Универсальные высокоэлектропроводящие смазки

Универсальные высокоэлектропроводящие смазки

Потери электроэнергии при передаче ее от генерирующих компаний конечному потребителю составляют в РФ по разным оценкам от 10 до 12%, на предприятиях-потребителях они в несколько раз больше. Один из основных факторов - износ и окисление контактных систем (КС), приводящие к увеличению переходного сопротивления (ПС), перегреву контактов и снижению надежности их работы вплоть до аварийных ситуаций. ГОСТ 8024-90 [1] рекомендует температуру для контактов из меди и ее сплавов не выше 75? С, из меди и алюминия - не выше 90? С. На практике эти температуры часто превышают 250 - 300? С [2]. Традиционные средства стабилизации электрического сопротивления (такие как тарельчатые пружины, крепеж из цветного металла, переходные медно-алюминиевые пластины, защитные металлические покрытия) дороги и неэффективны. ГОСТ 10434-82 с изменением № 3 от 01.01.1991 указывает на необходимость применения электропроводящих смазок или других электропроводящих материалов [3], но не указывает, каких именно. Универсальные высокоэлектропроводящие смазки (УВС) и являются темой настоящей статьи.

Из-за отсутствия единых требований к техническим характеристикам смазок, методик контроля качества, возникает произвольное толкование их эксплуатационной пригодности. В итоге рынок страны наводнен смазками сомнительного происхождения, а порой и контрафактом. В статье [4] мы провели экспертизу имеющихся на рынке контактных смазок (результаты см. [4], табл. 1 и на рис. 2 - 4). Испытания выполнены на разработанной нами установке (см. рис. 1 в [4]), которая позволяет производить экспресс-исследование переходного сопротивления КС с разными типами смазок.

Различают две группы электропроводящих смазок по характеру их воздействия на КС. Первая - пассивные (нейтральные), предохраняющие КС от дальнейшего окисления при взаимодействии с кислородом воздуха и влагой (наиболее распространенные - циатим 221, ЭПС 98, ЭПС 98Т).

Вторая группа - активные - воздействующие на оксидные пленки поверхности КС. Представители ее - промышленно производимые ООО «Берс» смазки «УВС Суперконт», «УВС Экстраконт», «УВС Примаконт». При подъеме рабочей температуры до 100? С органические компоненты начинают растворять оксиды металлов КС, переводя их в жидкую форму и удаляя из рабочей зоны. При температуре свыше 350? С происходит пиролиз органических компонентов путем образования оксида углерода, который, являясь сильным химическим восстановителем оксидов металла, создает антикоррозионную защиту при высоких температурах КС. Первая и третья смазки полностью соответствуют требованиям ГОСТ 10434-82, в том числе по надежности, сохраняя исходные электрические характеристики КС при аварийном нагреве до 400 - 450? С для КС медь - медь или медь - железо и до 350? С для КС алюминий - алюминий и алюминий - медь. (Имеется информация о смазках с рабочей температурой до 1000? С, но начальное электрическое сопротивление их в десятки раз больше, чем у контактов без смазки, что делает их использование в КС невозможным.) Вторая смазка предназначена для скользящих КС.

Нами проведен комплекс сравнительных испытаний разных смазок КС при их циклическом нагреве [5 - 8]. На основании исследований, а также отзывов и актов испытаний наших потребителей (порядка тысячи предприятий) считаем доказанным следующее.

Активные смазки «УВС Суперконт» и «УВС Примаконт»
- значительно снижают переходное сопротивление КС и, как следствие, обеспечивают существенную экономию электроэнергии;
- надежно защищают от коррозии (за счет реализации трехступенчатой химзащиты от воздействия на КС кислорода, влаги, пыли, газов, других агрессивных сред);
- обеспечивают безотказную работу КС при перегревах до 250? С («УВС Экстраконт»), 350? С («УВС Суперконт») и 450? С («УВС Примаконт»);- сокращают трудозатраты и затраты на техническое обслуживание оборудования;- сохраняют КС и силовую ошиновку в рабочем состоянии без применения дорогостоящих материалов.

Важно понимать, что в условиях эксплуатации в электрических сетях энергосистем и распределительных сетях электроснабжения большинство алюминиевых контактов через год-полтора увеличивают переходное электросопротивление в 3 - 5 раз. Использование наших смазок резко снижает температуру КС и сохраняет сопротивление на длительное время. Кстати, если вы нанесете смазку на КС в хорошем или в близком к идеальному состоянии, вы все равно получите снижение переходного сопротивления. По консистенции смазка представляет собой полужидкий пластилин и обладает прекрасной адгезией. Она заполняет все микронеровности КС, а после стягивания КС ее избыток выдавливается на периферию. В результате внутри КС образуется проводящая прокладка, при этом эффективная площадь контакта увеличивается в несколько раз.

Существенная экономия электроэнергии и значительное снижение затрат на ремонт и обслуживание КС при использовании УВС. многократно доказаны. Глава комитета Госдумы по энергетике И.Д. Грачев в официальном письме по итогам 2011 года отметил наш проект как жизнеспособный и практически полезный как на региональном, так и на федеральном уровне [9]. Инновационный продукт ООО «БЕРС» рекомендован к применению многими профессионалами, работающими в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

В настоящее время указанные смазки используют более одной тысячи предприятий РФ.

Список литературы
1. ГОСТ 8024-90. Аппараты и электротехнические устройства переменного тока на напряжение свыше 1000 В. Нормы нагрева при продолжительном режиме работы и методы испытаний.
2. Мозгалин А.В. Электропроводящие смазки - надежная мера снижения аварийности в сетях и уменьшения потерь в электрических контактах// Промышленная энергетика, 2010, № 1.
3. ГОСТ 10434-82. Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования.
4. Новиков В.К., Соколовский М.Я. Дело... в смазке! // Энергонадзор-Урал, 2009, № 1.
5. Соколовский М.Я. УВС - Инновации, энергосбережение, безаварийность. //Деловая Россия, 2011, № 9 - 10.
6. Соколовский М.Я. УВС - инновация в действии. Отечественный опыт. //Деловая Россия, 2012, № 1 - 2.
7. Соколовский М.Я. «УВС Суперконт» - электропроводная смазка. //Деловая Россия, 2012, № 7.
8. Соколовский М.Я. Уникальность на протяжении многих лет// Деловая Россия, 2012, № 9 - 10.
9. Письмо зампреда Комитета по энергетике ГД РФ И.Д. Грачева № ИГ-Д-5/86-2 от 31.08.2011// www.supercontact.org

БЕРС 

ООО «БЕРС»
620028, Екатеринбург, ул. Фролова, 29, оф. 47
Тел. 912 22 90 111
Е-mail: berslimited@gmail.com
www.supercontact.org
 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме

То яма, то канава

Тихая революция

Взрывной рынок

16-17 апреля 2014 г в Ханты-Мансийске состоится «Югорский промышленный форум-2014»

«Перспектива – время молодых» - тренинговая программа Института реакторных материалов

Сбыт не приходит один