НПФ меняет имя

Уралвагонзавод принял решение выйти из состава учредителей НПФ «Уралвагонзаводский». Новым партнером предприятия в области пенсионного обеспечения станет московский НПФ «Благосостояние», основным учредителем которого являются РЖД. На данный момент в «Благосостояние» переведены счета 5 тыс. работников УВЗ.

Соглашение о сотрудничестве между руководством корпорации и «Благосостоянием» достигнуты в мае 2010 года, тогда же эксперты предположили, что «Уралвагонзаводский» вероятнее всего будет присоединен к московскому фонду. Однако как сообщил «Э-У» вице-президент «Уралвагонзаводского» Михаил Федотов, учредители (24 предприятия и организации оборонной отрасли) приняли решение продолжать бизнес самостоятельно. В связи с уходом одного из крупнейших владельцев (УВЗ и входящие в его корпорацию компании в совокупности владели более 60% долей) фонд до конца года будет переименован в НПФ «Уралоборонзаводский».

Передел клиентской базы региональных фондов идет постоянно, но в последние годы конкурентная борьба ужесточилась в связи с повышением требований к минимальным показателям имущества для обеспечения уставной деятельности НПФ. К 1 июля 2009-го фонды должны были увеличить объем его денежной оценки с 30 до 50 млн рублей, а НПФ, которые привлекают накопительную часть пенсий в рамках системы обязательного пенсионного страхования, - до 100 млн рублей. С рынка Урала по этой причине уже ушли через отзыв лицензии и присоединение к московским фондам десять НПФ.

«Потеря стратегического партнера - вещь неприятная, но не смертельная», - утверждает Михаил Федотов. У его фонда достаточно разнообразная клиентская база, представленная предприятиями не только ОПК, но и пищевой промышленности, учреждениями культуры. Она позволит «Уралоборон­заводскому» оставаться на плаву.

Дополнительные материалы:

НПФ «Уралвагонзаводский»

Создан в 1994 году группой компаний «Исеть» (первоначальное название НПФ «Исеть-фонд»). Первые программы для УВЗ фонд начал реализовывать в 2001 году, а в 2005 году завод вошел в состав его учредителей, затем последовал ребрендинг. С этого момента фонд начал позиционировать себя на рынке как НПФ предприятий оборонной отрасли.

Общее число застрахованных по системе ОПС - 40 тыс. человек, НПО - 26 тысяч. В рейтинге АЦ «Эксперт-Урал» на начало года фонд занимал четвертое место по объему пенсионных взносов, девятое - по объему резервов. Активы на данный момент составляют 860 млн рублей.


Материалы по теме

Учиться не дышать

Страховое поглощение

В ожидании паритета

С гранатой на танк

Ракетами по стереотипам

Вместе весело стрелять