Актуальные книги

Актуальные книги Лингвистика

Новое слово в русском языке

Карнаухова Марина. Русский язык: понимаю - пишу - проверяю. М.: Горная книга, 2010. С. 734. Лингвистика

Учебный курс «Русский язык: понимаю - пишу - проверяю» являет собой некий итог в подготовке по русскому языку в школе, поэтому его целевая аудитория - старшеклассники, их родители и учителя-словесники. Книга рассчитана на самостоятельную работу и незаменима при подготовке к любому виду экзамена по русскому языку, включая ЕГЭ. Родители с ее помощью вполне смогут стать домашними репетиторами, а преподавателям она послужит хорошим подспорьем при составлении планов занятий. Книга снабжена навигатором и выстроена так, что в ней легко может ориентироваться даже не искушенный в теории русского языка читатель. Материал можно изучать последовательно или по отдельным темам, уделять внимание только теории или подкреплять усвоенное упражнениями с проверочными ключами, сосредоточиться непосредственно на грамматике или тексте и написании сочинения. А если ребенок по каким-то причинам пропустит занятия, то книга позволит ему не отстать от программы. Тем более что изложен материал легко и доступно: автор - это собеседник.

Пособие ставит и успешно решает одновременно две задачи, которые весьма редко удается совместить: представление языка как системы и обучение грамотному письму. Доминантой можно считать главу «Текст. Лингвистический анализ текста. Контекст». К ее освоению подводят две темы - лексика и стилистика: именно они прокладывают наиболее короткий путь к пониманию и интерпретации текста. И только после этого излагаются разные проблемы графики, фонетики, орфографии, за которыми следуют морфология и синтаксис. Такой порядок следования и целесообразен, и оправдан, и просто интересен. Заметим, что часть Единого государственного экзамена по русскому языку, связанная с умением анализировать текст, оценивается самыми высокими баллами. Но важнее то, что способность рассуждать, связно и последовательно излагать свои мысли помогает в достижении профессиональных результатов в самых разнообразных сферах.

Автор предлагает свой подход как к подаче языкового материала, так и к способам его закрепления и, что особенно важно, применения на практике. Совершенно очевидно, что он основывается на собственном опыте подготовки учеников, на том, что дало хорошие результаты. Как известно, практика - критерий истины, и Марина Карнаухова щедро делится наработанным, справедливо полагая, что ее подход может быть полезен читателю. В книге представлены алгоритмы, следуя которым легко справиться с любым орфографическим или пунктуационным заданием.

К недостаткам книги можно отнести разве что ее вес. Фолиант в 700 с лишним страниц, конечно, может отпугнуть любителей получить все знания за одно занятие. Однако, во-первых, книгу можно приобрести, положить на письменный стол и в дальнейшем прибегать к ней по мере надобности (ею удобно пользоваться и как справочником). А во-вторых, стоит она столько, сколько сегодня не стоит один час занятий с репетитором.

Александр Васильев

Теория вероятности

Ее величество неопределенность

Млодинов Леонард. (Не)совершенная случайность. Как случай управляет нашей жизнью. М.: Livebook/Гаятри, 2010. С. 352.  Теория вероятности

Кинокомпанией «Парамаунт» много лет успешно руководила Шерри Лансинг - один из самых успешных менеджеров индустрии развлечений 90-х годов. Во времена ее правления «Форрест Гамп», «Храброе сердце» и «Титаник» получили «Оскар» за лучший фильм года, а кассовые сборы в течение двух лет были наиболее высокими за всю историю компании. Но ветер переменился, и Лансинг постигла полоса неудач: доля рынка, которую занимала «Парамаунт», за шесть лет сузилась с 11,4 до 6,7%, а средние кассовые сборы неуклонно падали. Пока все было в порядке, Лансинг за ее умение раскручивать не самые лучшие сценарии расхваливали коллеги и журналисты. Как только финансы компании пошатнулись, умение делать римейки и сиквелы ей стали ставить в вину. Руководство было недовольно, и вскоре Лансинг объявила об уходе из компании.

Насколько в неудачах была виновата сама Лансинг? История показывает, что провал вполне может быть объяснен чистой случайностью или непредсказуемостью успеха фильмов. Вскоре после ухода Лансинг компания выпустила в прокат «Войну миров» и «Все или ничего» - и всего лишь за одно лето сборы превысили совокупные показатели за последние десять лет, а акции компании выросли на 10%. Важное замечание: оба этих фильма готовились к прокату при непосредственном участии бывшего директора.

На основе этой и множества других историй Леонард Млодинов, ученый-физик и соавтор знаменитого Стивена Хокинга, доступно объясняет: часто случай решает все. Или почти все. В середине 1960-х будущий нобелевский лауреат психолог Дэниэл Канеман читал пилотам-инструкторам лекции о психологии обучения полетам, объясняя, что поощрение за удачный пилотаж приносит пользу, а наказание только вредит. Инструкторы сопротивлялись: если пилотов хвалить, то на следующий день они выполняют маневры гораздо хуже. Ругаешь - и прогресс налицо. Канеману удалось объяснить этот феномен за счет концепции «регрессии к среднему». У любого пилота есть средний уровень, который он может показать. Но в каждый отдельный день он совершенно случайно может сделать фигуру лучше или хуже, чем обычно. А на следующий день - с весьма высокой вероятностью вернуться к обычному уровню навыков. Вывод? Награждение или наказание здесь ни при чем, всему виной законы случайности.

«(Не)совершенная случайность» - пожалуй, самая увлекательная и доступная книга по теории вероятностей за всю историю этой науки: здесь нет формул, все закономерности автор объясняет на уровне элементарной логики и иллюстрирует бесконечным множеством примеров из реальной жизни. И - ответами на сотни вопросов. Каков шанс того, что фокус-группа, одобрившая товар большинством голосов, ошиблась? Не менее двух третей. Сколько матчей должны сыграть две команды, чтобы доказать, что одна из них сильнее другой с вероятностью 55%? Как минимум 269. Сколько понадобится времени, чтобы честно и тщательно сравнить производительность двух сотрудников? Десятилетия. Но самое главное: «(Не)совершенная случайность» не только о том, как работают законы вероятности, но и том, что люди склонны их игнорировать.

Аркадий Коновалов