Страхование не панацея

Создать федеральную страховую госкорпорацию для спасения сельхозпроизводителей от последствий засухи предложили правительству России курганские депутаты. Мотивируют они это тем, что частных компаний, занимающихся сельхозстрахованием, мало, они находят множество причин, чтобы не выплачивать деньги, рынок не сформирован.

Сельхозпроизводителей Зауралья понять можно: ущерб от засухи составил более 2 млрд рублей (потеряно 47 - 48% урожая на 323 тыс. га). В жарком 2010-м пострадало 306 тыс. га.

На данный момент выплаты курганским аграриям, пострадавшим от засухи, составили лишь 35 млн рублей. Нужна четкая процедура получения страховых выплат.

Всего гибель в результате засухи посевов сельскохозяйственных культур отмечена в 21 субъекте РФ на площади свыше 5,56 млн га (из них застраховано лишь 130 тыс. га, по данным НСА). Это составляет 7,3% от общей посевной площади, предварительный ущерб по РФ оценивается в 36,5 млрд рублей. Десять субъектов обратились в правительство РФ с просьбой о выделении средств федерального бюджета на поддержку пострадавших сельскохозяйственных товаропроизводителей.

На Урале режим ЧС регионального характера введен в Оренбургской, Курганской и Челябинской областях. Из 1,96 млн га посевных земель Южного Урала аномальная жара уничтожила порядка 477 тысяч. Ущерб от засухи оценивается в 2,5 млрд рублей. В Оренбуржье урожай погиб на 863 тыс. га, а Башкирия недополучит более 1,2 млн тонн зерна, сообщил глава республики Рустэм Хамитов. По предварительной оценке, пострадало 500 тыс. га, ущерб - 5,5 - 6 млрд рублей.

О необходимости страхования посевов активно заговорили в 2010-м, когда аномальная жара также принесла ущерб на десятки миллиардов рублей. Однако на этом рынке начали господствовать схемные страховые компании, которые не собирались покрывать ущерб и тем самым дискредитировали саму идею страхования угодий в глазах аграриев, платежеспособность которых и так оставляет желать лучшего. На Южном Урале, к примеру, застраховано всего 8,5% земель (около 167 тыс. га). Губернатор Михаил Юревич поручил увеличить к 2013 году эту цифру до 50%.

Однако создание крупной госкомпании, занимающейся сельхозстрахованием, на наш взгляд, идея бессмысленная, поскольку потери аграриев все равно будут покрываться из федерального бюджета. Путь, который кажется нам правильным, - стимулирование сельхозпроизводителей к страхованию угодий.

Материалы по теме

Сельхозпроизводители в рамках госинтервенций на Урале продали 164,7 тыс. тонны зерна

Объем производства сельхозпродукции в Пермском крае вырос на 4%

Сельхозпроизводители в мае продали через ММВБ-Урал 18,66 тыс т зерна

Уральцы попали на китайскую капусту

Южноуральцы просят изменить правила зерновых интервенций

Тюменские аграрии недополучили более 2 млрд рублей при высоком урожае