От поварского дела до мехатроники

От поварского дела до мехатроники В Свердловской области состоялся II Чемпионат профессионального мастерства Worldskills Ural-2014

С 9 по 11 апреля прошел II Чемпионат профессионального мастерства Worldskills Ural-2014 Свердловской области.

Региональный чемпионат прошел по 29 компетенциям. Для сравнения: на I Региональном чемпионате профессионального мастерства Worldskills Ural-2014WorldSkills Ural-2013 соревнования проводились всего по шести компетенциям: мехатроника, системное администрирование, web-дизайн, поварское дело, облицовка плиткой, столярное дело. Среди компетенций чемпионата этого года 26 новых - это наиболее востребованные современными предприятиями специальности: флористика, графический дизайн, видеомонтаж, парикмахерское дело и другие.

В этом году Уральский государственный экономический университет инициировал и обеспечил материально-техническим и экспертно-методическим сопровождением такие новые компетенции, как ресторанное обслуживание, графический дизайн.

Значительное увеличение компетенций обеспечено высокой заинтересованностью правительства Свердловской области и сотрудничеством с такими партнерами, как ОАО «ЧТПЗ», Уральский колледж технологий и предпринимательства, Екатеринбургский экономико-технологический колледж, Колледж управления и сервиса «Стиль», УрГЭУ, УрФУ, УГЛТУ, РГППУ, УрГАХА.

Основной площадкой соревнований стал Учебный центр группы ЧТПЗ (Перво­уральск). Здесь прошли церемонии открытия и закрытия чемпионата, а также состоялось выездное заседание Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей «Движение профессионального мастерства Worldskills Russia как инструмент совершенствования системы подготовки кадров и формирования прикладных квалификаций».

Мероприятие посетили более 3 тыс. школьников, для которых было предусмотрено 11 интерактивных зон, среди которых - зона Lego, интерактивная кабина крана. В первый день специалисты и эксперты обсудили будущее рабочих профессий, требования промышленных предприятий к подготовке высококвалифицированных кадров. Во второй день при поддержке Агентства стратегических инициатив в рамках деловой программы WorldSkills состоялся круглый стол на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО».

Победители областного чемпионата в составе сборной Свердловской области примут участие в национальном чемпионате WorldSkills Russia, который пройдет в Казани в мае 2014 года. По итогам будет сформирована национальная сборная России для участия в европейском чемпионате WorldSkills Europe в городе Лилль (Франция) в 2014 году и в мировом чемпионате WorldSkills International в Сан-Пауло (Бразилия) в 2015 году.

urgeu_400

www.usue.ru

Материалы по теме

А пописать можно?

Последний звонок

К учебному году готовы

71 школа Урала и Западной Сибири вошла в список 500 лучших школ России

Не в интересах истины, а в интересах правды

What about English