Как раскалялась сталь

Поставлен новый рекорд среднемесячного роста цен на продукцию черной металлургии: 16 — 17%. К двум прежним причинам (подорожанию сырья и ужесточению таможенной политики стран-экспортеров проката) добавилась новая — спекулятивный спрос посредников.

Главный фактор подъема цен на продукцию черной металлургии в марте — апреле текущего года — рост стоимости угля (за первый квартал 2008 года в 3,3 раза до примерно 300 долларов за тонну). Аналитики прогнозируют увеличение себестоимости проката: цены на железную руду увеличатся на 60 — 70%.

Динамику цен ускорили запреты китайского и тайваньского правительств на экспорт полуфабрикатов (действуют с февраля и марта соответственно). Поднебесная и непокорный ей остров входят в пятерку крупнейших поставщиков этой продукции, поэтому средние цены на слябы и заготовку выросли за последние два месяца примерно в два раза. В итоге российские слябы в марте — апреле подорожали на 34,3% до 900 долларов за тонну, заготовка — на 32,8% до 910 долларов.

Рост цен на листовую продукцию подогревается увеличением запросов посредников. Они быстро наращивают запасы, ожидая дальнейшей эскалации цен и стабильного спроса со стороны Китая, России и Индии (в этих регионах реализуются масштабные инфраструктурные проекты). Так, горячекатаный лист за указанный период подорожал на 44,8%, холоднокатаный — на 42,9% до 1,1 и 1,2 тыс. долларов за тонну соответственно.

Дорожающее сырье не снижает динамики предложения на рынке черных металлов. В марте производство стали в мире по сравнению с февралем увеличилось на 11% до 119,5 млн тонн (плюс 5,8% к марту-2007). Листовая продукция растет в цене быстрее, чем полуфабрикаты для ее производства, что позволяет меткомпаниям увеличить прибыль и объемы выпуска. Ситуация напоминает прошлогоднюю, когда из-за переполненных складов металлотрейдеров и неверных прогнозов металлургов цены на прокат по всему миру шли вниз. В этом году затоваривание на российском рынке металлов может усугубить дешевеющий доллар: экспорт все менее выгоден, а производство металла в России не снижается

 

Материалы по теме

Медная свадьба

Дружба крепкая не расплавится

Поляки перебили ставку «Мечела»

Без проката по России

Черная металлургия