13.02.2023

В Челябинской области в 2023 году в серийное производство запускают спецтехнику для аэропортов взамен импортной

В Челябинской области в 2023 году в серийное производство запускают спецтехнику для аэропортов взамен импортной

Комплекс машин стал совместной разработкой участника нацпроекта «Производительность труда» из Миасса – «Завод СпецАгрегат», Южно-Уральского госуниверситета и Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета

Спецтехника для обслуживания взлетно-посадочных полос на основе отечественных комплектующих полностью заменит импортные аналоги и обеспечит бесперебойную работу аэропортов в любую погоду, сообщает Государственный фонд развития промышленности Челябинской области

Линейка представлена тремя видами аэродромных машин: подметально-продувочной, поливомоечной и плужно-щеточной с раздачей твердого реагента. Уже в ближайшее время первую из них – аэродромную подметально-продувочную машину (АППМ) – запустят в серийное производство.

«Мы планируем начать реализовывать эту задачу в первом квартале 2023 года. Уже оборудовали для этих целей отдельный цех. Образец более чем на 80% состоит из автокомпонентов отечественного производства, но работа по импортозамещению продолжается, вскоре мы надеемся достичь 100%. Наша машина не только на 30% дешевле импортного аналога, но также удобна в обслуживании из-за доступных отечественных запчастей. Грамотно отстроить производственную систему, наладить логистику и технологические процессы нам в свое время очень помог нацпроект «Производительность труда». Благодаря проведенной в его рамках оптимизации сейчас мы можем уверенно двигаться вперед и реализовывать масштабные наукоемкие проекты», – сказал генеральный директор ООО «Завод СпецАгрегат»» Евгений Субачев.

С момента начала работы предприятия в нацпроекте в июне 2020 года на «СпецАгрегате» выросла не только производительность, но и заработная плата сотрудников – в среднем на 35-40%. Новый цех, в котором будет запущено серийное производство подметально-продувочной машины, обустроен с учетом всех полученных от экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) рекомендаций по эффективному внедрению методов и инструментов бережливого производства.

Основная задача АППМ – комплексная уборка взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек аэродромов при круглогодичном обслуживании. Летом машина ликвидирует лужи и чистит покрытия от грязи, пыли и мусора, обеспечивая удаление резиновых отложений, битумных и масляных пятен и других загрязнений. Зимой очищает покрытие от снега и наледи. Для качественного выполнения этих функций машину на базе шасси «Урал» оснастили передним отвалом, центральной щеткой, продувочным устройством и магнитной плитой, а также системами, обеспечивающими их работоспособность и взаимодействие.

Проект по разработке и запуску в производство аэродромных машин является примером эффективности кооперации российских вузов и промышленных предприятий. Инженеры ЮУрГУ и МАДИ участвовали в конструировании новой линейки спецтехники, а завод «СпецАгрегат» обеспечил для ее запуска в серию высокотехнологичное производство. Финансирование совместного проекта прошло из федерального бюджета в рамках субсидии по постановлению №218. Благодаря господдержке предприятие закупило оборудование, позволяющее с высокой точностью обрабатывать сложные корпусные изделия, а также детали, необходимые для сборки автомобилей.

На завершающей стадии находятся и работы над поливомоечной и плужно-щеточной машинами с раздачей твердого реагента. Образцы будут готовы к испытаниям в течение месяца, после чего их также запустят в серийное производство.

Фото: Государственный фонд развития промышленности Челябинской области

Материалы по теме

Бережливое производство помогло южноуральскому предприятию справиться с валом заказов на импортозамещающую продукцию

Российскую облачную систему для электроэнергетики разрабатывают в Челябинске

Завод на Южном Урале провел модернизацию в рамках нацпроекта «Производительность труда»

Опережающими темпами. На Урале 297 предприятий повысят производительность за счет государства

Челябинский завод на четверть увеличил выпуск продукции благодаря нацпроекту «Производительность труда»

Пермские машиностроители почти на 20% увеличили выработку комплектующих благодаря нацпроекту