Уральские производители стройматериалов и оборудования пошли в Индию

В условиях кризиса локальные игроки ищут новые рынки сбыта: златоустовский завод «Стройтехника» открыл СП в Индии.

По словам заместителя генерального директора «Стройтехники» Сергея Лукьянова, СП будет расположено в 40 км от Дели. Златоустовская компания уже арендовала земельный участок и пятиэтажный дом для рабочих. Совместным предприятие считается формально, по сути это представительство. «По местным законам в любом открывающемся иностранном производстве 20-процентная доля должна принадлежать индийской стороне. У нас есть формальный партнер, но в СП он никак не участвует», - объясняет Сергей Лукьянов.

Объем инвестиций в организацию производства Сергей Лукьянов не назвал, ограничившись одной цифрой: 1 млн евро потрачен на допоборудование (транспортеры, дозаторы бетонной смеси и т.д.). Если суммировать стоимость оборудования, уже ввезенного на территорию Индии, затраты с учетом транспортных расходов можно оценить в 0,8 - 1 млн евро. На начальном этапе мощность предприятия составит порядка 10 тыс. блоков в смену. Планируется выпускать строительный и перегородочный камень, элементы наружного благоустройства домов. В будущем здесь будут производить дорожное покрытие.

Договоренности об организации СП достигнуты еще осенью прошлого года, необходимые документы подписаны в декабре. В кризис выход «Стройтехники» на развивающийся рынок оправдан. Челябинская область - очень высококонкурентный регион с точки зрения производства стеновых материалов и дорожного покрытия. А спрос на них сейчас находится на низком уровне. Кроме того, златоустовский завод может минимизировать издержки за счет того, что сам производит оборудование для выпуска стройматериалов.

Челябинская область


Материалы по теме

С башней все в порядке

Кто начнет строить Академический

Рост популяции КОТов

Явка не провалена

Чешский цемент из башкирского известняка

Зацементировать дефицит