22.04.2022

Выпуск спецтехники для всесезонного обслуживания взлетно-посадочных полос, не имеющей аналогов в России, запустили в Миассе

Завод «СпецАгрегат» (Миасс,Челябинская область) начал высокотехнологичное производство комплекса аэродромных машин нового поколения. Три вида машин —  подметально-продувочная, поливомоечная и плужно-щеточная с раздачей твердого реагента —  на 95% состоят из комплектующих российского производства.

С привлечением инженеров МАДИ и ЮУрГУ  уже в конце апреля планируется выпустить первую поливомоечную машину на шасси АЗ «Урал» на 100% из отечественных деталей —  аналог модели Schmidt-компакт на базе Мерседеса. До конца года соберут три экспериментальных образца, которые будут проходить испытания в аэропорту Баландино. На серийное производство завод выйдет в начале 2023 года.

По предварительным расчетам спецтехника будет дешевле импортных аналогов на 40%. Снизить себестоимость помогает  локализация производства на одном заводе. Для этого реализован проект по созданию высокотехнологичного производства с новым оборудованием, которое позволяет с высокой точностью обрабатывать сложные корпусные изделия и детали для автомобиля.

Параллельно, также на базе автомобиля «Урал», предприятие начинает выпускать тоннелемоечные комплексы, призванные заменить аналогичное оборудование из Германии и Италии.

 

Еще в сюжете «Импортозамещение»