Актуальные книги

Актуальные книги

Гоулман Дэниел. Эмоциональный интеллектГоулман Дэниел. Эмоциональный интеллект/Пер. с англ. А. Исаевой. - М.: АСТ, 2009. Владимир: ВКТ, 2009. С. 478.

Уровень IQ выдающихся предпринимателей, как известно, весьма средненький. А люди с высоким IQ зачастую не добиваются высоких результатов в социальной жизни. Причину Дэниел Гоулман предлагает искать в уровне эмоционального интеллекта (EQ).

До недавнего времени считалось, что информация попадает в наш мозг по цепочке от органов чувств через «дешифровальную» зону напрямую в неокортекс (кору), где она анализируется и уже потом попадает в центр генерации эмоций (миндалевидное тело), стимулируя ответную реакцию. Однако последние исследования показали: сигнал от внешнего раздражителя после дешифровки раздваивается и в центр генерации эмоций попадает напрямую по короткому «глухому переулку», причем в восемь раз быстрее, чем по «длинному» пути через лобные доли мозга.

В результате миндалевидное тело, мгновенно сверяясь с примитивной матрицей зафиксированных на подсознательном уровне сильных воспоминаний (запахом бензина, сопутствующим пережитой автокатастрофе, картинкой ядовитой змеи в книжке, ароматом сирени во время первого свидания), через выброс соответствующих гормонов генерирует ответную реакцию - гнев, страх, наслаждение, прилив крови к определенным частям тела, изменение мимики и т.д. Причем до того, как человек успевает осмыслить сигнал. Эмоциональный мозг человека быстрее, но глупее рационального, и от этого никуда не деться - он достался человеку в наследство от древних млекопитающих и рептилий, когда вопрос быстроты реакции на приносимый легким порывом ветра запах хищника был вопросом жизни и смерти: просто времени для детального анализа ситуации не оставалось.

Миндалевидное тело и его связи с неокортексом определяют эмоциональный интеллект с точки зрения физиологии. Хирургическое удаление тела или обрезание нейроновых связей с корой дает ошеломляющий результат: IQ не меняется, зато человек теряет способность переживать эмоции, что приводит к утрате ценностных ориентиров и полному параличу способности принимать решения (доказано многочисленными экспериментами, интереснейшими результатами которых щедро сдобрил книгу автор). Это парадоксально, поскольку приводит нас к забавному выводу: ключевую роль в принятии нами решений играет не рассудок, а доставшийся от динозавров примитивный отросток спинного мозга.

Хорошая новость заключается в том, что развившийся за миллионы лет эволюции медлительный контур, проходящий через неокортекс (кору), можно научить модулировать первобытную реакцию миндалевидного тела. А значит, повысить эмоциональный интеллект, который проявляется в степени знания своих эмоций, умении ими управлять, распознавать эмоции других людей и умело с ними обращаться. Впрочем, часть книги, посвященная психотерапевтическим практикам, не содержит чего-то принципиально отличного от много раз перенятого в изданиях по популярной психологии.

Легким чтивом книгу не назовешь. Но Гоулман, одновременно профессиональный журналист, доктор философии и преподаватель Гарварда, нашел отличное сочетание глубины подачи материала и простоты изложения.

Дмитрий Толмачев

Томпсон Дональд. Как продать за $12 миллионов чучело акулы: Скандальная правда о современном искусстве и аукционных домахТомпсон Дональд. Как продать за $12 миллионов чучело акулы: Скандальная правда о современном искусстве и аукционных домах. М.: Центрполиграф, 2009. С. 360.

В 1991 году британский художник Дэмиен Херст за 50 тысяч фунтов изготовил для рекламиста и крупного коллекционера Чарльза Саатчи произведение искусства под названием «Физическая невозможность смерти в сознании живущего» - пятиметровую тигровую акулу, забальзамированную в формальдегиде. Сам он ее не ловил - просто купил у австралийского рыбака за 6 тысяч фунтов, обрабатывали тушу тоже другие люди. Уже в 1992 году акула начала разлагаться прямо в галерее из-за неудачной технологии. Шкуру пришлось снять и натянуть на пластиковый каркас. Арт-сообщество сошлось во мнении, что в принципе акула осталась тем же самым произведением искусства - важно было изначальное намерение художника. Спустя некоторое время Херст стал суперзвездой - и в 2005 году акулу за 12 млн долларов купил коллекционер Стив Коэн.

История с акулой - завязка книги, источник множества вопросов, связанных с современным искусством. Считать ли чучело произведением искусства? Почему его удалось продать за 50 тысяч при затратах в шесть? Почему через 13 лет акулу готовы были купить уже за 12 миллионов? Как работает вся система, в которой любой предмет с подписью художника может стоить миллионы долларов?

Для стороннего человека история об акуле Херста служит подтверждением тезиса «мир сошел с ума»: именно цены на современное искусство при его кажущейся простоте или отвратительности привлекают наибольший интерес публики. После книги Дональда Томпсона никаких вопросов не остается: каждый этап формирования стоимости произведения он раскрывает досконально.

Цепочка обычно следующая: из молодых художников (а их в крупных городах США и Европы десятки тысяч) примерно 20% замечают арт-дилеры, устраивающие персональные выставки в своих галереях. После продвижения цена на работы художника может достичь 20 - 30 тысяч долларов. Дальнейшая его судьба - вопрос таланта, радикальности или случайного стечения обстоятельств. В одном случае из пяти бывает, что работы подающего надежды художника замечает крупный коллекционер вроде знаменитого Лари Гагосяна или известная галерея. Тогда его начинают покупать все. Иногда просто по телефону - бренд владельца в этом мире значит все. Цены подскакивают до 200 тысяч. Через какое-то время формируется рынок, и работы этого художника начинают продавать на аукционах: там готовые покупать все модное русские олигархи способны довести цену до миллионов. При этом само произведение может быть чем угодно - от брошенной в угол кожаной куртки до таблеток, сложенных рядами в шкафчике или порно­графических фото с участием самого художника.

Каждый из этих этапов предполагает целый список разнообразных тонкостей, о которых Томпсон подробно и обстоятельно рассказывает, больше всего места уделяя хитростям работы аукционных домов, за кулисами которых и происходит самое интересное.

В целом книга - едва ли не единственная, причем предельно информативная об экономике современного искусства, изданная на русском. Бонус читателю - короткий экскурс в историю успешного искусства: список 25 самых известных художников, этапы восхождения Энди Уорхола, Дэмиена Херста и Джеффа Кунса.

Аркадий Коновалов