Тугоплавкость котировок

Тугоплавкость котировок

В первой половине 2008 года привлекательность для инвесторов потеряли цветная металлургия, трубная и машиностроительная отрасли. Основные причины — рост цен на сырье и снижение стоимости конечного продукта. Выигрывают производители сортового проката: их прибыль и котировки растут.

В июле мировой фондовый рынок начало лихорадить, не миновала эта напасть и Россию. Поведение отечественной биржи во многом определило падение американского и азиатского индексов: индекс ММВБ снизился на 11,7%, РТС — на 12%, ММВБ М&M (Metals and Mining) — на 18%, РТС «Металлы и добыча» — на 19%.

Металлургам не добавила оптимизма и буря, разразившаяся вокруг «Мечела». Напомним, премьер Владимир Путин заявил, что компания осуществляет внутрироссийские поставки коксующегося угля по вдвое завышенным по сравнению с экспортными ценам. Результат критики не заставил себя ждать: в июле котировки ADR «Мечела» в Нью-Йорке упали на 58%, акций на РТС — на 48%. На бумаги каких меткомпаний стоит делать ставку в сложившихся условиях?

Цветная чехарда

Ценовая атмосфера рынка цветных металлов изменялась в первом полугодии­2008 по-разному: стоимость алюминия выросла на 21%, меди — на 17%, а вот цинк и никель потеряли в цене 19% и 18,6% соответственно. Это напрямую отразилось и на динамике котировок меткомпаний. 

Акции крупнейших на Урале производителей никеля с начала года упали: Юж­ уралникеля (Оренбургская область) — на 17,9%, Уфалейникеля (Челябинская область) — на 16%. Даже бумаги ГМК «Норильский никель», производящего 90% российского никеля, подешевели на 8,7%, несмотря на инициативу создать с Русалом крупнейшую в мире диверсифицированную горно­металлургическую корпорацию по производству никеля, меди, алюминия и др. 

Динамика и прогноз мировых цен на цветные металлы

В первую очередь падение котировок акций отечественного никелепрома связано со снижением цен на никель. Причем, по данным прогнозов крупнейших мировых инвестиционных компаний и банков, стоимость никеля будет только продолжать падать до 2012 года включительно. «К причинам, способным вызвать уменьшение спроса на никель, можно отнести сокращение удельного потребления никеля при изготовлении нержавеющей стали в результате ввода новых технологий, увеличение использования хрома и феррита при производстве нержавейки, рост первичного выпуска никеля, превышающие краткосрочные потребности сталелитейной отрасли», — поясняет ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Не способствует повышению цен появление никелевых производств и открытие месторождений в Азиатско-­Тихоокеанском регионе. Так, на Филиппинах планируется создание собственной переработки латеритовых руд, в Китае (Хэнань) недавно обнаружено крупное месторождение медной (10 тыс. тонн) и никелевой (320 тыс. тонн) руды, а японская Sumitomo Metal Mining Co намерена инвестировать в разработку месторождения на Соломоновых островах. Однако специалисты SOGRA уверены, что после 2013 — 2015 годов цены на никель и его производные снова начнут расти, причем в Китае они будут выше мировых на 10 — 15%. 

На фоне снижения цен на никель растут расходы на его выработку. В 2007 году на 24% увеличилась цена кокса (в этом году по сравнению с прошлым на 120%), на 13% — электроэнергии, на 17% — газа, на 12% — угля, на 25% — огнеупоров. Увеличиваются затраты на оплату труда промперсонала. Эти компоненты повышают себестоимость продукции, снижают доходность производителей. В 2007 году тот же Южуралникель (принадлежащий «Мечелу») увеличил прибыль в два раза по сравнению с 2006 годом благодаря более чем благоприятной конъюнктуре мирового рынка. Но уже в первом квартале этого года никелевые комбинаты стали терять в выручке по сравнению с аналогичным периодом 2007 года: Уфалейникель снизил показатель на 24,4%, Норильский никель — на 4,3%.

К числу факторов, положительно влияющих на динамику котировок акций и финансовую стабильность Уфалейникеля, можно отнести сделку с швейцарской компанией Alpicom S.A. на поставку в 2008 году 6 тыс. тонн никеля (производство в 2007 году составило 14,1 тыс. тонн), а также покупку управляющей компанией «Промышленно-металлургический холдинг», в который входит сам Уфалейникель, словацких сталелитейных активов. Что касается Южуралникеля, задумано перевооружение, которое позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции и увеличить выпуск до 24 тыс. тонн (в 2007-м произведено 14,5 тыс. тонн) на сумму 300 млн долларов.

Не позавидуешь и производителям цинка: Челябинский электролитный цинковый завод (ЧЦЗ) с начала года потерял 30% стоимости акций. Убытки завод несет еще с прошлого года: так, если валовую выручку в 2007 году удалось-­таки увеличить на 4%, то чистая прибыль упала на 33% (этим во многом объясняется снижение котировок акций), а себестоимость реали­зованной продукции в выручке выросла с 68 до 76%.

Доверие к акциям ЧЦЗ падает, так как крайне нестабильно выглядит ситуация с сырьем. Обеспеченность завода собственными запасами цинкового концентрата составляет 40%, остальное закупают у сторонних производителей, что негативно сказывается на себестоимости. Основные поставщики этого сырья УГМК и РМК уже заявили, что собираются построить к 2012 году цинковый завод мощностью 300 тыс. тонн, куда пойдет концентрат, который сейчас потребляет ЧЦЗ. Впрочем, к этому времени руководство рассчитывает прикрыть сырьевые бреши собственными силами: разведка и разработка Амурского месторождения продолжаются.

По прогнозам аналитиков BNP Paribas SA, цена на цинк также будет снижаться на фоне замедления темпов мировой экономики и увеличения выпуска и производственных запасов этого металла в Китае (производит 30% мирового цинка), в нынешнем году стоимость металла может упасть на 34% по сравнению с предыдущим. Специалисты International Lead and Zinc Study Group (ILZSG) прогнозируют профицит в 215 тыс. тонн цинка, что негативно скажется на производителях.

Не лучшие времена переживает рынок титана: капитализация ВСМПО-Ависмы снизилась с начала текущего года более чем на 50%. По словам аналитика ИК «Финам» Алексея Сулинова, активность инвесторов тормозит ожидаемый ввод новых мощностей в Китае, что приведет к увеличению предложения и снижению цен на титан. Изменить ситуацию могут два фактора: рост спроса со стороны авиакомпаний на гражданские самолеты и рост заказов со стороны армии на авиатехнику. «Первый сдерживается высокими ценами на авиатопливо, что увеличивает издержки компаний и снижает возможности привлечения финансирования. Сильная конкуренция между перевозчиками не позволяет им провести полноценную индексацию цен, переложив издержки на пассажиров. Второй фактор наиболее сложен для прогнозирования, так как решения о госзаказах в любой стране носят достаточно дискретный характер и зависят в первую очередь от степени политической напряженности и конфликтов в ближневосточных странах», — полагает аналитик.

Сейчас руководство ВСМПО развивает тесные долгосрочные отношения с западными компаниями, среди них EADS/AirBus, Boeing, бразильская авиастроительная компания Embraer, двигателестроительные фирмы Rolls-Royce, SNECMA, Pratt & Whitney, Pratt & Whitney Canada, General Electric.

Неоднозначно выглядит ситуация с разработкой первого в России титанового месторождения в Тамбовской области: кто и когда начнет разработку не известно, сейчас ильменитовые руды поставляются из Украины.

Индексы РТС и РТС-2 

Время думать об IPO

Положительную динамику в цветной металлургии демонстрируют медь и алюминий. Алюминий по прогнозам специалистов будет расти. Только в 2008 году банковская группа UBS ожидает дефицит в размере 200 тыс. тонн в мире: идущие вверх цены на уголь провоцируют банкротство мелких производителей, работающих на грани рентабельности. В связи с растущими ценами на электроэнергию снижают производство и мировые гиганты: так, Rio Tinto сократила выпуск на новозеландском заводе на 35 тыс. тонн, о 10-процентном снижении выпуска алюминия на трех африканских заводах объявила BHP Billiton.

Меди прогнозируют незначительное снижение в средне- и краткосрочной перспективе. Основная причина — мировое перепроизводство. Прирост спроса на медь оценивается специалистами SOGRA в 690 тыс. тонн за счет России, Индии и Китая, однако ожидаемое увеличение производства почти вдвое больше. Также, по мнению агентства Bloomberg, из-за укрепления курса доллара относительно других валют медь уменьшает привлекательность металла в качестве инструмента хеджирования (страхования рисков).

Прогнозы для уральских производителей неоднозначные. С одной стороны, наблюдается рост спроса стран БРИК (в 2007 году импорт меди в Китай вырос на 80% по сравнению с 2006-м), с другой — падение в США, связанное с сокращением жилищного строительства, вызванного ипотечным кризисом. Акции металлургических активов УГМК показали отрицательную динамику в первом полугодии этого года: Уралэлектромедь — 8%, Святогор — 8,5%, Среднеуральский медеплавильный завод — 17%. В сырьевом дивизионе ситуация аналогичная, за исключением Гайского ГОКа, акции которого выросли почти на 30%. Крупнейший уральский производитель Уралэлектромедь в 2007 году нарастил выпуск меди и теперь держит почти 40% российского рынка (в 2006 году — 37,5%), а также увеличил экспорт на 60%. В целом на устойчивое положение производителя влияет 100-процентная обеспеченность собственным сырьем (в холдинге девять предприятий по добыче медной руды и концентрата), стабильный рынок сбыта (70% продукции перерабатывается заводами УГМК). Кроме того, вселяют оптимизм и финансовые результаты компании: за первый квартал 2008 года выручка выросла на 25,9%, а чистая прибыль — почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Из активов РМК на российском фондовом рынке представлен только Ревдинский завод обработки цветных металлов, его акции показали в этом году положительную динамику — 20%. В первом квартале 2008 года по сравнению с первым кварталом прошлого года выручка эмитента упала на 33%, однако прибыль выросла на 44 млн рублей.

При этом уральские медники начинают подумывать о выходе на IPO. В декабре прошлого года представители РМК заявили о возможности первичного размещения в 2008 — 2010 годах. По оценке аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Парфенова, ожидать IPO медных компаний следует не ранее чем через 2 — 3 года: «Холдинги пока не готовы к первичному размещению акций. На данном этапе у РМК шансов больше: структура компании более прозрачна и есть опыт размещения бондов».

У крупнейшего в мире алюминиевого гиганта Русала также есть намерения провести IPO, причем сразу на нескольких фондовых биржах в Европе, России и Азии. Сроки пока не определены, однако специалисты полагают, что первичное размещение акций произойдет не позднее начала 2009 года.

Работать по-черному

Доля российских металлургических холдингов в общеотраслевой капитализацииУспешнее первые полгода оказались для сталеваров и рудных компаний. Их бумаги демонстрировали рост на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры: за первые шесть месяцев этого года металл на внутреннем рынке подорожал в среднем на 100 — 120%. При этом в более выгодном положении оказались интегрированные холдинги, обеспеченные собственным сырьем.

Рост акций уральских предприятий в первом полугодии­2008 в среднем составляет 3 — 4%: результат ММК и ЧМК («Мечел») — 4%, Богословского рудоуправления (УГМК) — 3%. Акции еще одного актива УГМК, Метзавода им. А.К. Серова, 1 июля показали на РТС ту же стоимость, что и 1 января текущего года. Специалисты уверены, что ситуация с ценами стабилизируется: больших скачков и падений на рынке черных металлов в этом году ожидать не стоит.

«Цены на черные металлы в третьем квартале должны стабилизироваться ввиду завершения основных переговоров по условиям контрактов на 2008 — 2009 годы. Кроме того, в северном полушарии снизится строительный спрос на длинный прокат, что будет связано с приближением зимнего сезона и снижением активности в строительном секторе, — отмечает Дмитрий Баранов. — Резкие движения на спотовом рынке могут возникнуть только в случае ухудшения климатической ситуации в зонах добычи угля, а также при резком росте затрат на перевозку, что будет производной от степени доступности крупного морского транспорта и стоимости топлива».

Менее однородно выглядят активы уральских метизных производителей. Лидер уральской метизной промышленности ММК-Метиз (производит 31% отечественных метизов) по итогам первого полугодия увеличил капитализацию на 63,5%. Хотя еще в декабре прошлого года его акции упали почти на 20%. Ценные бумаги метизных активов, входящих в «Мечел», в этом году росли темпами пониже: Ижсталь с начала года увеличила капитализацию на 3% (при росте выручки по РСБУ на 18,3% в первом квартале этого года чистая прибыль упала на 9,5%, кроме того, не начисляются и не выплачиваются дивиденды по итогам 2007 года), Белорецкий металлургический комбинат — на 7%.

До последних событий «Мечел» занимался подготовкой своего горнорудного актива «Мечел-Майнинг» к IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE). Инициатива родилась на фоне растущих цен на уголь. Предполагается, что компания объединит под одним крылом свои угольные активы («Южный Кузбасс», «Якутуголь» и «Эльгауголь»), а также производителя железной руды Коршуновский ГОК, после чего будет проведено размещение. Ориентировочно оно запланировано на ноябрь этого года. Капитализация «дочки» оценивалась самим «Мечелом» в 20 млрд долларов, планировалось разместить 15 — 20% акций.

Сейчас у «Мечела» в приоритете другие задачи: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит расследование по внутренней ценовой политике компании. Рассчитывать на доверие к новому активу на мировом фондовом рынке не приходится: котировки «Мечела» за рубежом упали на 10% больше, чем в России. В довершение всего на шахте им. Ленина в Южном Кузбассе в конце июля произошло возгорание метана, потребовалось проведение аварийных работ.

«Более чем благоприятная мировая конъюнктура — шанс, который упускать нельзя, и акционеры “Мечела” это понимают. Как только страсти вокруг компании улягутся и завершится расследование ФАС, подготовка IPO “Мечел Майнинг” продолжится. Размещение на LSE следует ожидать не позже начала следующего года», — считает Дмитрий Парфенов.

Уральские трубники с начала этого года дружно двигались вниз, теряя в стоимости ценных бумаг и капитализации. Амплитуда снижения цены акций уральских производителей колебалась от 0,4 до 39,2%. Самым устойчивым оказался Челябинский трубопрокатный (ЧТПЗ, группа ЧТПЗ), а наибольшие потери понес Синарский ТЗ (ТМК). Падают и производственные показатели: так, ЧТПЗ уменьшил объемы отгрузки за шесть месяцев текущего года на 14% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего, ПНТЗ (Первоуральский новотрубный завод, группа ЧТПЗ) — на 8%.

«Несмотря на рост спроса, на рынке существуют излишние производственные мощности, которые приводят к профициту продукции. А поставки из Китая и Украины создают дополнительное давление. Увеличение импортных пошлин могло бы поддержать трубников, однако обеспокоенность правительства ростом цен и настойчивое лобби нефтяников вряд ли дадут ужесточить существующие нормы», — поясняет Алексей Сулинов. В числе негативных факторов также падение спроса на трубы большого диаметра в связи с переносом сроков крупнейших трубопроводных проектов и рост цен на металл, составляющий в себестоимости конечного продукта не менее 85%.

Большой потенциал малых

В последний год индекс РТС-2 (акции компаний второго эшелона) превышает индекс РТС (акции голубых фишек). Ликвидность бумаг второго эшелона ниже (в индекс входят компании малой и средней капитализации), риски высоки, однако и выиграть можно гораздо больше.

Доминирование второго эшелона — яркая тенденция и в металлургии. «Маленькие меткомпании очень перспективны и имеют потенциал роста, многократно превышающий тот, который наблюдается у первого эшелона», — поясняет ведущий аналитик ООО «Совлинк» Николай Осадчий. Однако, по мнению других экспертов, тенденция эта весьма недолговременная, поскольку высока конкуренция между металлургическими компаниями за потребителя, поставщика, инвестора и сырье. «Мелкие производители со временем останутся в прошлом. Исключением может стать только производство в труднодоступных или отдаленных регионах, например, «Амурметалл». Отрасль развивается путем слияний и поглощений. Либо через оставшиеся комбинаты выйдут на российский рынок иностранные производители, либо их купят отечественные металлурги», — предрекает аналитик по металлургии ОАО «Собинбанк» Николай Сосновский.

В ближайшее время в металлургической отрасли можно ожидать дальнейшего укрупнения холдингов (положено начало объединению Русала и ГМК «Норильский никель») и консолидированный выход на IPO крупнейших российских металлургических и вертикально интегрированных компаний. Цель — максимально диверсифицировать производство, обеспечить сырьевую базу, разместить акции на мировых фондовых биржах. Наиболее привлекательными для вложений останутся предприятия черной металлургии, а также алюминиевая и медная отрасли.  

Таблица 1. Капитализация российских металлургических холдингов (август 2008)

Компания Млн долларов
Норильский никель ГМК 39585
ЕВРАЗ-групп* 28465
Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) 24 890
Северсталь 17 437
Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) 10 981
Мечел 7784
Трубная Металлургическая Компания (ТМК) 6 755
Группа ЧТПЗ** 2843
Объединенная металлургическая компания (ОМК)** 2 731
УГМК** 2003
ВСМПО-Ависма 1 576
Прочие  6 664
* Размещение на LSE
** Акции эмитента не допущены к обращению на рынке ценных бумаг (РЦБ), капитализация рассчитана, исходя из стоимости компаний, входящих в группу и котирующихся на РЦБ
Источник: quote.ru, РТС, АЦ "Эксперт-Урал"

Таблица 2. Окупаемость* вложений в крупнейшие уральские металлургические предприятия (для отчетности за 1 кв. 2007 - 1 кв. 2008)

Эмитент**/холдинг Лет
Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) 6,5
Мечел  Челябинский металлургический комбинат (ЧМК) 4,4
Комбинат Южуралникель 2,2
Белорецкий металлургический комбинат 6,6
Трубная Металлургическая Компания (ТМК) 13,9
Группа ЧТПЗ Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) 11,5
Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ) 4,3
Челябинский электролитный цинковый завод (ЧЦЗ) 4
Объединенная металлургическая компания (ОМК) Чусовской металлургический завод (ЧМЗ) 11,4
УГМК Учалинский ГОК 5,6
Гайский ГОК  9,6
Уралэлектромедь 5,3
ВСМПО-Ависма 7,7
Уфалейникель 3,2
ММК-Метиз 7,5
* Рыночная капитализация предприятия, деленная на чистую прибыль (P/E)
** Капитализация более 100 млн $
Источник: quote.ru

Материалы по теме

Солнце еще высоко

Титан до Индии доведет

В одни руки

Медь вышла на публику

Зимнее снижение спроса замедляет ценовую динамику на рынке черных металлов