Техника Уралвагонзавода не разочаровала министра обороны

Техника Уралвагонзавода не разочаровала министра обороны

 Николай Малых (справа)
Николай Малых (справа)
Визит на Урал министра обороны России и одновременно вицепремьера федерального правительства Сергея Иванова прошел в лучших традициях блицкрига. За два дня он посетил Нижнетагильский институт испытания металлов, ФГУП ПО «Уралвагонзавод» (УВЗ), сборный пункт в Егоршино (Свердловская область), а также провел совещание с руководством ПриволжскоУральского военного округа.

Наиболее важной частью программы стало, пожалуй, посещение Уралвагонзавода и нижнетагильского полигона «Старатель», на котором проходят международные выставки вооружения и военной техники. Танки Т90, Т80 и модернизированный Т72 продемонстрировали на полигоне боевые и ходовые качества. Прокатившись на Т90, Сергей Иванов заявил, что «испытывает гордость за нашу оборонную промышленность, способную выпускать такие машины». Конкретный результат: министерство обороны России готово приобрести для вооруженных сил 31 танк Т90. Соответствующий заказ, по словам гна Иванова, вскоре будет размещен на УВЗ.

Посетив Уралвагонзавод, познакомившись с производством военной техники и перспективными разработками, министр заявил, что на будущий год его ведомство планирует увеличить государственный оборонный заказ УВЗ на 775 млн рублей (сейчас он составляет 1 млрд рублей). Кроме того, Минобороны оформит госзаказ и на приобретение вагонов УВЗ для перевозки грузов, необходимых военной промышленности.

На вопрос «Э-У», обсуждали ли министр и менеджмент завода процесс формирования бронетанкового холдинга (см. «Уральские предприятия объединят в холдинг», «Э-У» 44 от 21.11.05), начальник управления информации и связи с общественностью УВЗ Борис Минеев сказал: «Сергей Иванов выступил за то, чтобы завод стал головным предприятием этого холдинга». Кроме того, в прессслужбе сообщили: вицепремьер заверил руководство УВЗ, что не поддерживает «родившуюся в чьейто воспаленной голове» идею приватизации Уралвагонзавода, разделения его производства на гражданскую и военную части.

Свердловская область

Материалы по теме

В ожидании паритета

С гранатой на танк

Ракетами по стереотипам

Вместе весело стрелять

Купим б/у миномет

Операция «Корпорация»