ФАС благословила монополию

Aнтимонопольная служба одобрила ходатайство «Уралкалия» о поглощении «Сильвинита», создав абсолютного монополиста на российском рынке калия. Решение в ведомстве пояснили тем, что «Уралкалий» 85 - 90% продукции экспортирует, поэтому сделка приведет к усилению конкурентоспособности российских производителей на мировом рынке.

ФАС потребовала выполнения ряда условий. В частности «Уралкалий» обязался обеспечивать потребности всех российских покупателей (резервировать объемы сырья на уровне предыдущего года до истечения сроков проведения договорной кампании), согласовывать с антимонопольщиками изменения сбытовой и маркетинговой политики. Уже известно, что предприятие сохранит льготные цены для российских потребителей до 2013 года: их уровень еще в конце 2010 года утвердило правительство. Согласно правилам ценообразования, стоимость калия на внутреннем рынке устанавливается на уровне минимальной экспортной с учетом ряда скидок (дифференцируются в зависимости от потребителя). Глава ФАС Игорь Артемьев пояснил, что в случае злоупотребления доминирующим положением на российском рынке компании грозит штраф в размере от 1 до 15% от годового оборота.

«Уралкалий» и «Сильвинит» объявили о слиянии еще в конце 2010 года, тогда же было подано ходатайство в ФАС. Ведомство должно было рассмотреть его за 30 дней. Однако в январе 2011-го срок был продлен: антимонопольщики не могли установить всех крупных акционеров обоих предприятий (в течение 2010 года собственники заводов изменились, контроль над ними получил пул бизнесменов во главе с Сулейманом Керимовым). ФАС, очевидно, насторожило и резко отрицательное отношение к сделке ряда потребителей калия и миноритариев «Сильвинита». В частности крупнейшего из них - «Акрона» (около 6% акций): он до сих пор оспаривает в суде сделку поглощения, причина - недовольство оценкой «Сильвинита». По мнению руководства «Акрона», предприятие должно стоить в полтора раза больше. Разбирательство дела не завершено, но служба не сочла эти основания существенными для отказа.

Материалы по теме

УГМК забрала Сибай

Альянс титанов

Одна сотая «на память»

Иностранцев пригласили на Ямал

Страсть к слияниям

Нефть по капле