Рынок черных металлов замедляет рост

Рынок черных металлов замедляет рост Динамика цен на Лондонской бирже металловСтоимость холоднокатаного и горячекатаного листа осталась на прежнем уровне — 600 и 530 долларов на тонну соответственно. Сляб подорожал на 5% до 450 долларов за тонну. Заготовка, наоборот, подешевела — на 6% до 405 долларов за тонну. (Стоимость сделок приведена по условиям FOB (free on board, франкоборт): обязанность по таможенной очистке для экспорта возлагается на продавца, считается, что он выполнил поставку, если товар пересек поручни судна в порту отгрузки. С этого момента все расходы и риски несет покупатель.)
На Лондонской бирже металлов (LME) медь быстро дешевела до 17 ноября (на 6,7% по сравнению с началом месяца, до 2600 долларов за тонну). Но к 30 ноября так же резко подорожала — до 2686 (плюс 3,3% к 17 ноября). Средняя цена меди в ноябре сократилась на 6%.

На рынке никеля наблюдались аналогичные, но более серьезные изменения: к 17 ноября по сравнению с началом месяца металл подешевел на 7,7% (с 32 605 до 30 100 долларов за тонну).

Динамика цен на прокат черных металловК концу месяца его стоимость взлетела на 15,3% до 34 705 долларов за тонну.

Цинк повторил тот же маневр, что медь и никель: до 9 ноября рынок продолжал тренд октября, затем пережил резкий спад, который продлился до 17 ноября (цена упала до 4100 с 4580 долларов за тонну на 9 октября). На конец месяца стоимость металла восстановилась до 4390. В среднем цена цинка за ноябрь по сравнению с октябрем возросла на 15%.

На рынке алюминия подъем в октябре сменился плавным снижением в ноябре. Но подъем был более резким, чем снижение: в среднем за ноябрь алюминий подорожал на 2%.

Подготовила Инна Гладкова, аналитический центр «Эксперт Урал»

Материалы по теме

Медная свадьба

Дружба крепкая не расплавится

Поляки перебили ставку «Мечела»

Без проката по России

Черная металлургия