Открыто на учет

Открыто на учет Чтобы в ЖКХ можно было реализовать проекты энергосбережения, необходимо повсеместное внедрение автоматизированных систем учета коммунальных ресурсов. Но у собственников жилья и управляющих компаний нет на это ни желания, ни средств.

Институт энергосбережения Свердловской области представил на прошлой неделе проект автоматизированной информационно-измерительной системы (АИИС), которая должна стать для бюджетных организаций области единым центром мониторинга потребления энергоресурсов. Задача системы - снижение затрат областной казны и муниципальных бюджетов.

Первый шаг в этом направлении уже сделан: в марте Институт энергосбережения запустил систему управления энергетической паспортизацией и лимитированием потребления топливно-энергетических ресурсов. Она уже дала первые результаты - во время согласования лимитов потребления тепловой и электрической энергии выявлены резервы, позволяющие снизить запланированные величины потребления на 2010 год более чем на 100 млн рублей (по усредненным тарифам 2009 года). При этом затраты на поэтапное финансирование работ по развитию и сопровождению всей автоматизированной системы, включая создание энергетических паспортов зданий и мониторинг потребления, не превысят 30 млн рублей.

Однако при всех выгодах вопрос о запуске системы не решен. Камень преткновения - финансирование. Впрочем, как и для всего процесс автоматизации систем учета энергоресурсов в ЖКХ. И муниципалитеты, и управляющие компании лишь присматриваются к новым технологиям. На их внедрение нет средств, а зачастую и желания.

Неизбежного...

Необходимость использования автоматизированных информационно-измерительных систем учета энергоресурсов в ЖКХ назрела давно. Первыми их начали внедрять энергосбытовые компании: заставила либерализация рынка энергетики. Поставщикам стал нужен оперативный доступ ко всей информации о количестве проданной на данный момент электроэнергии, дистанционный контроль. АИИС позволяет вести оперативный мониторинг показаний счетчиков энергии по каждой квартире и дому в целом. Современные интеллектуальные узлы учета способны снимать показания и передавать по цифровым каналам связи и через интернет информацию на диспетчерский пункт ежесекундно.

- В нынешних условиях поставщики и производители энергоносителей вынуждены кредитовать конечного потребителя собственными оборотными средствами примерно в течение двух месяцев. Во-первых, плата начисляется по итогам месяца, а во-вторых, почти столько же времени обходчикам требуется для сбора информации и формирования отчетов. При внедрении АИИС делать все это можно не отходя от офисного компьютера. В результате срок кредитования сокращается на месяц. Кроме того, можно отказаться от услуг обходчиков, что позволяет снизить производственные издержки, - поясняет директор по развитию НПО «Энергия» Мария Давидюк.

Теперь в процесс внедрения систем автоматизации учета должны включиться и муниципальные организации, и собственники жилья. Федеральный закон «Об энерго­сбережении» № 261 от 23.11.09 потребовал до 1 января 2011 года установить приборы учета во всех бюджетных организациях, а до 2012 года - во всех жилых домах и квартирах. По оценкам производителей, потребности россиян в счетчиках достигают порядка 10 млн штук в год.

Одновременно со всеобщим «оприбориванием» должно начаться и внедрение АИИС. Как отметили участники круглого стола «Новые возможности ЖКХ», который прошел в Екатеринбурге, построение информационных систем сбора данных с домов и квартир просто необходимо проводить одновременно с установкой приборов учета. Это позволит УК и ТСЖ получать объективные данные как о работоспособности оборудования, так и о результатах энергосбережения.

Один из положительных примеров реализации такого проекта на уровне города - создание Единой дежурно-диспетчерской системы управления ЖКХ в Екатеринбурге. По словам начальника ТЭУ администрации города Андрея Щербинина, она позволяет собирать данные о потреблении энергии и воды со всех жилых домов и муниципальных зданий, которые уже оборудованы электронными счетчиками, вести оперативный непрерывный контроль, вовремя обнаруживать нештатные ситуации, а также контролировать качество поставляемых ресурсов.

Организация в доме или квартале автоматизированного мониторинга потребления позволяет понять, как тратятся ресурсы, и создать основу для того, чтобы провести качественный энергоаудит здания, выявить места сверхнормативных потерь, разработать энергосберегающие мероприятия. Например, установить в доме систему автоматического регулирования потребления. На практике, говорит генеральный директор НПО «Карат» Сергей Ледовских, эти системы дают наибольшую экономию тепла, а значит, и денег. В среднем экономия может достигать 30%.

...избежим

При всех плюсах внедрение АИИС в ЖКХ пока не находит широкого распространения. Причин несколько.

Первая и основная - отсутствие источников финансирования проектов энергосбережения. Производители приборов отмечают, что и муниципалитеты, и управляющие компании проявляют сегодня по большей части лишь «интерес», но не платежеспособный спрос. Денег, необходимых для реализации 261-ФЗ, нет ни у муниципалитетов, ни у управляющих компаний, рассказывает директор НПП «Элеком» Алексей Неплохов. В условиях сжатых сроков единственно возможным выходом остается привлечение внешних инвестиций. Но кто сегодня на них решится?

Сейчас мэрии крупных уральских городов стали рассматривать вопрос о предоставлении бюджетных субсидий на установку приборов учета в жилых домах. Так, администрация Перми намерена взять часть расходов жильцов на себя, оплатив 30% стоимости прибора учета тепла и воды (всего около 75 млн рублей). Эти средства планируется выделять в качестве субсидий организациям, которые занимаются монтажом приборов учета.

Однако такие предложения зачастую наталкиваются на вторую проблему - инертность управляющих компаний и собственников жилья. Последние не спешат исполнять закон: во многих муниципалитетах тарифы потребления сформированы таким образом, что по усредненным нормам платить оказывается выгоднее, чем по показаниям приборов учета. Многие управляющие компании также не видят для себя выгоды ни в установке приборов учета, ни тем более АИИС. Как заявил представитель одной из них, УК заниматься энергосбережением невыгодно, поскольку они не получают от этого никакой маржи. Напротив, отсутствие приборов учета во всех квартирах и системы диспетчеризации делает расчеты управляющих компаний непрозрачными и приводит к злоупотреблениям, когда между жильцами, например, распределяются расходы за общедомовое потребление тепла и энергии за последние несколько лет.

Тупиковая ситуация привела к тому, что власти регионов начали обращаться в правительство РФ с предложением перенести сроки исполнения закона «Об энергосбережении». Участники рынка полагают, что исправить ее можно только после того, когда в России заработает система энергосервисных контрактов. Она позволяет сторонней организации финансировать энергосберегающие проекты жилых зданий, в том числе в установку систем учета. Затраченные средства такой инвестор возвращает за счет достигнутой экономии. Второй вариант - установку систем учета возьмут на себя энергоснабжающие организации. Они обязаны до 1 июля 2010 выставить оферту на оказание таких услуг, а после 1 января 2012 года установить счетчики в рассрочку на пять лет тем собственникам жилья, которые этого не сделают. Правда, это еще не означает, что вместе со счетчиками в этих домах появятся АИИС.

Дополнительные материалы:

Счетчики должны быть «умными»

Будущее энергетической отрасли - в интеллектуальных счет­чиках и системах, считает генеральный директор ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Дмитрий Левитин. Дмитрий Левитин

- Каково современное состояние парка приборов учета электроэнергии в вашем регионе?

- В крупных городах и у большинства промышленных потребителей положение с приборами учета в целом удовлетворительное. Но в большинстве случаев, если учитывать требования федерального закона «Об энергосбережении», это вчерашний день. Качество таких приборов нас как энергосбытовую компанию уже не устраивает, а в самое ближайшее время оно перестанет устраивать и самих потребителей. Реальный экономический механизм кардинального повышения качества учета должен заработать при переходе энергетической отрасли страны к целевой модели розничного рынка. Надеюсь, это произойдет с 1 января 2011 года. Тогда потребители с устаревшими интегральными счетчиками будут платить за электроэнергию существенно дороже, чем потребители с интервальным учетом.

- Почему вы за собственные средства устанавливаете новые приборы учета в жилых домах, которые обслуживаете? И как собираетесь окупить эти расходы?

- Наша компания берет на себя расходы по созданию комплексных систем автоматизированного учета потребления электроэнергии (АИИС КУЭ) - это наш подход. В большинстве случаев создание таких систем требует замены и самих счетчиков. Полная обвязка одной точки учета обходится нам в сумму около 4 тыс. рублей. Общий объем вложенных компанией средств в создание АИИС составляет около 130 млн рублей. Мы полагаем, что эти расходы окупятся через пять лет в основном за счет снижения наших операционных издержек (трудозатрат и транспортных расходов) на снятие показаний приборов учета, а также за счет повышения уровня собираемости платежей. Сегодня данные приборов учета каждого абонента в рамках АИИС поступают в наш центр сбора и обработки информации в режиме реального времени, в то время как раньше инспекторы, последовательно обходя квартиры, собирали показания вручную в течение месяца-двух. Кроме того, получение «живой» информации позволяет компании отслеживать факты хищения электроэнергии. А в этом уже заинтересованы не только энергосбытовые, но и сетевые компании.

По сути, мы создаем опорную информационную инфраструктуру, к которой в будущем можно будет подключить не только электросчетчики, но и приборы учета тепла, газа и воды, что сделает удобной и прозрачной оплату всех услуг ЖКХ. Мы считаем, что будущее отрасли - в переходе к интеллектуальным счетчикам и системам, так называемым smart metering.

Подготовила Вера Степанова


Материалы по теме

Учиться не дышать

Кто останется топить

Должность по логике

Очень Средний Урал

«Уралсевергаз» возобновит поставки природного газа на котельные «Тагилэнерго»

16-17 апреля 2014 г в Ханты-Мансийске состоится «Югорский промышленный форум-2014»