Поставить на крыло

Компания Boeing и корпорация ВСМПО-Ависма открыли в Верхней Салде (Свердловская область) совместное предприятие, на котором будут обрабатывать детали из титановых сплавов для новейших американских и российских самолетов.

СП Ural Boeing Manufacturing (UBM) создано на паритетных началах Boeing и ВСМПО-Ависма (корпорация закрывает 35% потребности Boeing в титане) в августе 2007 года. Общий объем инвестиций - 65 млн долларов: американская компания внесла долю в уставный капитал оборудованием, российская - до конца года отдаст деньгами. Станки поставила MAG Cincinnati (США).

UBM специализируется на первичной механической обработке титановых штамповок производства ВСМПО-Ависмы. В частности на нем будут производить хорды для усиления конструкции крыльев лайнера. «Образующаяся титановая стружка снова пойдет на переработку, что позволит создать замкнутый цикл», - отметили в пресс-службе ВСМПО-Ависмы. Окончательная обработка деталей планируется на заводе Boeing в Портленде (США) и на других металлообрабатывающих предприятиях субподрядчиков.

На проектную мощность в десять самолето-комплектов в месяц (на каждый самолет необходимо четыре хорды) предприятие со штатом не более 120 человек планирует выйти в 2010 году. Первые поставки начнутся в сентябре. Как рассказал советник президента корпорации Владислав Тетюхин, стоявший у истоков проекта, в этом году будет выпущено не более 30 деталей: «Это очень ответственная работа, и сначала мы будем делать ее в спокойном темпе».

Прежде всего СП будет обрабатывать штамповки для Boeing 787 Dreamliner. По словам председателя совета директоров UBM Джона Берна, у Boeing уже сформирована книга заказов на 860 этих пассажирских лайнеров. Также детали будут поставляться для российского Sukhoi SuperJet 100.

Свердловская область

Материалы по теме

Солнце еще высоко

Титан до Индии доведет

В одни руки

Медь вышла на публику

Зимнее снижение спроса замедляет ценовую динамику на рынке черных металлов