Железо по капле

Железо по капле Магнитогорский металлургический комбинат пытается решить проблему обеспечения предприятия сырьем за счет поиска новых способов его переработки. На прошлой неделе во время международной конференции TMS-2013 в США общественности был представлен разработанный на ММК оригинальный метод получения железа методом прямого восстановления из титаномагнетитовых руд.

В компании пояснили: проект поиска перспективных направлений переработки окисленных и титаномагнетитовых руд с извлечением из них полезных компонентов запустили на комбинате еще два года назад. Дело в том, что ММК менее чем на треть обеспечен собственным железорудным сырьем: его добывают на месте, в Челябинской области, а также получают при переработке металлургических шлаков. Остальное комбинат вынужден закупать на стороне, так как основные российские месторождения железных руд с развитой инфраструктурой уже разобраны. В то же время в России значительны запасы и прогнозные ресурсы титаномагнетитовых руд (перспективного сырья для получения железорудных концентратов): только в Челябинской области они оцениваются в 7 млрд тонн. Но комплексная переработка этого вида сырья с использованием доменных печей практически невозможна из-за высокого содержания в шлаке диоксида титана.

Для вовлечения титаномагнетитовых руд в производство в компании решили обратиться к технологии прямого восстановления железа ITmk3, разработанной на Kobe Steel (Япония). Это процесс с одношаговой операцией: кольцевая печь с вращающимся подом превращает железную мелочь и угольную пыль в гранулы чугуна. Он позволяет исключить из технологического процесса сразу три передела: агломерационный, коксохимический и доменный. Восстановление, плавление железа и отделение шлака происходят здесь при температуре 1350 — 1450 градусов в течение лишь 9 — 12 минут. ITmk3 и лег в основу нового метода.

Экспериментальные плавки титаномагнетитового сырья в камерной печи Nebertherm цеха магнезиально-доломитовых огнеупоров ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) оказались успешны: здесь смогли сделать гранулированный чугун с содержанием железа около 97%, который можно использовать в электропечах. Компания уже получила два положительных решения на патент. Как отмечают в ММК, новый метод позволит вовлечь в переработку не только титаномагнетитовые руды, но и другое низкокачественное железосодержащее сырье, в том числе доменные и конвертерные шламы, колошниковую пыль. Теперь в компании прорабатывают вопрос строительства промышленной установки, работающей по новому методу. «Как показывают расчеты, удельные капитальные затраты на реализацию проекта на 20% ниже капитальных затрат на традиционные металлургические объекты аналогичной мощности, эксплуатационные расходы ниже на 30%, выбросы углекислого газа, двуокиси серы, оксида азота и других вредных веществ — примерно на 30%. Окупаемость может составить 2,5 года», — пояснили в пресс-службе.

В Институте металловедения и металлургии УрФУ отмечают, что вопрос поиска новых эффективных методов переработки титаномагнетитовых руд актуален для всей отрасли: месторождения магнетитовых руд, качественного железорудного сырья для доменных печей, стремительно истощаются. При этом cодержание железа в титаномагнетитовой руде невелико — около 15%. Эффективно в промышленных масштабах это сырье перерабатывается только на Нижнетагильском металлургическом комбинате (получает сырье с Качканарского ГОКа, который разрабатывает крупнейшее в России месторождение титаномагнетитовых руд). Здесь применяется коксодоменная технология, но она считается очень энергоемкой.

Материалы по теме

Медная свадьба

Дружба крепкая не расплавится

Поляки перебили ставку «Мечела»

Без проката по России

Черная металлургия