Миллиард для моногорода

Миллиард для моногорода Индустриальный парк «Богословский» в Краснотурьинске Свердловской области получит 1,1 млрд рублей из федерального бюджета: решение принято в Петрозаводске на совещании по вопросам стабильного развития моногородов с участием президента РФ Владимира Путина. Деньги пойдут на строительство инфраструктуры. Всего на нее будет потрачено 1,6 млрд рублей (500 миллионов выделит областной и муниципальный бюджеты).

По планам свердловских властей, Богословский парк расположится на площадке в 110 га, примыкающей к терпящему бедствие Богословскому алюминиевому заводу (в прошлом году здесь остановили электролизное производство). Будет реализовано три десятка инвестпроектов, что позволит создать около 5 тыс. рабочих мест. Общая выручка резидентов может составить 15 млрд рублей (уже к 2015 году планируются создание 2 тыс. рабочих мест и совокупная выручка в 4 млрд рублей).

Пока заинтересованность в размещении в индустриальном парке высказали три «якоря». Первый — компания «Эпсилон» (входит в группу «Энергетические проекты») — выпускает изделия из алюминиевых сплавов для машиностроительной, приборостроительной, автомобильной, судостроительной и авиационных отраслей. Производство основывается на технологии штамповки, литья под давлением и центробежного литья. Планируемая мощность в Богословском — 50 тыс. тонн алюминия в год (эквивалентно 3,5 млн изделий в год), выручка — примерно 5,5 млрд рублей в год. Рядом с «Эпсилоном» может сформироваться машиностроительный сектор парка (выпуск пресс-форм, производство крупных узлов). Второе резидент — «Элемент» (также входит в «Энергетические проекты»). Компания займется комплексной переработкой отходов глиноземного производства: около 1 млн тонн красных шламов в год. Выручка предприятия с выходом на максимальную мощность превысит 1 млрд рублей. «Элемент» даст старт редкоземельному сектору (выпуск керамического электролита, изделий для авиакосмической отрасли). Третий резидент — компания «Митал» — намерена организовать производство синтетических моющих средств.

По словам главы Минэкономразвития (МЭР) Алексея Улюкаева, первоочередную поддержку в 2014 году получат пять российских городов, всего им выделят 3 млрд рублей. Помимо Краснотурьинска, в список попали Юрга (Кемеровская область), Анаш (Чувашия), Чегдомын (Хабаровский край), Надвоицы (Карелия):

— Во-первых, это наиболее кризисные моногорода. Во-вторых, те, где есть проекты в продвинутой стадии разработки и где, мы почти уверены, эти средства могут быть эффективно израсходованы, — заметил Алексей Улюкаев. В первоначальном виде финансирование программы составляло 51,5 млрд рублей (субсидирование проектов, работа на рынке труда, создание проектного офиса ВЭБа для поддержки организационно-технологической деятельности). Но выделение такого объема средств не было поддержано заинтересованными ведомствами, и нам пришлось сконцентрироваться на наиболее острых проблемах.

Материалы по теме

Ранжир для транжир

Дорогие дороги

Измерена эффективность региональной власти

Спецпред Юревича

Удвоение ЧТПЗ

Странный прецедент