Мебель IKEA будет производиться из уральских берез

Уральский регион войдет в число поставщиков сырья для мебели шведской компании IKEA: в Тюменской области к концу этого года появится первое на Урале и третье в России лесопильное производство шведской компании, а через три­четыре года — мебельная фабрика.

7 августа в ходе открытого аукциона дочерняя структура шведской компании IKEA «АрборИшимЛес» выиграла право на долгосрочную аренду (49 лет) лесного участка в городе Ишим Тюменской области. Участок площадью 70,2 тыс. га достался компании за 5,6 млн рублей. Других претендентов на него не было, поэтому, согласно Лесному кодексу, договор аренды был заключен с единственным участником торгов. Ежегодно IKEA сможет заготавливать на этой территории 208,7 тыс. кубометров древесины. Как сообщала пресс­-служба администрации Ишима, объем инвестиций в проект составит 35 — 40 млн евро.

Начать работу на участке компания сможет ориентировочно в конце 2008 — начале 2009 годов: после регистрации договора «АрборИшимЛес» должен предоставить на экологическую экспертизу проект освоения лесных ресурсов на 10 лет, а также подать налоговую декларацию. На первом этапе IKEA планирует построить лесопилку, а к 2010 — 2012 годам — завод по производству мебельного щита и компонентов для мебели объемом переработки 100 — 150 тыс. кубометров пиломатериалов в год. Как сообщили «Э-У» в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, до завершения строительства завода лесные ресурсы будут поставляться на действующие предприятия IKEA.

Товары для магазинов IKEA (всего 253 магазина в 44 странах) производят около 2000 поставщиков в 50 странах мира. В России компания имеет несколько собственных производственных мощностей: комплексы из лесопильного завода и мебельной фабрики работают в Тихвинском районе Ленинградской области и в Костомукше (Карелия), мебельная фабрика — в Солнечногорском районе Московской области

Материалы по теме

Из ТЭКа в лес перетекая

Лесорубы ХМАО выехали на экспорте

Лесная диверсификация

Идите лесом

Новый ДОК мощностью 65 тыс кубометров древесины в год запущен в эксплуатацию в Свердловской области

«Итера» инвестирует в строительство Выйского ДОК (Нижний Тагил)