Зачем нам наноогурец

Зачем нам наноогурец

Пермские предприниматели с помощью научных разработок в сфере нанотехнологий готовы предложить миру агрореволюцию. Осталось только впихнуть ее в нормативные рамки.

Новая разработка пермского малого предприятия НПФ «Норд» способна произвести революцию как на одном отдельно взятом огороде, так и во всем АПК. Революция содержится в скромной таблетке диаметром 4 см в пластиковой упаковке с чарующим названием «Парник». Это минеральный комплекс для создания регулируемой газовой среды (РГС) в парниках и теплицах. Все просто — надо только поджечь таблетку в теплице. Попробуем на даче?

Действуем по инструкции: таблетку завернем в бумагу, положим в металлическую тару и подожжем. Выбегаем из теплицы и плотно закрываем двери. Два часа — пока не осядет конденсат — не входить! Таблетка горит 40 секунд и генерирует аэрозоль (дым), создавая в теплице специальную сбалансированную газовую среду, которая содержит комплекс неорганических соединений и углекислый газ. Длина пламени — до 15 см, температура горения — 1500°С. Норма расхода — не более 0,5 г/ кв. м, или одна таблетка на 30 — 40 кв. м. Стоит всего 25 рублей. Правда, перепродают за 70. А в больших промышленных теплицах горящие таблетки еще и «летают» с помощью специального оборудования, распыляя дым.

И что? — спросите вы. Аэрозольные технологии используются давно. Научная новизна предложенного «Нордом» подхода заключается в генерации в процессе горения высококонденсированных систем «свежих», активных, с большим запасом энергии наночастиц калия, кальция, железа, цинка, меди, марганца, бора и других элементов (той самой газовой среды требуемого состава), которые в комплексе обеспечивают получение новых положительных эффектов. Догадываетесь, откуда родом высокие технологии? Правильно, из военно-промышленного комплекса. Военные давно знают про все эти «тяжелые» маскирующие газы, генераторы «искажения боевого элемента». А предприниматели поставили их на службу АПК, теперь они повышают урожайность огурцов, перцев, томатов на 40%. Снижается расход удобрений, а при желании можно их вообще не применять, получить экологически чистый продукт. Защита здоровья — главная цель нордовцев.
Разработчики «Парника» исходили из того, что 90% микро- и макроэлементов растение получает через лист и стебель, и только 10% через корневую систему. При горении таблетки неорганические соединения в виде активных наночастиц оседают на листья и стебли и поглощаются ими. Выделяемый углекислый газ необходим для фотосинтеза: про это все из ботаники знают. А снижение на 54% трудоемкости процесса выращивания плюс общее снижение затрат на 7% — это уже экономика. Комплексные исследования показали, что полученные таким путем овощи, зеленные культуры не содержат канцерогенов, тяжелых металлов, отравляющих веществ, зато в них гораздо больше полезных. Улучшаются вкусовые свойства овощей и качество цветов.

За десять лет фирмой разработаны, запатентованы и представлены на рынок России и стран СНГ десять изделий для промышленного применения и в быту. Основное направление работы предприятия сегодня — регулируемые газовые среды, которые генерируются высокоэнергетической твердотопливной композицией. Разработки направлены на защиту здоровья человека, на безопасность его жизнедеятельности. Такова, например, система аэрозольного пожаротушения различных объектов, в том числе энергетических с напряжением 36 кВ. Есть разработки, направленные на снижение токсичности выхлопных газов агрегатов и машин, а также на получение экологически чистых, с повышенным содержанием биологически активных веществ овощей и зеленных культур и выжимок из них для косметологии и фармакологии. «Норд» разработал рецептуру и состав для лечения респираторных заболеваний у крупного рогатого скота. «Учитывая, что более 70% наших заявок подаются как разработки научные и конструкторские, в 2002 году наше предприятие было аккредитовано министерством промышленности, науки и технологии как научная организация», — говорит генеральный директор и соучредитель НПФ «Норд» Валерий Голубчиков.

В конце этого года пермское малое предприятие готовится совершить качественный рывок — вместе с Институтом прикладной механики РАН в Ижевске создает Федеральный центр газовых сред. Эта структура в ближайшее время будет аккредитована в Госстандарте России. Задача Центра — разработка и утверждение методик оценки РГС с точки зрения без­опасности и эффективности, выдача нормативных документов. А они позволят выйти на рынки Германии и Израиля, Индии и Китая. Везде «Норд» знают — и ждут от Центра новые российские нормы. Тогда и можно будет говорить о победившей агрореволюции.

Пока Европа ждет

 Валерий Голубчиков
Генеральный директор и соучредитель НПФ «Норд» Валерий Голубчиков

— Валерий Борисович, зачем бизнесу такие огороды городить, Центр создавать?

— Объясню. Есть европейские нормы и требования к продуктам, выращиваемым в закрытом грунте. И есть санитарные правила и нормы (СанПиН) РФ. По европейским, в салате, например, не должно быть соединений нитратов больше чем 3500 мг на кг продукции. В шпинате — не более 2500 мг. Норма кадмия в салате — 0,1 мг, в шпинате — 0,5 мг. Российские показатели по ряду позиций даже лучше европейских, менее ущербны для здоровья.

А вот то, что сегодня может только «Норд» с помощью «Парника»: снизить содержание нитратов с 3500 мг до 350 мг в килограмме. И это минимум: можно не в 10 раз, а в 20 или 30. Есть протоколы исследований: снижения и в 40 раз достигали. Вопрос лишь в одном: сколько нитратов в овощах допускает потребитель. Насколько он готов сформулировать: дайте мне продукцию чище, чем требуют европейские санитарные правила и нормы и российский СанПиН, во сколько-то раз. От этого зависит, как интенсивно будет использоваться при выращивании овощей регулируемая газовая среда. Что вы сегодня ели на завтрак?

— Салат.

— И сколько там чего?

— Я не знаю.

— Вот видите: вы заплатили деньги, но не готовы сказать производителю, какого именно качества салат вам нужен.

— Разве у вашего потребителя, агробизнеса, нет параметров качества тепличной продукции?

— Дело не в этом. Параметры-то у него есть — от СанПиНа. Он их достиг и похлопал себе в ладоши. Не надо ему салат в десять раз лучше. Вы же не требуете.

— Получается, ему не нужна ваша таблетка, если у него есть СанПиН?

— С позиции соблюдения государственных требований — нет. У нас много еще чего создано на уровне старых представлений о «хорошей жизни»: экологические нормы по выбросам вентиляционных установок, требования к воде, в том числе сбрасываемой предприятиями, к зерну и тому подобные. Правительство спохватилось: нацпроект «Здоровье» появился не от хорошей жизни, население редеет в том числе и потому, что у нас такой СанПиН. Количество патологий у детей и беременных женщин растет, среднестатистический мужчина живет 59 лет, даже до пенсионного возраста не дотягивает. К счастью, в стране все больше людей, которые думают о собственном и здоровье близких. Они — наши потребители.

А европейские нормы еще хуже ругаемого тут СанПиНа! Я дважды ездил в Германию, в Финляндию. И увидел: даже самые высокотехнологичные страны Европы на официальном уровне не готовы работать с РГС. Ну и что, что результат лучше в разы. У них таких норм нет. Вот вам казуистика. Фермеры России, Украины, Белоруссии — те ногами и прибылью оценили: они стали меньше носиться по своим гектарам, просто подожгли таблетку и ушли, а результаты лучше.

— Значит, проблема в том, что предлагаемый вами продукт значительно опередил свое время, и даже в продвинутых странах люди не могут его оценить?

— Вообще-то Европа понимает преимущество технологии РГС, но еще лучше она понимает, что сегодня в мире 2 млрд голодных. Если перестать интенсифицировать сельское хозяйство с помощью удобрений, то завтра их будет уже 3 миллиарда. Они на пики поднимут и Европу, и толстые США. Красивый западный мир разрушится. Поэтому сегодня те, кто заседает в ООН и ЕС, так решают эти вопросы: лучше испытанная синица в руках, чем неведомый наножуравль в небе.

Конечно, часть продвинутого населения говорит евроминистрам: ребята, вы там боритесь за мировое совершенство, а мы будем печься о своем собственном здоровье. Поэтому внедряются «зеленые» нормы, множатся  производители экологически чистой продукции. Но беда в том, что у большинства потребителей на столе тот продукт, о котором они вообще не задумываются. Что съел? А бог его знает. Какие требования предъявляешь к продукту? Да никаких. Вот где корень проблемы. Потому одни незадумчивые и травят других незадумчивых. Тепличники и сами признаются: мы то, что выращиваем, не едим, знаем, чем и сколько удобряем.

Сегодня в мире применяют несколько видов РГС. Например, для доставки бананов газ закачивают в корабль-банановоз, чтобы фрукт по дороге не зрел, в хранилищах овощей, фруктов, ягод используют. Но никто себе не представляет, что такое газовая среда, которую мы создаем, чтобы сбалансировать и увеличить количество полезных микроэлементов в растениях.

На чем стоит весь материальный мир? На балансе, в том числе белого и черного. И организм человека функционирует до тех пор, пока в нем есть баланс. Абсолютное здоровье — это лезвие бритвы. Такого не бывает. Поэтому мы все время то по ту, то по эту сторону. Задача наша — создать сбалансированную среду для животных, растений, для человека. У уральцев часто зубы болят, щитовидка страдает, так как в составе воды не хватает соединений йода и селена. Определились, чего нет, и до баланса добираем. Вот это люди плохо понимают: как это вообще может быть, зачем это надо, тысячи лет же без этого жили.

Резюмируем: наш уникальный продукт в Европе, в Америке оценить нельзя, потому что нет норм. Никто, кроме нас, такую таблетку не делал, потому и нормы не разрабатывал. За пять лет мы поняли, что никто кроме нас и не сделает. Хотим продавать продукт — нужны нормы. Потому мы и создаем Центр, который этим займется.

— Почему Центр в Ижевске, а не в Перми?

— Вы бы еще спросили, почему не в Москве. Там научные структуры поражены болезнью: за нормальные деньги они не хотят работать. Только за очень большие, каковых у нас нет. Специалисты Института прикладной механики РАН в Ижевске, в том числе доктор физико-математических наук Александр Вахрушев, давно работают в области математического моделирования на наших составах. Все документы подготовлены  на согласование и утверждение. Европейцы ждут, когда появятся новые российские нормы для нанотехнологий, чтобы по ним стачать свои. Таблетки-то у них своей нет — привет от российской науки.

— Так вы говорите, что и на Западе большинство не понимает, им эти нано надо?

— Нам-то важно, что не понимает государство. Оно не может выпустить неизвестный продукт на рынок, не имея официальных заключений на основании все-сторонних исследований, что он безопасен. Не только в Европе: наши разрешительные документы ждут в Израиле и Индии. А на частном подворье в Германии, Финляндии таблетка используется. Для выращивания цветов, земляники. Люди даже умудряются оборачивать кусты полиэтиленом и внутри этой оболочки сжигать таблетку. Но это не рынок, я считаю, баловство. Рынок — это когда все действуют согласно нормативным документам.

На детей денег нет

— И что еще вы намерены делать с продуктом?

— В ряд администраций регионов мы вышли с предложением при строительстве типовых детских садов закладывать мини-комплекс закрытого грунта на крыше. Это и зимний сад, и теплица одновременно, где можно выращивать экологически чистую продукцию с повышенным содержанием витаминов. Если мы не можем весь мир обеспечить чистым продуктом, то хотя бы растущее поколение. Чтобы детей потом не лечить, их надо правильно кормить.

— И каковы ответы?

— Свердловская область отбрыкнулась: строительными нормами не предусмотрено. Так ведь кто и когда писал эти нормы! И какими представлениями руководствовался? Жизнь же идет вперед. Тюмень молчит. Ханты-Мансийск ответил: да, нам этот проект интересен, будем думать. Из ЯНАО тоже ответили: да, интересно, у них есть оздоровительные пансионы, где дети живут подолгу. Год прошел, как я разослал эти письма. Реакция либо слабая, либо никакой.

— Вы говорите потрясающие вещи. В стране на детей денег нет?

— Не знаю. У нас в Перми есть Институт детской экопатологии, где дети проходят реабилитацию. Профессора говорят: необходима замена медикаментозного лечения на лечение чистым витаминизированным продуктом для детей с пониженным иммунитетом. Ребенку ставят укол — а у него аллергия. На фоне аллергии астматические и прочие явления. Замена естественных витаминов на синтетические, по исследованиям англичан, увеличивает смертность на 6%. В направлении производства чистого продукта «Норд» и идет.

Мы недавно на мембранных и цитоплазматических фракциях растений поняли, как иммунитет усилить. Растения после того, как были обработаны в газовой среде минеральным комплексом, стали в два раза устойчивее к воздействию внешних факторов. В два раза у них крепче иммунитет на заморозки, на стресс «свет включили — выключили», на изменение влажности и так далее. Наши растения на 20-е сутки на 30% опережают в развитии обычные. То есть с «детства» закладываем иммунитет. Мы это все изучаем вместе с Институтом экспериментальной ботаники Национальной академии наук Белоруссии.

— Казалось бы, все немедленно должны бежать к вам и брать продукт, запускать с ним проекты, вкладывать деньги. Мэры должны стоять к вам в очередь с детскими садами.

— Министру Шойгу в Германии на выставке я объяснял, что аэрозольное пожаротушение в России — это приоритет мирового уровня. В мире нет такой разработки, только у нас. Он послушал и ушел смотреть немецкие красные блестящие пожарные машины и лестницы. Ничего мне не сказал. А вы говорите, все должны побежать.

При чем здесь депутаты

— Как таблетка появилась?

— Это одна из наших разработок 1997 года, называется минеральный комплекс. На рынке она с 2000-го. В основе — рецептуры твердых ракетных топлив. Эти знания мы соединили с потребностями общества в чистых продуктах питания. Потому ушли в агросектор. Видите букет тюльпанов: они побывали в РГС. Стали на 25% крупнее, ярче, более мощные листовая пластина и стебель — цветы более эстетичные.

Эта же технология и в основе лечения респираторных заболеваний у крупного рогатого скота, которыми мы занимаемся. Дальше будут кожные заболевания КРС.

Следующее важное направление: обеспечение безопасности жизнедеятельности человека. Есть у нас разработка — каталитический фильтр для снижения токсичности выхлопа двигателя внутреннего сгорания. Это тоже нанотехнология. Основа фильтра — высокопористо-ячеистый материал. Его толщиной в сантиметр хватит, чтобы заменить обычный толщиной в метр. Фильтр использует ОАО «Сильвинит» на машинах, которые работают в рудниках. Снижается токсичность выхлопов на 30%.

Мы надеемся, наши фильтры будут на всех автобусах, которые курсируют по мегаполису, на механизмах и агрегатах, которые его обслуживают: мусоровозах, компрессорных установках, генераторах. На всем, что наносит ущерб экологии. А еще на промышленных предприятиях, где работает большое количество оборудования. Этой разработке меньше года, мы ее только начинаем позиционировать.

— И как города узнают, что есть такой фильтр?

— Через депутатов, которые занимаются экологическими вопросами.

— При чем здесь депутаты?

— Они формируют бюджет, закладывают в него статьи, позволяющие сделать город чище. Большая проблема найти того, кто поймет, что это за нанотехнологии.

— Как потребители находят вас?

— Мы сами ищем тех, кто нам потенциально интересен. Например, по системам пожаротушения работаем с 24 регионами: в каждом есть максимум две проектно-монтажные организации, которые способны их смонтировать и обслуживать. Итого в нашем окружении все десять лет порядка 40 фирм. Другие на рынке не появляются — спецов нет.
В агросекторе нам интересны те регионы, где адекватно реагируют на все новое и внедряют его. Где короткое лето, и бизнес, работающий с закрытым грунтом, вынужден интенсифицировать процессы выращивания овощей. Тут наш рынок — от Магадана до Бреста.

— Вам понятно, как до них достучаться?

— Это классика — прямая реклама. В различной форме: СМИ, выставки, научные публикации, баннеры, акции в торговых центрах. По статистике, если сама разработка стоит доллар, то вывод ее на рынок — 6 долларов. Соответственно, если на разработку малое предприятие доллар еще имеет, то не факт, что оно имеет 6 долларов на вывод.

Малый бизнес не нуждается в помощи государства, он нуждается в понимании и взаимодействии. Помогают сирым, убогим, слабым. Или тому, у кого на спине выступил пот. Кто говорит: все что мог, я сделал, теперь помогите. Если высота, на которую он может прыгать, — 2,40 метра, то на 2,50 он уже не прыгнет. Хотя с шестом прыгают и на 6 метров. Но нужны другие условия.

— Государство должно дать вам шест?

— Сначала ему нужно понять, кому его дать. В любом случае должна быть градация предприятий. В малом бизнесе работают как те, кто пуговицы пришивает, краны водопроводные меняет и булки печет, так и те, кто продвигает высокие технологии. Для каждой группы предприятий малого бизнеса нужны разные условия взаимодействия. Одному достаточно помочь арендовать 5 кв. метров площади и он будет доволен... 

Материалы по теме

Сверхпрочный порошок

Госкорпорация: через тернии в нано

Дутые выгоды

Нанонируй как мы!

УОМЗ, «Роснано» и «Онэксим» создадут совместное предприятие

«Роснано» представит свою деятельность на Нижнетагильской выставке вооружений