Remington и Ижмех расширяют рамки сотрудничества

Remington и Ижмех расширяют рамки сотрудничества

Американская компания Remington (производство и продажа оружия) и ФГУП «Ижевский механический завод» подписали новый договор. По нему увеличится линейка поставляемых на американский рынок ижевских продуктов, откроется совместное производство спортивно-охотничьего оружия, начнется обмен технологиями и специалистами. Напомним, что первый договор подписан в январе 2004 года и рассчитан на десять лет (подробнее см. «Э-У» 4 от 02.02.04).

Remington — дилер продукции Ижмеха, закупает модели Иж-18, Иж-27, Иж-43, Иж-94, МР-153. Они продаются под торговой маркой «Спартан» (спортивно-охотничье гладкоствольное и нарезное оружие). За год оружейники отгрузили более 70 тыс. единиц, это 30% от всего объема экспорта предприятия. На долю ижевского оружия приходится 12% объемов продаж Remington. Американская сторона пошла на подписание беспрецедентного в ее практике бессрочного договора: «Масштабы нашего сотрудничества ограничиваются только воображением, — сказал президент фирмы Remington Томас Миллнер. — Уровень наших достижений за время совместной работы превышает самые оптимистичные ожидания».

Сумма прибыли Ижмеха не разглашается. По косвенным данным, она велика: как сообщил генеральный директор ФГУП «Ижевский механический завод» Николай Парфенов, «мы приступаем к модернизации в части выпуска спортивно-охотничьего оружия. Она будет направлена на то, чтобы увеличить объемы производства, так как спрос превышает его возможности».

Удмуртия

Материалы по теме

В ожидании паритета

С гранатой на танк

Ракетами по стереотипам

Вместе весело стрелять

Операция «Корпорация»

На войне как на войне