Башкирское соединение

Зарегистрированное в Москве СП получило название ООО «Сименс высоковольтные аппараты». Доля Siemens - 51%, «Электрозавода» - 49%. Совместные инвестиции превысят 16 млн долларов. Производственная база будет расположена на территории Уфимского трансформаторного завода, строительство которого ведет компания «Электрозавод», и завершится в 2009 году. Планируется, что СП займется выпуском, сбытом, поставкой и обслуживанием высоковольтных коммутационных аппаратов и их компонентов для уровней напряжения с 72,5 кВ до 550 кВ. Партнеры рассчитывают на выручку порядка 84 млн долларов в год.

Для реализации проекта Siemens предоставит свои технологии, а «Электрозавод» - сбытовую сеть. Потенциальные потребители продукции СП в России - энергетические предприятия. Партнеры также не исключают, что будут поставлять ее на экспорт. Основную номенклатуру составят высоковольтные компактные коммутационные устройства DTC (Dead-Tank Compact). Они объединяют в себе несколько функций, необходимых для работы энергетической подстанции, и за счет малого размера могут уменьшить ее площадь на 40%. Сейчас подобные устройства российские энергетики получают из-за рубежа.

По словам руководителя подразделения коммутационных аппаратов Siemens Томаса Дальштайна, российская энергетика - один из самых перспективных рынков, и компании необходим партнер, знакомый с местной спецификой.
Отметим, что у Siemens и «Электрозавода» уже есть одно совместное предприятие - «Сименс Электрозавод ВН инжиниринг» (Москва). Оно занимается в России строительством и модернизацией подстанций.

Москва - Уфа