Медленно, но верно

Медленно, но верно

За последний год в российское таможенное законодательство внесено несколько важных и заметных изменений. В первую очередь это связано с созданием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Второй фактор влияния - активная позиция бизнеса: слишком много претензий накопилось у предпринимателей к таможенным органам, и политика защиты интересов принесла определенный результат. Часть новаций касается интересов компаний-экспортеров.

 Галина Донцова
 Галина Донцова

О том, как работают новации, в чем их эффект и в каком направлении нужно совершенствовать законодательство, - наш разговор со старшим менеджером, руководителем группы таможенной практики в России и СНГ компании «Эрнст энд Янг» Галиной Донцовой.

Кто в плюсе, кто в минусе

- Наиболее распространенная претензия бизнеса к российской таможне - излишняя бюрократизация, волокита, неадекватные сроки оформления документов. Изменения в законодательстве решают эти проблемы?

- Да, значительная часть изменений касается именно этой стороны взаимоотношений компаний и таможенных органов.Так, в соответствии с законом о таможенном регулировании (311-ФЗ), который вступил в силу в конце 2010 года, начали действовать положения, позволяющие упростить и ускорить таможенное оформление экспорта товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами. Кроме нефти и газа, некоторых видов минеральных ресурсов, экспортными пошлинами облагается очень ограниченный круг товаров, так что новым упрощенным порядком начали пользоваться практически все экспортеры. Плюс в том, что сокращаются сроки таможенного оформления и выпуска товаров, а значит, и сроки исполнения контракта, что для любого экспортера очень важно. В соответствии с таможенным кодексом Таможенного союза максимальный срок выпуска товаров - четыре часа с момента регистрации декларации. По информации Федеральной таможенной службы, сроки полностью соблюдаются: в 2011 году средняя продолжительность таможенного оформления экспорта товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, составила от 3 до 3,7 часа. Но это касается только экспорта и только тех товаров, на которые нет вывозных пошлин. Напомним, что общий срок выпуска товаров - один день (с возможностью продления до десяти по решению начальника таможни).

Упрощенный порядок декларирования и выпуска товаров предусматривает сокращенный список документов, которые представляются в таможню при экспорте. Это инвойс, транспортные и разрешительные документы, документы о декларанте и подтверждение уплаты таможенных сборов. Все. При общем порядке таможенного оформления требуется порядка 15 документов.

Следующее существенное послабление - положение о том, что таможенная стоимость товаров не определяется, не заявляется и не подтверждается. Не секрет, что вопросы определения и корректировки таможенной стоимости были и остаются в центре внимания, поскольку таможня - бюджетообразующий орган. Раньше таможенные органы требовали всегда определять таможенную стоимость, даже в тех случаях, когда вывозимые товары пошлинами не облагались. Все дело в сборах за таможенное оформление (по новому законодательству, «таможенных сборах за таможенные операции»).

Напомним, что по общему правилу сборы взимаются в фиксированном размере в зависимости от стоимости декларируемого товара - от 500 рублей (за оформление товаров стоимостью до 200 тыс. рублей) до 100 тыс. рублей (за оформление товаров стоимостью свыше 30 млн рублей). Постановлением правительства от 31 августа 2011 года № 724 установлены фиксированные ставки сборов в зависимости от вида товара и кода товарной номенклатуры, а не от таможенной стоимости товаров, как раньше.

- То есть бизнес получил существенную экономию?

- Не весь. В плюсе оказались только экспортеры товаров, стоимость которых достаточно высока, то есть крупные игроки. А для мелкого и среднего бизнеса ставки по некоторым категориям товаров возросли по сравнению с прежним порядком расчета сборов от 4 до 20 раз, что в некоторых случаях сделало экономически нецелесо­образным экспорт таких товаров вообще.

Например, сбор за таможенное оформление экспорта молочных продуктов по новым правилам составляет 2 тыс. рублей, а если в декларацию добавить еще печенье, то добавится и сбор за оформление печенья - еще 2 тыс. рублей. По старым правилам сбор был бы 500 рублей (если общая стоимость поставки не превышает 200 тыс. рублей). Гвозди, винты, проволока и другие изделия из черных металлов - 5500 рублей, а за экспорт алюминиевой проволоки -
20 тыс. рублей. А если декларируется также товар, облагаемый вывозной пошлиной, к этому добавляется еще и сумма, рассчитанная в зависимости от стоимости этого третьего товара. Еще более негативно изменения сказались на компаниях, которые вывозят большую номенклатуру товаров, например, на гарантийное обслуживание или на ремонт.

- Есть надежда на то, что эти правила будут скорректированы?

- Предприниматели много говорили об этом в течение года, и правительство прислушалось к их оценкам: негативные последствия учтены и сейчас готовятся изменения в порядок исчисления таможенных сборов. Кроме того, не надо забывать о том, что мы находимся на этапе перехода на условия ВТО, а одним из этих условий является уровень сборов: с момента вступления России в ВТО он не должен превышать 30 тыс. рублей.

Статистический грех

- Какие изменения произошли с введением Таможенного союза?

- Самое главное - между Россией, Белоруссией и Казахстаном отменены таможенное оформление и контроль на внутренних границах Союза. Это касается не только экспортируемых, но и импортируемых товаров (кроме нефти и нефтепродуктов).

К сожалению, не обошлось и без «ложки дегтя». Речь идет о «статистическом декларировании» товаров во взаимной торговле с государствами - членами Таможенного союза (введено постановлением правительства России от 29 января 2011 года № 40). Резиденты обязаны предоставлять в таможенные органы информацию о товарах, поставленных в страны Таможенного союза или полученных из этих стран. Статистическая форма включает наименование отправителя и получателя, их адреса, описание товара, его цену и стоимость в рублях и долларах США, а также код товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Как раз последнее, код ТН ВЭД на уровне 10(!) знаков, вызывает наибольшие затруднения у экспортеров, поскольку без специальных знаний в области классификации его определить трудно, если вообще возможно.

Статистическую форму необходимо представлять в таможенный орган, в регионе деятельности которого зарегистрирован экспортер, в электронном виде в течение десяти дней после окончания месяца поставки. Можно также заполнить форму на сайте ФТС и представить распечатанную версию в местный таможенный орган. Выполнить это требование самостоятельно непросто, поэтому компании привлекают таможенных представителей (брокеров), что ведет к удорожанию бизнеса и нисколько не упрощает жизнь экспортерам.

- Какие риски несет экспортер, если он неправильно заполнил форму или не представил ее совсем?

- Статистическая форма является формой отчетности участников внешнеэкономической деятельности перед таможенными органами Российской Федерации, соответственно, нарушители могут быть привлечены к административной ответственности. Штраф за непредставление или нарушение срока представления в таможенный орган отчетности, либо представление отчетности, содержащей недостоверные сведения, - от 2 до 5 тыс. рублей на физических лиц и от 20 до 50 тыс. рублей - на юридических лиц. Пока не сложилась практика и непонятно, будет ли указание неверного кода ТН ВЭД или стоимости (например, если выбран неправильный обменный курс) считаться «недостоверными сведениями». В худшем случае экспортер будет платить 50 тыс. рублей штрафа ежемесячно.

В нашу пользу

- Что произошло в области валютного контроля?

- Здесь также введены некоторые послабления. Напомним, валютный контроль осуществляется совместно банками и таможенными органами и призван обеспечить баланс между вывозимыми из России товарами и полученными за эти товары денежными средствами. При импорте обратная ситуация: стоимость ввезенных товаров должна совпадать с перечисленными денежными средствами. Документом валютного контроля является паспорт сделки, который участник внешнеэкономической деятельности оформляет по каждому внешнеторговому контракту до начала поставок. Кроме того, в банк должны быть предоставлены документы (копии таможенных деклараций), подтверждающие вывоз товаров (или ввоз - в случае импорта) не позднее 15 календарных дней со дня, следующего за датой выпуска таможенными органами товаров (штамп «выпуск разрешен» на таможенной декларации).

Так вот, теперь оформление паспорта сделки не требуется в случае, если общая сумма контракта между нерезидентом и резидентом не превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов (ранее лимит был
5 тыс. долларов). Не требуется представления в таможенный орган паспорта сделки при экспорте товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины. Однако оформлять паспорт сделки (на контракты свыше 50 тыс. долларов) и указывать его номер в декларации на товары нужно.

- А здесь чем караются нарушения?

- Раньше за невозвращение валютной выручки в установленный срок экспортер должен был заплатить штраф в размере от трех четвертых до одного размера стоимости экспортированных товаров. При этом закон не разделял ответственности за нарушение сроков возврата и неполучение денег вообще. Судебная практика пошла по пути освобождения экспортера от ответственности в случае, если «резидентом предприняты все зависящие от него меры по получению валютной выручки» и деньги все-таки получены. Кроме того, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях изменения дифференцируют ответственность экспортера. Так, за нарушение сроков получения денежных средств за проданные товары теперь полагается штраф в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы денежных средств, поступивших с опозданием, за каждый день просрочки. А за невозвращение валютной выручки штраф остался прежним - от трех четвертых до одного размера стоимости экспортированных товаров.

Некоторые изменения внесены и в порядок начисления штрафов за непредставление в банк отчетности по валютному контролю. Так, штраф за «нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций» теперь дифференцирован в зависимости от количества дней просрочки: до 10 дней - предупреждение или штраф от 5 до 15 тыс. рублей, от 10 до 30 дней - штраф от 20 до 30 тыс. рублей, а за просрочку свыше 30 дней полагается штраф от 40 до 50 тыс. рублей. Раньше штраф от 40 до 50 тыс. рублей взимался вне зависимости от количества дней просрочки, даже в случаях, когда отчетность представлена на следующий день после истечения срока.

Законные консультации

- В каком направлении нужно дальше совершенствовать законодательство?

- Таможенное законодательство - вещь динамичная, и в какую сторону оно будет меняться, во многом зависит от бизнеса, к мнению которого таможня обязана прислушиваться теперь и в силу закона. Требование о проведении консультаций с представителями бизнеса (в лице общероссийских некоммерческих организаций) установлено законом о таможенном регулировании. Поэтому бизнесу надо проявлять больше активности. Сейчас на повестке дня обсуждение новых инициатив бизнеса по улучшению таможенного администрирования, в частности упрощение процедур уплаты таможенных платежей, введение возможности внесения изменений в таможенную декларацию без применения санкций к декларанту, расширение преимуществ для уполномоченных экономических операторов, совершенствование таможенных процедур переработки и многое другое.


Партнер проекта
ernst__and__young_03 

Материалы по теме

Затишье в промышленности и торговле, снижение доходов населения

Объем рынка инвестиционных услуг в России на конец 2006 года составил почти 90 трлн рублей

К европейской самобытности

Страховка для Европы

Самая мечтающая страна