Шанхайские барсы

Шанхайские барсы Структура ВВП стран ШОС в 2007 Экономическую активность ШОС определяют Китай, Россия и Казахстан. Странам важно сформировать такую тактику преодоления кризиса, которая позволит решить собственные проблемы (у каждого они свои) и не потерять из виду стратегические приоритеты.

Особенность нынешнего экономического кризиса - мировая всеохватность. Ни одно государство не способно избежать его влияния, решить нахлынувшие проблемы в одиночку. Суммарный валовой продукт стран ШОС в 2007 году составил 4,7 трлн долларов. Таким образом, ШОС уступает по величине ВВП только мировому экономическому лидеру - США (13,8 трлн долларов) и обгоняет таких трендсеттеров, как Япония (3,4 трлн долларов) и Германия (3,3 трлн долларов). Очевидно, что от экономической политики стран ШОС будет зависеть не только их собственное благополучие, но и состояние всей мировой экономики.

Экономическую мощь стран ШОС составляют два государства - Китайская народная республика и Российская Федерация. Суммарно на эти страны приходится более 97% ВВП «шанхайской шестерки», на Казахстан - около 2%, на Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан в сумме - немногим более полупроцента всего валового продукта ШОС (график 1).

По уровню благосостояния картина складывается следующая: согласно классификации Всемирного Банка, при расчете валового дохода на душу населения в группу стран с доходами выше среднего входят Россия и Казахстан (от 3,7 до 11 тыс. долларов на человека), в Китае доходы на среднем уровне, остальные отличаются низким уровнем доходов, менее 0,94 тыс. долларов на человека (график 2).

ВВП на душу населения в странах ШОС в 2007, тыс дол

Эти два простых критерия недвусмысленно дают понять, что ШОС в экономическом измерении распадается на две группы: лидеры (Китай, РФ и Казахстан) и аутсайдеры (Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан). Сосредоточим внимание на первой группе.

Конкурентная позиция стран и Структура китайских компаний, экспортирующих хай-тек

Конкурентный потенциал стран-лидеров ШОС, который сложился у них в предшествующий кризису период экономического роста, можно оценить при помощи двухфакторного сравнения типа бостонской матрицы: горизонтальная ось - рост экономики, вертикальная - внешнеторговая привлекательность (график 3). Несомненным лидером по мировой конкурентоспособности, исходя из нашей модели, получается Китай: он имеет самые высокие темпы роста ВВП и внешнеторгового оборота. Казахстан сопоставим с Китаем по развитию внешней торговли, но казахский ВВП растет слишком медленно. Россия - в середине по обоим показателям.

При этом в РФ - самый высокий в этой группе размер ВВП на душу населения, а в Китае - самый низкий. В этом смысле Китай имеет некий запас прочности для поддержания динамики роста в будущем.

Докризисный путь

Динамика расходов на НИОКР в Китае в % к ВВП

Причину первенства Китая среди коллег по ШОС стоит искать в проводимой этим государством политике поддержки предприятий.
- В мировой промышленной политике в 90-х годах прошлого столетия произошло принципиальное изменение, - указывает заведующий отделом ИМЭМО РАН Сергей Афонцев. - Если раньше это была поддержка отраслей, которые обозначались как приоритетные, то сейчас промышленная политика - это политика поддержки конкурентоспособности. И не важно, в какой отрасли производитель функционирует. Цели новой промышленной политики формулируются таким образом, чтобы не подменять деятельность частного сектора, а поддерживать его усилия, увеличивая конкурентоспособность. Объектами поддержки выступают не отрасли и не компании, а конкретные проекты. В России и странах СНГ экспертная и политическая мысль застыла на уровне 20-летней давности, и этого перехода не произошло.

Сергей Афонцев выделяет два основных направления новой промышленной политики: проекты инновационные и инфраструктурные. Инфраструктура до сих пор остается болезненным вопросом для всех трех стран, но отношение к сфере инноваций сложилось разное, что и определило опережающее развитие Китая.

Инновационные проекты ориентированы на закрепление страны в перспективных нишах мировых рынков. Как правило, это проекты длительные, требующие высокой степени определенности бизнес-среды и долгосрочных вложений. Основной принцип здесь такой: если мы хотим обеспечить условия на макроуровне, то не нужно создавать ничего долгосрочного, кроме денег. Если в стране дешевые и длинные кредиты, бизнес сам построит инновационную экономику. К сожалению, на постсоветском пространстве таких условий не было и нет: пока у нас привлечение кредитов идет под минимум 18% годовых, рассчитывать на инновации, по мнению экспертов, не стоит.
В Китае инновационное направление масштабно и успешно реализовано. Заместитель директора ИМЭМО РАН Наталья Иванова: «Китайцы еще в середине 90-х в рамках Программы двух шагов взяли курс на достижение мировой конкурентоспособности в отраслях хай-тек и мидл-тек.

С тех пор в стране беспрецедентно выросли затраты на НИОКР, активно привлекались иностранные кредитные ресурсы и инвестиции под начинания в перспективных проектах (графики 4 и 5), а по численности бакалавров в естественнонаучных дисциплинах Китай догнал давнишнего мирового лидера США».

Конечно, о качестве образования в Китае можно спорить: китайский диплом бакалавра, очевидно, не то же самое, что американский. Тем не менее результат очевиден: по итогам прошлых десяти лет в КНР сложилась опережающая структура экспорта, то есть доля высокотехнологичных товаров с большей добавленной стоимостью в его структуре выше, чем в структуре экономики страны в целом. Это, во-первых, позволяет Китаю крепко держаться в перспективных и уникальных производственных нишах, во-вторых, становится локомотивом для всего народного хозяйства.

Экспорт России и Казахстана в структурном смысле хуже национальной экономики: в основном вывозится сырье, хотя в странах присутствует довольно развитый комплекс обрабатывающих производств, что свидетельствует о его неконкуренто-
способности.

Кризис

С мировым кризисом Казахстан столкнулся раньше Китая и России. Но то был специальный кризис - банковско-финансовый, считает директор региональных программ НИСП Наталья Зубаревич:

- В стране были разведены две основные сферы экономики: финансовая и промышленная. Банки не лезли в нефть и не кредитовали нефтянку (эта отрасль кредитовалась на Западе), а играли в рискованные операции - они и поплатились сразу, с первого чиха мировой экономики.

Банковская система в Казахстане начала рушиться задолго до прихода кризиса в реальный сектор. В России и Китае зависимость банков от высокорисковых операций была намного меньше, эту фазу экономического спада они прошли практически не заметив, благополучно сохранили финансовые системы.

Когда стало ясно, что спада не избежать и в реальном секторе экономики, больнее всего пришлось России. Во-первых, список отраслей, которыми государство интегрировано в мировую экономику, у нее значительно больше, чем у Казахстана, во-вторых, это сырьевые отрасли, имеющие гораздо большую ценовую волатильность, в отличие от хай-тека, доля которого значительна у Китая. Если сравнивать темпы падения в первом квартале 2009 года, то в РФ ситуация в среднем в два раза хуже, чем в Казахстане (таблица). В китайской экономике спада не наблюдается.

Таблица: Экономический спад в России и Казахстане

Показатель, первый квартал 2009 в % к первому кварталу 2008 Государство
Казахстан Россия
Промышленность всего -5 -14
Обрабатывающая промышленность -12 -21
Инвестиции -5 -15
Грузооборот транспорта  -9 -18
Товарооборот торговли (март) -3 -4
Число субъектов МП 9 Нет данных
Доходы госбюджета -9 Нет данных
Численность безработных (по методике МОТ) 0 34
Заработная плата (февраль-март) 4 -6
Стоимость квадратного метра жилья в 2-3 раза Нет данных

Основное и самое болезненное последствие масштабного промышленного спада в России - резкое снижение уровня жизни. Имея одинаковую советскую базу в начале 90-х, предприятия РФ и Казахстана выбрали разную кадровую политику. Казахская промышленность почти сразу «похудела» на четверть занятых, и в итоге в стране, пусть и шоковым методом, сформировался значительный слой самозанятого населения (график 6).

Структура занятости населения и Отношение подушевого ВРПк среднему по стране- На рынке труда Казахстана все спокойно, - указывает Наталья Зубаревич. - От трети до 40% регионов Казахстана - территория самозанятости, люди выкручиваются как хотят. У них не бывает безработицы, они заняты всегда, у них есть корова, верблюд или кусок земли. Российские же предприятия на такие массовые увольнения никогда не осмеливались. Это, с одной стороны, рассматривалось как социально ответственное поведение, с другой - приводило к избыточной занятости и крайне низкой производительности труда.

В результате в нашей стране сложился механизм сверхгибких зарплат - наемные работники негласно соглашались на любое снижение жалованья, лишь бы не быть уволенными (график 7). При таком рынке труда в нынешней ситуации у промышленности есть два выхода, и оба крайне тяжелы. Если механизм опережающего падения зарплат будет использован и в нынешний кризис, то, по мнению экспертов, огромная часть человеческого капитала будет загублена. Можно пойти по другому пути: «вылечить занятость» на предприятиях и избавиться от раздутого персонала, однако тогда придется использовать массовые увольнения - мера невероятно болезненная. Так или иначе, рынок труда в России остается крайним.

Не стоит, однако, думать, что КНР кризис не затронул. Для поддержки роста экономики китайское правительство сейчас реализует стратегию экспортозамещения: искусственно интенсифицирует внутренний спрос на продукцию системообразующих экспортных предприятий. Внутренний спрос создается государственными расходами, он пожирает освобождающуюся рабочую силу и позволяет перераспределять трудовые ресурсы из приморских провинций, страдающих от падения внешнего спроса, в глубь страны, где обеспечивается внутренний спрос. По мнению Сергея Афонцева, такая политика, во-первых, сверхзатратна (структуры внешнего и внутреннего спроса не совпадают, а перестройка требует вложений), во-вторых, с большими государственными деньгами предприятиям очень легко потерять эффективность.

Посткризисная жизнь

Формировать промышленную политику во времена роста сравнительно несложно. Но когда в экономике начинаются проблемы, о приоритетах - поиске точек роста, поддержке технологического перевооружения, обеспечении транспортной инфраструктуры, снижении барьеров входа на рынки, - забывают. Самой распространенной и в корне неверной антикризисной тактикой становится «поддержка слабых»: придерживающийся ее неотвратимо сам становится слабым. К сожалению, элементы такой политики явно просматриваются в России (например, поддержка отечественного автомобилестроения). И Китай имеет все шансы к ней скатиться, если будет усердствовать в госрасходах на создание необоснованного внутреннего спроса.

Первой составляющей основы кризисной тактики должна стать переоценка занимаемых в экономике ниш: отрасль прекрасно работала до кризиса, но будет ли она конкурентоспособна в кризис и после него? Огромное количество продуктовых ниш стали конкурентоспособны, благодаря тому, что резко выросли мировые цены на соответствующие виды продукции. Но сейчас цены откорректировались, поэтому требуется тщательная ревизия. И в России, и в Казахстане, и в Китае.

Второй составляющей стратегии будущего развития должен стать поиск новых точек роста. В случае с Россией и Казахстаном это в первую очередь означает переключение экономического внимания со столиц на регионы. Гиперцентрализация экономических и административных ресурсов в главных городах страны приводит к тому, что столицы задыхаются в дефиците, а экономический потенциал регионов гниет от недоиспользования (график 8).

Динамика базовых параметров рынка труда в России

В случае с Китаем основой дальнейшего развития высокотехнологичной промышленности должно стать появление слоя эндогенных инноваций. Дело в том, что вся китайская экспортная хай-тек и мидл-тек продукция производилась за счет ввозимых комплектующих: динамика экспорта телекоммуникационного и офисного оборудования полностью совпадает с динамикой импорта интегральных схем. Если КНР сумеет организовать «технологическое углубление» отраслевой цепочки за счет собственных конкурентоспособных производств, она обеспечит себе основу для дальнейшего быстрого экономического роста.

Партнеры проекта ШОС 


Материалы по теме

Затишье в промышленности и торговле, снижение доходов населения

Объем рынка инвестиционных услуг в России на конец 2006 года составил почти 90 трлн рублей

К европейской самобытности

Страховка для Европы

Самая мечтающая страна