприятие авторециклинга зарабатывало на запчастях, а не на металлоломе. По доступным на сайте Минпромторга условиям проекта госпрограммы, использование бывших в употреблении запчастей запрещено, премия за утилизацию - не более 3 тыс. рублей. Смогут ли переработчики уложить затраты в эту сумму с учетом утилизации масел, шин, аккумуляторов по всем правилам экологического законодательства - вопрос не праздный.

Но пока он остается без ответа. Говорить о перспективах авторециклинга ломопереработчики отказываются, так как не понимают механизма перетока средств: согласно постановлению правительства, их получат участвующие в программе автовладельцы и автодилеры, а сколько дойдет до ломопереработчиков - не оговорено. А ведь именно на них лягут основные затраты при утилизации неметаллических отходов, что перекроет доход от добытого металла.

Однако есть у госпрограммы утилизации автомобилей и плюсы. По словам Масленникова, раньше наибольшая трудность бизнесменов от авторециклинга заключалась в доставке автомобиля к месту переработки и в снятии его с учета: остаточная стоимость машины даже с перспективой продажи старых запчастей во многих случаях не покрывала этих затрат, а у владельца не было стимула для отправки авто на переработку. После принятия программы эти проблемы частично решены: владелец замотивирован, а затраты дилера на перевозку автомобиля к ломопереработчикам обещает компенсировать государство.

В целом авторециклинг перспективен. Участники рынка признают: им все равно придется увеличивать долю легковесного лома - доступные резервы тяжелых ломов в России исчерпываются. Точных данных о доле легкого вторсырья в сегодняшней структуре общей заготовки нет, но косвенно об увеличении его потребления говорят появившиеся за последние несколько лет технические условия заводов, в которых снижены требования по толщине лома по сравнению с аналогичными по габаритам марками советского ГОСТа. А парк старых автомобилей будет только расти.

Технически задача переработки для уральских ломозаготовителей вполне посильная. Главное - решить организационные вопросы на местах, считает Юрий Верещагин: создать единую базу данных авто, диспетчерскую службу по приему заявок от населения, отрегулировать взаимодействие с органами ГИБДД, разработать методику разборки автомобилей, сортировки материалов. Кроме того, нужно решить вопросы с санитарными и экологическими службами о длительном хранении неперерабатываемых отходов. Предполагается, что в Свердловской области ответы на эти вопросы даст областная программа реализации пилотного проекта «Авторециклинг», которая должна быть разработана до второго квартала этого года.

Оценка поступлений лома черных металлов на уральские метзаводы

Материалы по теме

Медная свадьба

Дружба крепкая не расплавится

Поляки перебили ставку «Мечела»

Без проката по России

Черная металлургия