АЦ "Эксперт" приступил к подготовке Рейтинга публикационной активности российских вузов - 2024

Запуск федеральной программы Приоритет-2030 стал началом нового этапа развития университетов России. При этом более 100 университетов были поддержаны проектом и получили новый импульс развития научно-исследовательской деятельности.

Реализация крупных программ трансформации в университете опирается на наличие адекватной и актуальной информации о текущем положении вещей и бенчмарке своих позиций относительно других вузов. В ведущих российских университетах данные вопросы были решены за счет многолетнего развития собственных аналитических служб, работавших на собственных и закупаемых у международных рейтингов данных. Для большинства других университетов за пределами «30» потребуется значительное время и ресурсы для формирования подобных аналитических компетенций.

Рейтинги – это один из важных способов, позволяющих не только выделить наиболее важные показатели для анализа, но и являющиеся основой для проведения сравнительных анализов университетов.

Аналитический центр «Эксперт» предоставляет рейтинги по крупнейшим областям деятельности университетов: публикационная активность, патентный анализ и технологическое предпринимательство.

Рейтинг публикационной активности российских университетов («Рейтинг факультетов») с 2016 года является одним из наиболее масштабных исследований, оценивающим публикационную активность университетов России по основным научным направлениям. На сегодняшний день анализ охватывает 25 научных областей и более 150 университетов России.

Методологии исследований основаны на непредвзятости к исследуемому вопросу: анализ показателей без субъективной оценки вузов позволяет повысить степень объективности исследования и представлять независимую точку зрения на текущее состояние университетской среды.

Партнеры проекта: