Лобби под соусом

Лобби под соусом Через неделю вступит в силу федеральный закон о регулировании торговли. Ритейлеры ждут уменьшения ассортимента и роста цен, поставщики - более выгодных условий работы с сетями. Сельхозпроизводителю и потребителю ждать нечего: их интересы никто не лоббировал.

- Видишь полку с соками? Сколько там наименований, можешь сказать?
- Двадцать-тридцать...
- А скоро будет меньше. Если мне бонусы не будут платить, зачем выставлять тех, кто малоизвестен. Останутся уже раскрученные бренды, кто на сто процентов продается.
- А ассортимент?
- А продажи? Привезет мне компания N продукцию. По новому закону мне придется расплатиться в сжатые сроки, а товар мы вряд ли продадим быстро, тем более что производитель в его продвижение вкладываться не будет. Лучше не связываться...
Диалог с управляющим одной из крупных уральских торговых сетей отражает общую точку зрения ритейлеров на закон - вмешательство государства в рыночные отношения чревато негативными последствиями.

Мимо кассы

- Должен быть свободный рынок. При регулируемой торговле я уже работал и хорошо помню пустые склады и прилавки. Нас ждет увеличение препирательств и поиск виновных, - считает президент сети магазинов «Кировский» (Екатеринбург) Игорь Ковпак. - Главный минус закона в том, что он ограничивает развитие цивилизованного ритейла в регионах и может повлечь дефицит и рост цен на продукты.

По мнению и.о. начальника Управления по развитию потребительского рынка администрации Перми Александра Логачева, закон принят в интересах аграрного лобби, деятельность торговых компаний существенно ограничена.

Точка зрения ритейлеров такова. Отмена платы за «вход на полку» не только не приведет к снижению розничной цены, а скорее всего повысит ее. Торговцы руководствуются предпочтениями покупателей и отводят приоритетные места наиболее востребованным наименованиям. А вот если поставщик желал как-то выделить свой товар, то за это платил. Причем добровольно, сознавая, какие выгоды в виде возросшего оборота он с этого получит. Плата за расширение ассортимента экономически обоснована. Внесение изменений в ассортиментный ряд требует увеличения временных и человеческих затрат со стороны ритейлера. Убытки сети компенсировали производители, желавшие реализовать больше товара. При отмене выплат с их стороны бремя компенсации затрат ляжет на плечи покупателя.

Классификация бонусов:

Наименование Алгоритм расчета в рублях Период за который уплачивается бонус
Входной бонус  для производителей и дистрибьюторов (право входа в сеть) 6000-12000 за один фейсинг одной позиции или 0,5% от суммы закупа разовая выплата
Бонус присутствия 4500-8400 за один фейсинг одной позиции ежегодная выплата (раз в месяц)
Плата за стойку в прикассовой зоне 150-1500 расчет от размера и места расположения ежегодная выплата (раз в месяц)
Бонус за ввод новой позиции 2250-30000 за каждый фейсинг одной позиции разовая выплата (за 2 месяца)
Бонус на открытие магазина (для производителей и дистрибьюторов) 1800-9000 за один фейсинг одной позиции разовая выплата при открытии нового магазина
Паллетная выкладка 12000 каждого палето-места раз в две недели
Бонус на оборудование Пропорционально стоимости оборудования к занимаемому месту ежегодная выплата раз в месяц
Мерчендайзинг (реклама, наклейка напольная, гирлянда, промоакции, дегустация 4 часа в день, реклама на пакетах сети, звуковая реклама не менее 3% от суммы закупленного товара Ежегодная( раз в месяц), для звуковой рекламы за 5 рабочих дней

Источник: данные предприятий

По мнению производителей, закон устанавливает барьеры для применения разнообразных негативных практик во взаимоотношениях между торговлей и поставщиками.

Навязывание услуг маркетинга и рекламы, требования эксклюзивности договора, предоставления информации обо всех договорах с другими торговыми предприятиями, плата за изменение ассортимента товара, занижение цены - все это должно уйти в прошлое.

В любом случае принятие закона - один из первых, очень мучительных шагов к установлению правил игры на рынке. Впервые определено понятие «торговой сети», споры о сути которого велись на протяжении последних лет. Согласно документу, торговой сетью считается «совокупность двух и более торговых объектов, принадлежащих одному хозяйствующему субъекту, на которых под одним средством индивидуализации (фирменным наименованием, товарным знаком, знаком обслуживания, коммерческим обозначением) осуществляется торговля одинаковыми группами товаров».

При этом, увы, очевидно: на общем фоне заявленной борьбы за интересы потребителя и снижение конечной стоимости товаров закон стал площадкой для битвы двух ключевых игроков - торговых сетей и производителей. Кто в итоге одержал победу и как теперь будут складываться отношения рыночных игроков?

Кто за кого

Считается, что за лоббированием интересов ритейлеров стоит министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко (сфера ритейла относится к компетенции Мин­промторга). Ему оппонировали министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и «аграрный» вице-премьер Виктор Зубков. По мнению вице-президента группы компаний «Дикси» Валерия Бубнова, Минпром­торг акцентировал внимание на развитии собственно отрасли и ее инфраструктуры, устранении дефицита торговых площадей, усилении конкуренции. Это дало почву для обвинений министерства в лоббировании интересов сетей. Также Минпромторг выступил в роли лоббиста малых и средних предпринимателей, введя в закон ряд норм, гарантирующих им не менее 50% мест под размещение нестационарных торговых объектов и устанавливающих единый порядок такого размещения.

Вся история с принятием закона о торговле больше напоминала схватку между Минпромторгом и Минсельхозом. Оно пробуксовывало и в кабинете министров, и в Федеральном собрании: проект долго кочевал по рукам, дорабатывался в министерствах, в конечном итоге подвергся изменениям со стороны депутатов.

В 2007 году, когда цены на продовольствие росли во всем мире, но в России - особенно быстро, правительство впервые с начала реформ попыталось регулировать розничную торговлю. Виктор Зубков подписал с торговцами соглашение о «добровольном» замораживании цен на социально значимые продукты. Потом тема торговли перешла к министерству промышленности Виктора Христенко. Ему поручили разработать законопроект, который бы регламентировал отношения госорганов с предприятиями торговли. В министерстве даже появился специальный департамент. Подготовленный им документ привел поставщиков в недоумение: он защищал интересы торговых сетей.

Поставщики восстали цивилизованно - инициировали работу над законопроектом. В особенности над теми его положениями, которые касались раздела прибылей от продажи продовольствия. На кону стояли большие деньги, поэтому задействовали все - «высадку агентов» в лагерь противника, хитроумные операции, психологические атаки.

За перетягиванием каната между лоббистами от поставщиков и представителей сетей разработчики практически забыли и о потребителе, и о рядовом сельхозпроизводителе. Виктор Христенко прямо заявил, что документ ориентирован на урегулирование отношений между торговлей и переработчиками сельскохозяйственного сырья. Остальные участники процесса остались за бортом. Действительно, в законе об основах государственного регулирования торговой деятельности о покупателе прямо не говорится. Нет там и фермера: целый блок вопросов об отношениях крестьянина и поставщика (закупщика продовольствия) отсутствует. По сути, закон в той части, которая вызвала наиболее острые споры, стал правилами раздела доходов между этими «соседствующими» видами бизнеса.

Как бы там ни было, в итоге победили лоббисты-поставщики: у них очень сильные связи в Федеральном собрании, признают в Минпромторге. Ритейл потерпел крупное поражение. Парламент оказался силой, и для сетей это стало неожиданностью.
Система принятия решений на высшем уровне постоянно меняется, и успешным лоббистом окажется тот, кто вовремя поймет, как именно. Когда ритейлеры, привыкшие к тому, что решать вопросы надо в ведомствах, но не в Госдуме, поняли, что ошибались, было уже поздно.

Кому как...

Как рынок будет развиваться в условиях требований нового закона и как повлияет на игроков? С крупными поставщиками картина вроде бы понятна. Для них больше плюсов, чем минусов. Бонусы фактически отменили, сроки оплаты товара сжали. Теперь производитель почувствовал себя полноценным партнером ритейлера, заговорил о взаимовыгодном сотрудничестве. По словам управляющего ОАО «Свердловский хлебомакаронный комбинат» (СМАК, Екатеринбург) Владилена Фуфарова, принятие закона подтолкнет производителей и ритейлеров на выстраивание качественных отношений, основанных на взаимоуважении, а это позитивно отразится на потребителе. Нормативный акт поможет сгладить болевые точки и построить цивилизованный рынок. При этом государство не встало на чью-либо сторону, оно должно ограждать потребителя от недобросовестности поставщиков и сетей.

PR-менеджер ОАО «Вимм Билль Данн» (крупнейший производитель напитков и молочных продуктов в России и СНГ, объединяет 37 предприятий) Александра Королева считает, что закон о торговле упростит переговоры участников рынка, поскольку некоторые дискуссионные моменты устранены. Компромисс между сетями и производителями будет достигаться с упором на заданные установки.

При всех ограничениях ритейл считает, что в ближайшее время для него вряд ли что-то изменится. По мнению исполняющего обязанности директора Уральского филиала X5 Retail Group Андрея Абрамова, решение конкретных вопросов достигалось и будет достигаться на переговорах между непосредственными участниками процесса: на социально значимые товары первой необходимости давно используются отрицательные наценки, сроки расчетов с поставщиками короче или сопоставимы с установленными законом.

Председатель комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елена Чернышева убеждена, что закон лишь прописал те параметры, которые в жизни уже работают:

- Те же пресловутые бонусы не исчезли целиком, а всего лишь ограничены 10%. Но у кого-то они и так не превышали 3 - 5%. Сроки оплаты товара ограничивать действительно необходимо, это нормальная практика. Не дело, когда хлеб реализуется за два-три дня, а расплачиваются за него через месяц. В принципе торговые сети не пугают даже санкции к тем, кто достиг 25-процентной доли на рынке. Ритейл уже шутит: если к названиям магазинов добавить «+» или «-», то доказать, что это одна сеть, будет уже невозможно.

По словам генерального директора торговой сети «Звездный» (Екатеринбург) Александра Райсиха, если кто-то что-то и выиграл от принятия закона, то это иностранные производители. И действительно, торговым сетям становится невыгодно покупать товар в России, ведь больше 10% бонуса они все равно не получат. Этим смогут воспользоваться иностранцы и предложить сетям свой товар на более выгодных условиях.

А кому хуже всех ...

В ответе за игры в лобби опять остались малые предприниматели. Когда речь идет о крупных торговых объектах, их владельцам предписывается лишь известить о своем открытии. Если же вы малый предприниматель и хотите вести нестационарную торговлю, вашу судьбу будут решать чиновники. Часть 1 статьи 12 закона гласит: торговая деятельность посредством создания, размещения и использования стационарных торговых объектов может быть организована юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в порядке, установленном законодательством РФ. Указанные хозяйствующие субъекты обязаны лишь задекларировать сведения об осуществлении торговой деятельности. Однако как только дело доходит до мелкой розницы, закон связывает предпринимателей по рукам и ногам, отдавая их судьбу на откуп представителям власти. Согласно статье 15, торговая деятельность посредством создания, размещения и использования нестационарных торговых объектов может быть организована только в местах, предусмотренных схемой размещения подобных объектов. Схема же подлежит многочисленным согласованиям контрольных ведомств. Более того, за право размещения торгового объекта в том или ином месте малым предпринимателям еще придется побороться на открытом аукционе. Победителем признается тот, кто предложит больше денег.

По словам Елены Чернышевой, вопрос о разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов находится в подвешенном состоянии. В законе сказано, что схема формируется в соответствии с уставом муниципалитета и утверждается органами власти субъекта РФ. Как схема составляется и каков порядок ее утверждения, пока не понятно.

Малый бизнес рассчитывал и на послабления в работе с сетями. Не дождался. «Маленькие предприятия не могут долго ждать оплаты товара, им нужны оборотные средства, - считает Александра Королева. - Закон эту задачу решает, устанавливая предельные сроки. Но закон не может заставить сети во что бы то ни стало работать с небольшими поставщиками. Ритейл предъявляет жесткие требования к качеству товара, срокам доставки, ассортименту. Это не прихоть сетей: они зарабатывают с оборота, несут высокие риски и поэтому им нужна логистика, точная как швейцарские часы. Далеко не каждое небольшое предприятие может ее обеспечить».

И все же закон при всей его спорности, ориентации только на ключевых игроков рынка, нельзя оценивать как явление отрицательное или положительное. Он - необходимость. Регламентировать деятельность торговли нужно. А как иначе? Вы только посмотрите, сколько спорных моментов: производитель заинтересован, чтобы торговля работала с полным ассортиментом, а для магазина это не всегда удобно, интерес в основном представляют самые раскрученные, продаваемые позиции. Производителю выгодны максимальная цена и предоплата, а ритейлеру - минимальная цена и отсрочка платежа на большой срок. Производителю важно получить заказ на поставку заблаговременно, чтобы успеть сделать, сформировать и доставить принятый заказ. Ритейлер же, стремясь дать оптимальный на данный момент для магазина заказ, зачастую делает заявку день в день. Кто-то должен регулировать эти процессы. А малому бизнесу нужно обзаводиться лоббистами, иначе его интересы, как и рядового потребителя (здесь и лобби не поможет), никогда не будут учтены.

В подготовке материала принимала участие Дарья Ужегова.

Дополнительные материалы:

Таблица 1: Цепочка формирования отпускной цены 1 литра молока 3,2% жирности от производителя к потребителю  

Торговлю узаконили

Законопроект «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» находился в Минэкономразвития с 2007 года, однако его активное обсуждение началось только в 2009-м, когда документ был одобрен на заседании правительства, а потом и внесен в Госдуму.

Толчком для активизации процесса послужил визит Владимира Путина в июне прошлого года в супермаркет «Перекресток», принадлежащий X5 Retail Group. премьер-министр счел «ненормальной» 50-процентную наценку сети на колбасу и мясо и потребовал «отрегулировать баланс» в цепочке движения товара от производства до прилавка.

В результате к декабрю 2009 года законопроект был одобрен в первом чтении, а уже 29 декабря документ подписал президент России Дмитрий Медведев. Закон вступит в силу с 1 февраля 2010 года. Договоры поставки, заключенные до этого времени, должны быть приведены в соответствие с ним в течение 180 дней.

Что поменяется

- ограничено приобретение торговыми сетями дополнительных торговых площадей в случае, если доля торговой сети в объеме реализации продовольствия составляет свыше 25% в границах субъекта РФ, городского округа или муниципального района. Ограничение вступит в силу с 1 февраля 2010 года для сетей, доля которых превышает 25% в границах субъекта РФ, и с 1 июля 2010 года - для сетей, имеющих такую долю в границах городского округа или муниципального района, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга (ст. 14, п. 1);

- установлены сроки оплаты поставленного товара. Товар со сроком годности до десяти дней должен быть оплачен не позднее чем через десять дней со дня приемки, со сроком от 10 до 30 дней - не позднее 30 дней. Плата за продовольственные товары со сроком годности свыше 30 дней, а также алкогольную продукцию российских производителей - не позднее 45 дней (ст. 9, п. 7);

- введено ограничение скидок, которые могут предоставляться при оптовой покупке продовольственных товаров, - не более 10%. Размер вознаграждения, выплачиваемого оптовому покупателю, не может быть больше 10% от цены договора поставки. При приобретении социально значимых товаров даже такую скидку предлагается не предоставлять (ст. 9, п. 4);

- ритейлеры обязаны раскрывать информацию об основных условиях отбора поставщика продовольственных товаров в интернете. Договоры поставок товаров и договор об оказании дополнительных услуг должны будут стать отдельными документами. Также ритейлеры и поставщики не имеют права навязывать друг другу условия договоров, создавать дискриминационные условия работы (ст. 9, п. 1.);

- запрещены бонусы за «доступ к полкам» (плата за право поставок товаров хозяйствующему субъекту, изменение ассортимента продовольственных товаров - ст. 13, п. 1);

- для стабилизации розничных цен правительству РФ предоставлено право устанавливать на срок не более 90 дней предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Данная мера может действовать только в том случае, если в течение последних 30 календарных дней на территории какого-либо субъекта рост розничных цен на эти товары превысил 30% (ст. 8, п. 5).

Законы и нормативные акты, регулирующие торговую деятельность
- закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»;

- закон о защите прав потребителей (с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г.);

- перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (с изменениями на 20 октября 1998 года);

- перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара;

- перечень технически сложных товаров, подлежащих замене при обнаружения существенных недостатков;

- правила продажи товаров дистанционным способом.

Материалы по теме

Закон бутерброда

Учиться не дышать

Интернет-огурчики

Заесть кризис

Градус волнения